Joseph Plaschke Sold at Auction Prices

b. 1828 - d. 1901

    • Diorama ─ Plaschke, Joseph.
      May. 11, 2023

      Diorama ─ Plaschke, Joseph.

      Est: - €300

      Diorama ─ Plaschke, Joseph. Rotkehlchen und Kuckuck. Federreliefbild mit 2 Halbpräparaten auf gemaltem Hintergrund in gerahmtem Glaskasten. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts. Landeck, 1877. Maße: 34 x 41 cm. Schönes Federbild eines zarten Rotkehlchens, das ein viel größeres Kuckucksküken füttert. Da sich die Eier des Kuckucks von denen des Rotkehlchens kaum unterscheiden, ist das Rotkehlchen häufig Opfer des gefräßigen Nestparasiten. - Rahmen etwas bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

    • Joseph Plaschke (1828 - 1901): Feeding Time
      Mar. 23, 2019

      Joseph Plaschke (1828 - 1901): Feeding Time

      Est: $250 - $450

      Oil on paper, signed lower right and dated 1885.18 x 15 1/2 in. (frame).

      STAIR