Heinz Plank Sold at Auction Prices

      • HEINZ PLANK 'AUFTRITT DER GAUKLER' (1986)
        Jun. 03, 2023

        HEINZ PLANK 'AUFTRITT DER GAUKLER' (1986)

        Est: €750 - €1,500

        HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau 'AUFTRITT DER GAUKLER' (1986) Öl auf Leinwand, auf Platte. 77 x 77 cm (R. 80 x 80 cm). Verso: Rückseitig mit Klebeetikett betitelt, bez. und mit Künstlerstempel. Rahmen. HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - active in Oberlichtenau 'PERFORMANCE OF THE JUGGLERS' (1986) Oil on canvas, on panel. 77 x 77 cm (f. 80 x 80 cm). Verso: Titled, inscribed and with artist's stamp on the reverse with adhesive label. Frame. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • HEINZ PLANK 'MACHT DER KONSTRUKTION' (1985)
        Jun. 03, 2023

        HEINZ PLANK 'MACHT DER KONSTRUKTION' (1985)

        Est: €240 - €480

        HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau 'MACHT DER KONSTRUKTION' (1985) Öl auf Hartfaserplatte. 22 x 30 cm (R. 27 x 33,5 cm). Signiert und datiert unten rechts. Verso: Künstleretikett mit Titel und Datum, sowie Nummer. Rahmen. HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - active in Oberlichtenau 'POWER OF CONSTRUCTION' (1985) Oil on hardboard. 22 x 30 cm (F. 27 x 33,5 cm). Signed and dated lower right. Verso: artist's label with title and date, as well as number. Frame. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • HEINZ PLANK KONVOLUT VON 8 RADIERUNGEN AUS DEM ZYKLUS 'DAS LEBEN DES GALILEI' VON BERTOLD BRECHT (1972)
        Dec. 09, 2022

        HEINZ PLANK KONVOLUT VON 8 RADIERUNGEN AUS DEM ZYKLUS 'DAS LEBEN DES GALILEI' VON BERTOLD BRECHT (1972)

        Est: €300 - €600

        HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - working in Oberlichtenau SET OF 8 ETCHINGS FROM THE CYCLE 'THE LIFE OF GALILEI' BY BERTOLD BRECHT (1972) 8 etchings on vellum. Print size 25,5 x 32 cm, sheet size max. 38,3 x 50,3 cm. Each signed and dated in pencil 'H. Plank (19)72', centrally inscribed and titled and numbered 'I/XV' at lower left. Browned, partly foxed, partly with light margins, partly stained. HEINZ PLANK 1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau KONVOLUT VON 8 RADIERUNGEN AUS DEM ZYKLUS 'DAS LEBEN DES GALILEI' VON BERTOLD BRECHT (1972) 8 Radierungen auf Velin. DM 25,5 x 32 cm, BM max. 38,3 x 50,3 cm. Jew. mit Bleistift handsigniert und datiert 'H. Plank (19)72', mittig bez. sowie unten links betitelt und nummeriert 'I/XV'. Gebräunt, part. stockfleckig, part. lichtrandig, part. fleckig. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Heinz Plank, Fünf Exlibris
        Aug. 28, 2021

        Heinz Plank, Fünf Exlibris

        Heinz Plank, Fünf Exlibris Exlibris für Dr. med. A. und H. Illing, Monika Mainz, H.-J. Bandilla, Dr. H. Wiese und GMD Dieter-Gerhardt Worm, Radierungen, entstanden zwischen 1984 und 1986, je unter der Darstellung in Blei signiert "Plank" und datiert sowie zwei Blatt nummeriert, unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße ca. max. 9 x 7 cm, Blattmaße ca. 16 x 11,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Bad Elster/Vogtland), 1962-65 Lehre zum Gebrauchswerber, studierte 1967-72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972-73 Meisterschüler der Dt. Akademie der Künste bei Werner Tübke, 1973-74 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Dozent an der Kunsthochschule Berlin Weißensee, ab 1976 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm Studienreisen nach Mittelasien, Belgien, in die Niederlande, Schottland, mehrfach in die Schweiz und nach Italien, Vertreter der mittleren Generation der sogenannten "Leipziger Schule", tätig in Chemnitz und ab 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • Heinz Plank, Fünf Exlibris
        May. 29, 2021

        Heinz Plank, Fünf Exlibris

        Heinz Plank, Fünf Exlibris Exlibris für Dr. med. A. und H. Illing, Monika Mainz, H.-J. Bandilla, Dr. H. Wiese und GMD Dieter-Gerhardt Worm, Radierungen, entstanden zwischen 1984 und 1986, je unter der Darstellung in Blei signiert "Plank" und datiert sowie zwei Blatt nummeriert, unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße ca. max. 9 x 7 cm, Blattmaße ca. 16 x 11,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Bad Elster/Vogtland), 1962–65 Lehre zum Gebrauchswerber, studierte 1967–72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972–73 Meisterschüler der Dt. Akademie der Künste bei Werner Tübke, 1973–74 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1974–75 Dozent an der Kunsthochschule Berlin Weißensee, ab 1976 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm Studienreisen nach Mittelasien, Belgien, in die Niederlande, Schottland, mehrfach in die Schweiz und nach Italien, Vertreter der mittleren Generation der sogenannten "Leipziger Schule", tätig in Chemnitz und ab 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • Plank, Heinz: Ewiges Schweigen
        Nov. 27, 2020

