Isa Pizzoni Sold at Auction Prices

    • ISA PIZZONI 1921-2008 Senza titolo 1957 - ISA PIZZONI 1921-2008 Untitled 1957
      Nov. 05, 2024

      ISA PIZZONI 1921-2008 Senza titolo 1957 - ISA PIZZONI 1921-2008 Untitled 1957

      Est: €1,000 - €2,000

      Carboncino su carta.  47,00 x 33,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  - Charcoal on paper. 18.50 x 12.99 in. Signed and dated lower right recto.

      Aste Bolaffi
    • ISA PIZZONI 1921-2008 Lotto di due opere su carta: Nudo 1960 - ISA PIZZONI 1921-2008 Lot of two works on paper: Naked 1960
      Nov. 05, 2024

      ISA PIZZONI 1921-2008 Lotto di due opere su carta: Nudo 1960 - ISA PIZZONI 1921-2008 Lot of two works on paper: Naked 1960

      Est: €600 - €1,000

      Carboncino e pastello su carta.  48,00 x 67,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda della Galleria Libreria Ciranna, Milano.  Lotto completato da Maternità, 1970, matita e biro nera su carta, 37,00 x 29,00 cm, datato e firmato al recto in basso a destra.  (2) - Charcoal and pastel on paper. 18.90 x 26.38 in. Signed and dated lower right recto. On the reverse, label/card by the Galleria Libreria Ciranna, Milan. Lot completed by Maternità, 1970, black pencil and ballpoint pen on paper, 14.57 x 11.42 in., dated and signed lower right recto.(2)

      Aste Bolaffi
    • Isa PIZZONI (1921-2008), drawing Reclining nude, signed and dated 1961
      Feb. 19, 2024

      Isa PIZZONI (1921-2008), drawing Reclining nude, signed and dated 1961

      Est: €400 - €600

      Isa PIZZONI (1921-2008), drawing Reclining nude, signed and dated 1961 Isa PIZZONI (1921-2008), tekening Liggend naakt, getekend en gedateerd 1961

      Maison Jules Veilinghuis
    • Isa Pizzoni (1921-2008): Mother and Child
      Dec. 07, 2019

      Isa Pizzoni (1921-2008): Mother and Child

      Est: $2,000 - $4,000

      Bronze, signed 'Pizzoni' lower back, on a wood base, with the Galeria del ?, Milano inkstamp on the underside of the base.20 1/2 in. (height).

      STAIR
    • Isa Pizzoni LOTTO DI 6 INCISIONI I) Civetta. 1980. Xilografi
      Nov. 07, 2019

      Isa Pizzoni LOTTO DI 6 INCISIONI I) Civetta. 1980. Xilografi

      Est: €500 - €700

      Isa Pizzoni LOTTO DI 6 INCISIONI I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224. Foglio: mm 360x495. Firmata, datata e numerata 3/10. II) Bisonte. 1981. Acquaforte. mm 158x217. Foglio: mm 295x400. Firmata, datata e numerata 19/20. III) Civetta. 1980. Xilografia. mm 178x240. Foglio: mm 364x490. Firmata, datata e numerata 8/8. IV) Babbuini. 1979. Acquaforte. mm 80x212. Foglio: mm 245x362. Firmata, datata e numerata 18/20. V) Civetta. 1980. Xilografia. mm 357x175. Foglio: mm 383x295. Firmata, datata e numerata 6/12. L'opera presenenta piegature lungo i margini VI) Tori. 1981. Acquaforte. mm 74x190. Foglio: mm 296x395. Firmata, datata e numerata 17/20. (6)

      LiveBid
    • Isa Pizzoni LOTTO DI 6 STAMPE I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224
      Jul. 18, 2019

      Isa Pizzoni LOTTO DI 6 STAMPE I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224

      Est: €500 - €700

      Isa Pizzoni LOTTO DI 6 STAMPE I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224. Foglio: mm 360x495. Firmata, datata e numerata 3/10. II) Bisonte. 1981. Acquaforte. mm 158x217. Foglio: mm 295x400. Firmata, datata e numerata 19/20. III) Civetta. 1980. Xilografia. mm 178x240. Foglio: mm 364x490. Firmata, datata e numerata 8/8. IV) Babbuini. 1979. Acquaforte. mm 80x212. Foglio: mm 245x362. Firmata, datata e numerata 18/20. V) Civetta. 1980. Xilografia. mm 357x175. Foglio: mm 383x295. Firmata, datata e numerata 6/12 L’opera presenta piegature lungo i margini . VI) Tori. 1981. Acquaforte. mm 74x190. Foglio: mm 296x395. Firmata, datata e numerata 17/20. (6)

      LiveBid