Eusebio Planas Sold at Auction Prices

Water color painter, Illustrator, Lithographer

    • EUSEBIO PLANAS
      Dec. 05, 2023

      EUSEBIO PLANAS

      Est: €100 - €250

      Eusebio Planas (Barcelona, 1833-1897) La bailarina. Dibujo de lápices de color sobre papel. Firmado y fechado en 1879. 25 x 17 cm.

      Aletheia Subastas
    • EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Lovers
      May. 24, 2022

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Lovers

      Est: €180 - €360

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Lovers. 1891 Pencil drawing on paper Signed and dated Size 230 x 178 mm

      Subastas Segre
    • EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Serving tea
      Feb. 08, 2022

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Serving tea

      Est: €180 - €360

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Serving tea. 1891 Pencil drawing with crayon touches Signed and dated Size 169 x 116 mm

      Subastas Segre
    • EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897
      Oct. 27, 2020

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897

      Girl sheltered from the rain. 1891 Pencil drawing on paper Signed and dated Size 21 x 17 cm

      Subastas Segre
    • EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Academias de mujer
      Sep. 17, 2019

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - Academias de mujer

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Academias de mujer. 1883 Lot of fourteen lithographs (14) Signed, titled and numbered Measurements 25 x 16.7 cm each

      Subastas Segre
    • EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - “Mozas andaluzas”
      Apr. 02, 2019

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA - “Mozas andaluzas”

      Est: €220 - €330

      EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 “Mozas andaluzas” Oil on silk Signed Measurements 22 x 16 cm

      Subastas Segre
    • PLANAS, EUSEBIO (1833-1897). “Escena”. Dibujo a lápiz y clarión, de 19x14,5
      May. 24, 2018

      PLANAS, EUSEBIO (1833-1897). “Escena”. Dibujo a lápiz y clarión, de 19x14,5

      PLANAS, EUSEBIO (1833-1897). “Escena”. Dibujo a lápiz y clarión, de 19x14,5 cm. Firmado y fechado 1891.PLANAS, EUSEBIO (1833-1897). “Escena”. Drawing in pencil and clarion, 19x14.5 cm. Signed and dated 1891.

      Subastas Galileo
    • PLANAS Y FRANQUESA, EUSEBIO (1833-1897). "Odaliscas". Pencil and chalk drawing
      Oct. 19, 2017

      PLANAS Y FRANQUESA, EUSEBIO (1833-1897). "Odaliscas". Pencil and chalk drawing

      PLANAS Y FRANQUESA, EUSEBIO (1833-1897). “Odaliscas”. Dibujo a lápiz y clarión, de 37,5x31 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • PLANAS, EUSEBIO. “Escena”
      Sep. 20, 2016

      PLANAS, EUSEBIO. “Escena”

      PLANAS, EUSEBIO. “Escena”. Dibujo a lápiz, de 15x11 cm. Firmado y fechado 1891.

      Subastas Galileo
    • Eusebi Planas (Barcelona 1833 - 1897) and Catalan School of the late 19th century A dandy and a Spinner and a bobbin lace maker
      Oct. 21, 2015

      Eusebi Planas (Barcelona 1833 - 1897) and Catalan School of the late 19th century A dandy and a Spinner and a bobbin lace maker

      Est: €200 -

      Eusebi Planas (Barcelona 1833 - 1897) and Catalan School of the late 19th century A dandy and a Spinner and a bobbin lace maker Watercolor on paper and gouache and pencil on paper glued to cardboard La primera, firmada con iniciales y fechada en julio de 1874 19,5x14 cm y 15x20 cm Eusebi Planas (Barcelona 1833 - 1897) y Escuela catalana de finales del siglo XIX Un petimetre y Encajera y tejedora Acuarela sobre papel y gouache y lápiz sobre papel pegado a cartulina La primera, firmada con iniciales y fechada en julio de 1874 19,5x14 cm y 15x20 cm

      Balclis
      Jun. 17, 2015

      Est: €275 -

      Eusebi Planas (Barcelona 1833 - 1897) y Escuela catalana de finales del siglo XIX Un petimetre y "Puntaire" y tejedora Acuarela sobre papel y gouache y lápiz sobre papel pegado a cartulina La primera, firmada con iniciales y fechada en julio de 1874 19,5x14 cm y 15x20 cm

      Balclis
    • Eusebi Planas.
      Feb. 28, 2013

      Eusebi Planas.

      Est: €200 -

      Eusebi Planas. Barcelona 1833 - 1897 Family scene. Pencil drawing on paper Signed and dated in 1861 24,8x33,5 cm Eusebi Planas Barcelona 1833 - 1897 Escena familiar Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado en 1861 24,8x33,5 cm

      Balclis
    • Eusebi Planas.
      Feb. 28, 2013

      Eusebi Planas.

      Est: €275 -

      Eusebi Planas. Barcelona 1833 - 1897 "Felices". Pencil and watercolour drawing on cardboard Signed, titled and dated in 1862 28,7x20,8 cm Eusebi Planas Barcelona 1833 - 1897 "Felices" Dibujo a lápiz y acuarela sobre cartón Firmado, titulado y fechado en 1862 28,7x20,8 cm

      Balclis
    • Eusebio Planas (Barcelona, 1833 - 1897) Dibujo a
      Jul. 07, 2012

      Eusebio Planas (Barcelona, 1833 - 1897) Dibujo a

      Est: - €100

      Eusebio Planas (Barcelona, 1833 - 1897) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1861. Medidas: 24,5 x 33 cm.

      La Suite Subastas
      Jul. 07, 2012

      Est: - €180

      Eusebio Planas (Barcelona, 1833 - 1897) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1861. Medidas: 31 x 24,5 cm.

      La Suite Subastas
    • Eusebi Planas Barcelona 1833-1897 “Felices”
      Dec. 21, 2011

      Eusebi Planas Barcelona 1833-1897 “Felices”

      Est: €600 -

      Eusebi Planas Barcelona 1833-1897 "Felices" Pencil and watercolour on cardboard Signed, titled and dated in 1862. 28,7x20,8 cm Eusebi Planas Barcelona 1833 - 1897 "Felices" Dibujo a lápiz y acuarela sobre cartón Firmado, titulado y fechado en 1862 28,7x20,8 cm

      Balclis
    • Eusebi Planas Barcelona 1833-1897
      Dec. 21, 2011

      Eusebi Planas Barcelona 1833-1897

      Est: €500 -

      Eusebi Planas Barcelona 1833-1897 Family scene Pencil drawing on paper Signed and dated in 1861. 24,8x33,5 cm Eusebi Planas Barcelona 1833 - 1897 Escena familiar Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado en 1861 24,8x33,5 cm

      Balclis