Marie Pischon Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

  • Pischon, Marie
    Dec. 04, 2010

    Pischon, Marie

    Pischon, Marie. 1856 Hünfeld - nach 1918 Berlin. Halbfigurenbildnis einer Dame. Öl/Lw. In Sommerlandschaft stehende Dame in hochgeschlossenem weißen Kleid mit rosafarbenen Streifen sowie Gürtel und Kragen in derselben Farbe, in ihrer Hand ein Sträußchen haltend. U.l. sign. und undeutlich wohl 1902 dat. Rest. H. 57, B. 46 cm. (ENGLISH TEXT) Portrait of a lady. Oil on canvas. Signed lower left and indistinctly dated probably 1902. Restored.

    Auktionshaus Kaupp GmbH