Anton Sminck Pitloo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1791 - d. 1837

      • Anton Sminck van Pitloo (1790 Arnhem – Neapel 1837) – Pergola mit Blick auf das Castel Nuovo und den Vesuv (Pergola with a view of Castel Nuovo and Mount Vesuvius)
        Nov. 15, 2024

        Anton Sminck van Pitloo (1790 Arnhem – Neapel 1837) – Pergola mit Blick auf das Castel Nuovo und den Vesuv (Pergola with a view of Castel Nuovo and Mount Vesuvius)

        Est: €12,000 - €15,000

        Oil on cardboard. (c. 1820). 28.6 x 34.4 cm. Signature lower right, this trimmed with loss of the last letter "O". Framed.

        Karl & Faber
      • Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 View of the village
        Nov. 14, 2024

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 View of the village

        Est: €800 - €1,000

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 View of the village Signed lower right "A. Pitloo" oil on canvas 17x22 cm - framed 30.5x36 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Landscape with figures
        Nov. 14, 2024

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Landscape with figures

        Est: €800 - €1,000

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Landscape with figures Signed lower left "A. Pitloo" oil on panel 16x24 cm - framed 37x46 cm

        Casa d'aste ARCADIA
        Nov. 14, 2024

        Est: €800 - €1,000

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Landscape with figures Signed lower left "Pitloo" oil on cardboard 12.6x16.6 cm - in frame 22.5x27.5 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 The return from fishing
        Nov. 14, 2024

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 The return from fishing

        Est: €1,500 - €2,000

        Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 The return from fishing Signed lower right "Pitloo" oil on paper applied on cardboard 25.5x20 cm - in frame 43x38 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Landscapes
        Sep. 19, 2024

        Landscapes

        Est: €400 - €500

        Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, May 8, 1790 – Naples, June 22, 1837) (Attributed). Pair of drawings on paper, 19th century period, Italian school, depicting Landscapes. Mat opening dimensions: 26.5x20 cm Works in good condition.

        De Francesco Casa D'Aste e Galleria
      • Anton Sminck van Pitloo
        Jul. 24, 2024

        Anton Sminck van Pitloo

        Est: €2,500 - €3,500

        View of Rome from the Tiber with St. Peter's and Castel Sant'Angelo oil on canvas, cm. 35x45 Signature inscribed on lower left: Pitloo

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Anton Sminck van Pitloo (attr.)
        Jul. 24, 2024

        Anton Sminck van Pitloo (attr.)

        Est: €600 - €800

        Glimpse with ruins oil on panel, cm. 23x29 (color lack)

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Landscapes
        Jun. 24, 2024

        Landscapes

        Est: €400 - €500

        Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, May 8, 1790 – Naples, June 22, 1837) (Attributed) Pair of drawings on paper, 19th century period, Italian school, depicting Landscapes. Mat opening dimensions: 26.5x20 cm Works in good condition.

      • OIL PAINTING BY ANTONIO SMINCK PITLOO
        May. 29, 2024

        OIL PAINTING BY ANTONIO SMINCK PITLOO

        Est: €500 - €700

        ANTONIO SMINCK PITLOO (Arnhem 1791 - Napoli 1837) VEDUTA DI GOLFO CON ARCO ROMANO E CONTADINA Olio circolare su tavola, diametro cm. 45 Firmato in basso a sinistra su di un masso PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Tavola spaccata e restaurata in quattro elementi. Alcuni restauri alle felature

      • Landscapes
        May. 21, 2024

        Landscapes

        Est: €400 - €500

      • Anton Sminck Pitloo (Arnhem 1790-Naapoli 1837) Marina with Castel dell'Ovo oil on oval canvas 48x58 cm - in frame 71x82 cm Signed lower left "A Pitloo"
        Apr. 18, 2024

        Anton Sminck Pitloo (Arnhem 1790-Naapoli 1837) Marina with Castel dell'Ovo oil on oval canvas 48x58 cm - in frame 71x82 cm Signed lower left "A Pitloo"

