Maximilian Friedrich Pistorius Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter

      • ‡ MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960) MOUNTAIN LANDSCAPE SCENE
        Jul. 31, 2024

        ‡ MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960) MOUNTAIN LANDSCAPE SCENE

        Est: £250 - £350

        ‡ MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960) MOUNTAIN LANDSCAPE SCENE Signed Oil on canvas (68.5cm x 88cm)

        Elstob Auctioneers
        Jun. 13, 2024

        Est: £300 - £400

        Elstob Auctioneers
        May. 08, 2024

        Est: £400 - £600

        Elstob Auctioneers
      • Max Pistorius (1894-1960)
        Apr. 23, 2024

        Max Pistorius (1894-1960)

        Est: €100 - €200

        Max Pistorius (1894-1960), winter landscape, oil on board, signed bottom right, framed, 37 x 46 cm

        Deutsch Auktionen
      • Max Pistorius, Vienna 1894 - 1960 Vienna, Flower still life
        May. 10, 2023

        Max Pistorius, Vienna 1894 - 1960 Vienna, Flower still life

        Est: €400 - €600

        Max Pistorius Vienna 1894 - 1960 Vienna Flower still life Oil on plate 48 x 38 cm, with frame 55 x 45 cm Signed b.l.

        Tiberius Auctions
      • Max Pistorius, Gebirgslandschaft
        Aug. 28, 2021

        Max Pistorius, Gebirgslandschaft

        Max Pistorius, Gebirgslandschaft teils zerklüftete Bergkuppen mit Schneeresten, unter locker bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert „M. Pistorius (19)54“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 69 cm. Künstlerinfo: eigentlich Maximilian Pistorius (1894 Wien bis 1960 Wien), Besuch der Kunstgewerbeschulen in Wien und München, ab 1927 autodidaktische Beschäftigung mit der Malerei, entwarf 1936 das Altarbild für die Kirche im 16. Wiener Gemeindebezirk, Mitglied der Gemeinschaft bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

        May. 29, 2021

        Feb. 27, 2021

      • Max Pistorius (1894 - 1960) - Aktgemälde 1947, mit rückseitigem Entwurf
        May. 29, 2020

        Max Pistorius (1894 - 1960) - Aktgemälde 1947, mit rückseitigem Entwurf

        Öl auf Malkarton, links unten in Rot signiert und datiert "M. Pistorius 47". Nackte junge Dame auf einem Bett liegend. Auf der Rückseite des Kartons der Entwurf der liegenden Dame in Kohle. Eleganter Birkenholzrahmen mit Goldleiste. Bildmaße 72 x 100 cm, Rahmenmaße 86 x 114 cm. Max Pistorius, Wiener Maler, besuchte die Kunstgewerbeschulen in Wien und München und entwarf 1936 ein Kapellenbild der Hl. Theresia auf dem Sterbebett für die Wallfahrtskirche Starchant im 16. Wiener Gemeindebezirk. Zudem war er 1940, 1942 und 1944 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. 1955 malte er für die Universität in Chicago eine Reihe Portraits berühmter Wiener Chirurgen. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Pistorius , Maximilian Friedrich (1894-1960) "Blick von Nussberg auf Wien"
        Mar. 03, 2018

        Pistorius , Maximilian Friedrich (1894-1960) "Blick von Nussberg auf Wien"

        Est: €3,000 -

        Öl auf Leinwand, 56x69 cm, Holzrahmen braun-gold, signiert, datiert M.Pistorius 52

        Amadeus Auction
      • Max Pistorius (1894-1960)
        Apr. 04, 2017

        Max Pistorius (1894-1960)

        Est: €500 - €800

        Max Pistorius (1894-1960), Flower still life on a table with dish and vase; oil on canvas, signed bottom right.

        Deutsch Auktionen
      • MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960)
        May. 21, 2016

        MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960)

        MAX PISTORIUS (AUSTRIAN 1894-1960) Portrait of a Seated Woman in a Kimono, 1932 oil on canvas 90 x 75 cm (35 1/2 x 29 1/2 in.) signed and dated upper left THIS LOT IS BEING SOLD WITHOUT RESERVE.

        Shapiro Auctions LLC
      • Max Pistorius (1894-1960), View from the Kahlenber
        Jun. 23, 2015

        Max Pistorius (1894-1960), View from the Kahlenber

        Est: €100 - €200

        Max Pistorius (1894-1960), View from the Kahlenberg to Vienna, watercolour on paper, signed and dated 1948 down right, framed, under glass.

        Deutsch Auktionen
      • Max Pistorius * (Wien 1894-1960) Blumenstillleben,
        Jun. 06, 2013

        Max Pistorius * (Wien 1894-1960) Blumenstillleben,

        Max Pistorius * (Wien 1894-1960) Blumenstillleben, undeutlich signiert M. Pistorius, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 66,5 x 52,5 cm, Profilholzrahmen, Alterspuren Please Note: Opening Price €650

      • Pistorius, Max Weingarten vor Wien (Wien 1894-1960
        Dec. 12, 2009

        Pistorius, Max Weingarten vor Wien (Wien 1894-1960

        Est: - €1,700

        Pistorius, Max Weingarten vor Wien (Wien 1894-1960 ebd.) Ansicht von Wien mit Weinbergen im Vordergrund. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "46". 68 x 55 cm. - Lit. Vollmer 3.

      • Max Pistorius (Wien 1894-1960) Rückseitig betitelt
        May. 28, 2009

        Max Pistorius (Wien 1894-1960) Rückseitig betitelt

        Est: €600 - €800

        Max Pistorius (Wien 1894-1960) Rückseitig betitelt "Lopern-Alm/Totes Gebirge", links unten signiert und datiert M. Pistorius (19)48, Öl/ Karton, ca. 74 x 93 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

      • Maximillian F. Pistorius (Wien 1894-1960, als
        Jun. 12, 2008

        Maximillian F. Pistorius (Wien 1894-1960, als

        Est: - €400

        Maximillian F. Pistorius (Wien 1894-1960, als Landschafts-, Genreund Porträtmaler tätig) Sommerlandschaft, signiert, datiert M. Pistorius 52, rückseitige Ausstellungsvignette aus dem Jahre 1953, Öl auf Leinwand, 50,5 x 60 cm, silberfarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen

      • Max Pistorius
        Apr. 27, 2005

        Max Pistorius

        Est: €1,200 - €1,600

        (Wien 1894-1960) Stunzhahn Tauplitz, laut rückseitiger Aufschrift, signiert, datiert M. Pistorius 52, Öl auf Leinwand, 56 x 68 cm, gerahmt, (K)