        Plank, Heinz: Ewiges Schweigen

        Est: €300 - €450

        "Ewiges Schweigen" Bleistift auf Velin, auf leichten Karton montiert. 1976. 25,5 x 19,8 cm. Unten rechts auf dem Karton mit Bleistift signiert "Plank" und datiert, unten links betitelt. Planks Werk - er studierte 1967 bis 1972 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer - ist nachhaltig durch die alte Leipziger Schule geprägt, aber auch die Wiener Schule des Phantastischen Realismus sowie Symbolismus, Futurismus und Manierismus beeinflussten ihn, besonders auch die Künstler Francisco de Goya, Matthias Grünewald, El Greco und Salvador Dalí. In seinen phantastischen, magisch-realistischen Kompositionen finden sich oft Symbole der Gefährdung. � Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Heinz Zander, "Die fromme Helene", 1973. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • PLANK, HEINZ
        Jul. 07, 2020

        PLANK, HEINZ

        Est: CHF600 - CHF900

        (geboren 1945 in Bad Elster, lebt und arbeitet in Niederlichtenau) Landschaft bei Wehlen. 1970. Öl auf Pavatex. Unten in der Mitte signiert und datiert, verso auf Etikett ortsbezeichnet "bei Wehlen". 45,5x62 cm.

      • PLANK, HEINZ
        Jun. 22, 2020

        PLANK, HEINZ

        Est: CHF600 - CHF900

      • PLANK, HEINZ
        Apr. 07, 2020

        PLANK, HEINZ

        Est: CHF900 - CHF1,300

      • PLANK, HEINZ
        Mar. 27, 2020

        PLANK, HEINZ

        Est: CHF900 - CHF1,300

      • Heinz Plank
        Feb. 29, 2020

        Heinz Plank

        (Bad Elster 1945 -, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a. d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig, lebt u. arbeitet in Chemnitz) Irdische Heimstatt Orig.- Radierung, 25 x 18,5 cm, handsigniert u. datiert u. re. Plank 83

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinz Plank (1945 Bad Elster) 7-tlg. Konvolut Radierungen, davon 6 'Ex libr
        Apr. 09, 2016

        Heinz Plank (1945 Bad Elster) 7-tlg. Konvolut Radierungen, davon 6 'Ex libr

        Heinz Plank (1945 Bad Elster) 7-tlg. Konvolut Radierungen, davon 6 'Ex libris' Motive für verschieden Persönlichkeiten, 15,6 cm x 10,5 cm bis 19 cm x 14 cm Blattmaß, alle unten mittig datiert und mit Bleistift signiert und eine Radierung 'Fall des stummen Zeugen', 22 cm x 16 cm Blattmaß, untern mittig betitelt, Probedruck bezeichnet, 81 datiert und mit Bleistift signiert

        Wettmann
      • Heinz Plank, "Lots Weib"
        Aug. 24, 2013

        Heinz Plank, "Lots Weib"

        Est: - €40

        Heinz Plank, "Lots Weib" moderne Adaption der biblischen Geschichte der Flucht Lots und seiner Familie aus der dem Untergang geweihten Stadt Sodom, in welcher berichtet wird, dass zwei Engel die Familie Lots zur Flucht ermahnen, entgegen des Gebots der Engel, nicht zurückzuschauen, blickt Lots Frau zurück und erstarrt im selben Augenblick zur Salzsäule, Radierung in Sepia, unten in der Platte spiegelverkehrt sign. und dat. "Plank (19)84/85", li. unter der Platte in Blei bet. "Lot´s Weib", re. handsign. "Plank" und dat. (19)85, rs. Stempel mit handschriftl. Ergänzung "Plauener Graphikgemeinschaft Auswahl 20/236", ungerahmt, Plattenmaß 24,7 x 15 cm, Blattmaß 38 x 27,4 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Bad Elster/Vogtland), 1962-65 Lehre zum Gebrauchswerber, stud. 1967-72 an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972-73 Meisterschüler der Dt. Akad. der Künste bei Werner Tübke, 1973-74 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Dozent an der KHS Berlin Weißensee, ab 1976 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Mitgl. im VBK der DDR, unternahm Studienreisen nach Mittelasien, Belgien, in die Niederlande, Schottland, mehrfach in die Schweiz und nach Italien, Vertreter der mittleren Generation der sogenannten "Leipziger Schule", tätig in Chemnitz und ab 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

      • Heinz Plank, "Lebenszeichen - jetzt"
        Aug. 24, 2013

        Heinz Plank, "Lebenszeichen - jetzt"

        Heinz Plank, "Lebenszeichen - jetzt" abstrakte, surrealistische Komposition, Radierung in Schwarzviolett, li. unten auf Plattenrand in der Platte spiegelverkehrt sign. und dat. "Plank 12/86", li. unter der Platte in Blei bet. "Lebenszeichen - jetzt", re. handsign. "Plank" und dat. (19)86, rs. Stempel mit handschriftl. Ergänzung "Plauener Graphikgemeinschaft Auswahl 21/227", ungerahmt, Plattenmaß 11,6 x 18,7 cm, Blattmaß 23 x 27,6 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Bad Elster/Vogtland), 1962-65 Lehre zum Gebrauchswerber, stud. 1967-72 an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972-73 Meisterschüler der Dt. Akad. der Künste bei Werner Tübke, 1973-74 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Dozent an der KHS Berlin Weißensee, ab 1976 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Mitgl. im VBK der DDR, unternahm Studienreisen nach Mittelasien, Belgien, in die Niederlande, Schottland, mehrfach in die Schweiz und nach Italien, Vertreter der mittleren Generation der sogenannten "Leipziger Schule", tätig in Chemnitz und ab 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

      • Heinz Plank"Geschehen am Kreuz". 1986.
        Sep. 18, 2010

        Heinz Plank"Geschehen am Kreuz". 1986.

        Est: €200 - €240

        Pencil drawing. Signiert "Plank" und datiert in Graphit Mi. Verso betitelt sowie mit dem Künstlerstempel versehen.Blatt mit Reißzwecklöchlein, am rechten Rand minimal fingerspurig.