        Est: €3,000 - €6,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • PITLOO ANTONIO
        Mar. 05, 2024

        PITLOO ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) La fioraia acquarello su carta cm.21x38 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Anton Sminck Van Pitloo ( Arnhem, 8 maggio 1790 - Napoli, 22 giugno 1837) Scavi ad Ercolano Acquerello cm 25x28
        Dec. 19, 2023

        Anton Sminck Van Pitloo ( Arnhem, 8 maggio 1790 - Napoli, 22 giugno 1837) Scavi ad Ercolano Acquerello cm 25x28

        Est: €500 - €600

        Gliubich Casa d'Aste
      • Paesaggio con contadini e armenti
        Nov. 18, 2023

        Paesaggio con contadini e armenti

        (attribuito a) Paesaggio con contadini e armenti Olio su tela, 18,5x25,5 cm

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Anton Sminck van Pitloo
        Oct. 24, 2023

        Anton Sminck van Pitloo

        Est: €10,000 - €15,000

        (Arnheim 1790–1837 Naples) Naples, View of Mergellina, signed, dated Pitloo. 1824, oil on canvas, 37.5 x 51 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy.

      • Antonio Sminck Pitloo, 1791 Arnhem – 1837 Neapel, Kreis des
        Jun. 29, 2023

        Antonio Sminck Pitloo, 1791 Arnhem – 1837 Neapel, Kreis des

        Est: €6,000 - €8,000

        Gemäldepaar ITALIENISCHE VOLKSSZENEN Öl auf Karton. Je 7 x 10,8 cm. In Passepartout, hinter Glas in vergoldetem dekorativem Rahmen. Das eine Gemälde zeigt einen Redner mit Zylinder und eine um ihn im Halbkreis versammelte Gruppe an Zuhörern am Ufer eines sonnenbeschienenen Hafens mit im Hintergrund erkennbaren ankernden Booten, einem Leuchtturm und in der Ferne das Gebirge mit dem rauchenden Vesuv. Das andere Gemälde gibt eine italienische Marktszene wieder mit Händlern, die an Verkaufsständen ihr Obst und Gemüse anbieten. Feine harmonische Darstellung bei teils rascher Pinselführung. (13601710) (18)

      • Antonio Sminck PITLOO (1791-1837) attribué à
        Jun. 21, 2023

        Antonio Sminck PITLOO (1791-1837) attribué à

        Est: €600 - €800

        Antonio Sminck PITLOO (1791-1837) attribué à " Vue de l'entrée des jardins de la villa Réale, Naples vers 1840" Huile sur papier marouflée sur carton. Accidents - manques - restaurations anciennes. A restaurer. Dimensions : 27 cm x 38 cm

        Legia-Auction
      • ANTONIO PITLOO 1833: PAINTING (O/C) 'ITALIAN LANDSCAPE' (46X65CM) (*)
        Feb. 28, 2023

        ANTONIO PITLOO 1833: PAINTING (O/C) 'ITALIAN LANDSCAPE' (46X65CM) (*)

        Est: €1,000 - €1,200

        Antonio Pitloo 1833: painting (o/c) 'Italian landscape' (46x65cm) (*)

        Veilinghuis Loeckx
      • ANTON SMINCK VAN PITLOO (ARNHEM, 1790 – NAPLES, 1837) : MOUNTAIN LANDSCAPE
        Feb. 16, 2023

        ANTON SMINCK VAN PITLOO (ARNHEM, 1790 – NAPLES, 1837) : MOUNTAIN LANDSCAPE

        Est: €800 - €1,000

        ANTON SMINCK VAN PITLOO (Arnhem, 1790 – Naples, 1837) Mountain landscape Oil on paper applied on canvas, 22 x 29 cm Signed lower left: A. Pitloo Good conditions, framed with glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ANTON SMINCK VAN PITLOO, Olio su tela
        Dec. 17, 2022

        ANTON SMINCK VAN PITLOO, Olio su tela

        Est: €15,000 - €20,000

        ANTON SMINCK VAN PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Panorama di Bagheria dalla Montagnola, con la piana di Palermo ed il Monte Pellegrino sullo sfondo Olio su tela Firmato in basso a sinistra Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento e mistura Provenienza: Famiglia Lanza-Principi di Trabia. cm 34,5 x 46.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Anton Sminck (van Sminck) Pitloo - On the coast of Naples
        Dec. 08, 2022

        Anton Sminck (van Sminck) Pitloo - On the coast of Naples

        Est: €10,000 - €12,000

        Anton Sminck (van Sminck) Pitloo 1790 Arnhem - 1837 Naples On the coast of Naples Signed lower left. Inscribed \"Napoli - Chiatamone\" on the stretcher verso. Oil on canvas. 31.9 x 47.3 cm. Relined. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (42.5 x 58.5 cm).

      • ANTONIO SMINCK PITLOO (1791 - 1837) - PAESAGGIO CON VIANDANTE
        Oct. 21, 2022

        ANTONIO SMINCK PITLOO (1791 - 1837) - PAESAGGIO CON VIANDANTE

        Est: €1,800 - €2,400

        Olio su tela, cm. 28x37,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANTON SMINCK PITLOO (1790-1837) Vue de la côte Napolitaine
        Jun. 18, 2022

        ANTON SMINCK PITLOO (1790-1837) Vue de la côte Napolitaine

        Est: €2,500 - €5,000

        ANTON SMINCK PITLOO (1790-1837) Vue de la côte Napolitaine View of the Neapolitan coast Oil on paper mounted on panel 14 x 25 cm, signed lower right.

        Accademia Fine Art
      • Anton Sminck Van Pitloo ...
        Dec. 14, 2021

        Anton Sminck Van Pitloo ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Arnhem 1790 - Napoli 1837) "Alla fonte" olio su carta applicata a cartone (d cm 17) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • ANTONIO SMINCK PITLOO (1791-1837) PAESAGGIO CON VIANDANTE
        Dec. 10, 2021

        ANTONIO SMINCK PITLOO (1791-1837) PAESAGGIO CON VIANDANTE

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tela, cm. 28x37,5 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Antonio Sminck Pitloo (1791-1837) Paesaggio con cascata e figure
        Sep. 10, 2021

        Antonio Sminck Pitloo (1791-1837) Paesaggio con cascata e figure

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tavola, cm. 15x10 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Anton Sminck Van Pitloo – Steinige südliche Landschaft mit Brücke (Stony southern landscape with a bridge)
        Jun. 16, 2021

        Anton Sminck Van Pitloo – Steinige südliche Landschaft mit Brücke (Stony southern landscape with a bridge)

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on cardboard. 14.7 x 21.7 cm. Framed.

        Karl & Faber
      • PITLOO ANTONIO
        Jun. 09, 2021

        PITLOO ANTONIO

        Est: €1,800 - €2,000

        PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) 'Paesaggio orientalista' olio cm. 60x40

        Aste Boetto SRL
      • PITLOO ANTONIO
        Jun. 09, 2021

        PITLOO ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) Ballata napoletana olio su cartoncino cm.21x15 5

        Aste Boetto SRL
      • Antoine Sminck Pitloo (1790-1837) inkttekening, 11,5 x 7, Figuren in een klassieke tempel, gesi
        Mar. 09, 2021

        Antoine Sminck Pitloo (1790-1837) inkttekening, 11,5 x 7, Figuren in een klassieke tempel, gesi

        Est: €300 - €500

        Antoine Sminck Pitloo (1790-1837) inkttekening, 11,5 x 7, Figuren in een klassieke tempel, gesigneerd l.o.

        Veilinghuis Van Spengen
      • PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attributed to. View of Ischia, Aragonese Castle.
        Dec. 16, 2020

        PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attributed to. View of Ischia, Aragonese Castle.

        Est: €3,000 - €6,000

        PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837). Attributed to. View of Ischia, Aragonese Castle.. Cm 48,50 x 39,00.

      • ANTON SMINCK PITLOO NAPLES VILLAGE AT SUNSET
        Dec. 02, 2020

        ANTON SMINCK PITLOO NAPLES VILLAGE AT SUNSET

        Est: €1,000 - €1,200

        watercolor on paper

        Casa d'aste ARCADIA
      • Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - View of the Bagnoli plain
        Nov. 23, 2020

        Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - View of the Bagnoli plain

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on cardboard signed lower left: A. Pitloo On the back, ancient inscription with the title: Salita L. Pianura de ’Bagno and reference numbers.

      • Anton Sminck Van Pitloo ...
        Nov. 11, 2020

        Anton Sminck Van Pitloo ...

        Est: €2,500 - €2,800

        Il Ponte Auction House
      • ANTONIO SMINCK PITLOO
        Jun. 16, 2020

        ANTONIO SMINCK PITLOO

        Est: €600 - €800

        ANTONIO SMINCK PITLOO (Arnhem 1791 - Napoli 1837) MUCCA E VITELLINO Olio su cartoncino, cm. 9 x 11 Firmato in basso a destra CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con decori a palmette, del periodo Impero

      • ANTON SMINCK PITLOO
        Mar. 12, 2020

        ANTON SMINCK PITLOO

        Est: €1,000 - €1,500

        ANTON SMINCK PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837) PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su carta, cm. 22,5 x 29 Firmato e datato 1830, in basso a sinistra Il dipinto è corredato dalla scheda del Laboratorio di analisi spettrografica Demma

      • ANTONIO PITLOO
        Mar. 05, 2020

        ANTONIO PITLOO

        Est: €2,000 - €3,000

        Arnhem, 1790 - Napoli, 1837 Paesaggio boschivo Alberi nella campagna romana Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra Olio su tela, cm 27X 20,5(2) Provenienza: Roma, collezione privata Anton Sminck Van Pitloo nasce ad Arnhem, inizialmente sii dedica all'architettura, in seguito dopo aver frequentato la scuola d'arte nel proprio paese, si trasferisce a Parigi e poi a Roma. Nella capitale francese compie un primo tirocinio con Bidauld, noto paesaggista alla Poussin e con Bertin. Arriva nel 1812 a Roma, dove lavora in contatto con gli artisti olandesi e fiamminghi, in uno studio, che divide con Teerlink, nel convento della chiesa di Trinità dei Monti. Egli introduce a Napoli la tecnica della visione en plein air, adottando il nuovo procedimento della pittura a olio su carta, montata in un momento successivo su tela o cartone, diventando così il capostipite della scuola di Posillipo. La maggior parte delle opere di Pitloo furono acquistate dai Correale e sono adesso conservate nell'omonimo museo di Sorrento: un altro rilevante gruppo di opere dell'artista si trova nel Museo di Capodimonte a Napoli.

      • ANTON SMINK PITLOO
        Nov. 28, 2019

        ANTON SMINK PITLOO

        Est: €1,500 - €2,500

        ANTON SMINK PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837) PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su carta, cm. 22,5 x 29 Firmato e datato 1830, in basso a sinistra In cornice L'opera è corredata di expertise del Laboratorio Alfredo Verdi Demma

      • Antonio Sminck Pitloo 1791 - 1837 (Dutch School)
        Nov. 25, 2019

        Antonio Sminck Pitloo 1791 - 1837 (Dutch School)

        Est: $8,000 - $14,000

        Antonio Sminck Pitloo 1791 - 1837 (Dutch School) View of Naples, with Vesuvius in background Oil on canvas Signed 'Pitloo' lower centre and dated 1832 lower right on barrel 45 x 63.5 cm

        McKenzies Auctioneers
        Nov. 25, 2019

        Est: $8,000 - $14,000

        Antonio Sminck Pitloo 1791 - 1837 (Dutch School) Naples Street Scene, (most likely) Oil on canvas With signature 'Pitloo' and dated 1832 lower right 45 x 63.5 cm

        McKenzies Auctioneers
      • Antonio Sminck Pitloo [attribuito a] (1791 - 1837) PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MA
        Oct. 30, 2019

        Antonio Sminck Pitloo [attribuito a] (1791 - 1837) PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MA

        Est: €500 - €600

        Antonio Sminck Pitloo [attribuito a] (1791 - 1837) PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MARE Matita di grafite e acquerello. mm 217x326. Reca firma "Pitloo" in basso a destra.

        LiveBid
      • Anton Sminck Van Pitloo (attr.) Ponti Rossi, Napoli and Landscape Pair of drawings in pen and brown ink and traces in black chalk on paper 105x172 mm. and 230x167 mm. Inscribed in pen on the mounting lower right: "Pitloo" The smallest one ...
        Oct. 24, 2019

        Anton Sminck Van Pitloo (attr.) Ponti Rossi, Napoli and Landscape Pair of drawings in pen and brown ink and traces in black chalk on paper 105x172 mm. and 230x167 mm. Inscribed in pen on the mounting lower right: "Pitloo" The smallest one ...

        Est: €450 - €500

        (Arnhem 1790 - Napoli 1837) (attr.) Ponti Rossi, Napoli and Landscape Pair of drawings in pen and brown ink and traces in black chalk on paper 105x172 mm. and 230x167 mm. Inscribed in pen on the mounting lower right: "Pitloo" The smallest one is titled in pen "i ponti rossi" In museum glass frame and passepartout (slight defects) Provenance Riccardo Lampugnani, Milano Federico Falck, Milano IT (attr.) Ponti Rossi, Napoli e Paesaggio Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 105x172 e mm 230x167 Iscritti a penna in basso a destra sul montaggio "Pitloo" Il più piccolo è titolato a penna "i ponti rossi" In cornici con vetro museale e passepartout (lievi difetti) Provenienza Riccardo Lampugnani, Milano Federico Falck, Milano

        Il Ponte Auction House
      • PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribute to. Landscape with bridge and wayfarers.
        Jun. 19, 2019

        PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribute to. Landscape with bridge and wayfarers.

        Est: €300 - €400

        PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837). Attribute to. Landscape with bridge and wayfarers.. Cm 21,50 x 14,50.

      • Antonio Sminck Pitloo [attribuito a] (1791 - 1837) PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MARE Matita di grafite e acquerello. mm 217x326. Reca firma 'Pitloo' in basso a destra.
        Jun. 03, 2019

        Antonio Sminck Pitloo [attribuito a] (1791 - 1837) PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MARE Matita di grafite e acquerello. mm 217x326. Reca firma 'Pitloo' in basso a destra.

        Est: €500 - €600

        Itineris
      • ANTONIO SMINCK PITLOO, ATTRIBUE Terrasse Italienne
        Jul. 19, 2018

        ANTONIO SMINCK PITLOO, ATTRIBUE Terrasse Italienne

        Est: €300 - €400

        ANTONIO SMINCK PITLOO, ATTRIBUE Terrasse Italienne Aquarelle sur papier Dimensions : 16 x 26 cm

        Accademia Fine Art
      • Anthonie Sminck Pitloo (Italian, 1791-1837) - Fishermen Castel dell' Ovo, Naples
        Jul. 12, 2018

        Anthonie Sminck Pitloo (Italian, 1791-1837) - Fishermen Castel dell' Ovo, Naples

        Est: £8,000 - £12,000

        Anthonie Sminck Pitloo (Italian, 1791-1837) Fishermen Castel dell' Ovo, Naples oil on canvas 14 x 19 in. (36 x 48 cm.)

      • ANTONIO SMINCK PITLOO (1791-1837), ATTRIBUE
        Dec. 17, 2017

        ANTONIO SMINCK PITLOO (1791-1837), ATTRIBUE

        Est: €1,500 - €2,000

        ANTONIO SMINCK PITLOO (1791-1837), ATTRIBUE Paysage animé Huile sur toile rentoilée Dimensions : 41 x 61 cm

        Accademia Fine Art