Ernst Ludwig Plaß Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter

      • Plass, Ernst Ludwig
        May. 04, 2024

        Plass, Ernst Ludwig

        Plass, Ernst Ludwig 1855 Sterley - 1917 Lübeck Küstenszene. Signiert. Öl/Lwd., 120 x 170 cm.

      • Plass, Ernst Ludwig
        May. 13, 2023

        Plass, Ernst Ludwig

      • Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck ,Studies at
        Apr. 29, 2023

        Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck ,Studies at

        Est: €180 - €300

        Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck ,Studies at the academy Düsseldorf and the Großherzoglich-Baden Kunstschule Karlsruhe, View from Venice, view of San Giorgio Maggiorein sunset light, signed lower left, verso estate stamp, best., 22x30 cm . German Description: Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck , Studium an der Akademie Düsseldorf und der Großherzoglich-badischen Kunstschule Karlsruhe, Ansicht aus Venedig, Blick auf San Giorgio Maggiore im Abendlicht, links unten signiert, verso Nachlass-Stempel, best., 22x30cm

      • Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck, Studies at
        Apr. 29, 2023

        Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck, Studies at

        Est: €180 - €300

        Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck, Studies at the academy Düsseldorf and the Großherzoglich-Badische Kunstschule Karlsruhe,landscape study in oil, pier on the lake, oil/canvas on cardboard, signed lower left, verso estate stamp, inscribed, surface damage , 23x27.5cm . German Description: Ernst Ludwig Plass, 1855 Sterley-1917 Lübeck, Studium an der Akademie Düsseldorf und der Großherzoglich-Badischen Kunstschule Karlsruhe, Landschaftsstudie in Öl, Anleger am See, Öl/Lwd auf Karton, links unten signiert, verso Nachlaß-Stempel, bez., Oberflächenschäden, 23x27,5 cm

      • Plass, Ernst Ludwig
        Dec. 03, 2022

        Plass, Ernst Ludwig

        Plass, Ernst Ludwig 1855 Sterley - 1917 Lübeck Mittelmeerküste (Jugoslawien). Signiert. Öl/Lwd., 120 x 170 cm.

      • Plass, Ernst Ludwig
        May. 21, 2022

        Plass, Ernst Ludwig

        Plass, Ernst Ludwig 1855 Sterley - 1917 Lübeck Ansicht von Dubrovnik? Signiert. Öl/Lwd., 120 x 170 cm.

      • Ernst Ludwig Plaß, Graureiher im Schilf. 1883.
        Dec. 04, 2021

        Ernst Ludwig Plaß, Graureiher im Schilf. 1883.

        Est: €600 - €700

        Ernst Ludwig Plaß 1855 Sterley – 1917 Lübeck Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Plaß" und datiert. In einer dunkelbraun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

        Jun. 19, 2021

        Est: €750 - €800

      • Plass, Ernst Ludwig
        May. 08, 2021

        Plass, Ernst Ludwig

        Plass, Ernst Ludwig 1855 Sterley - 1917 Lübeck Ansicht von Dubrovnik. Signiert. Öl/Lwd., 120 x 170 cm.

      • Plass, Ernst Ludwig
        Mar. 19, 2021

        Plass, Ernst Ludwig

        Est: €133 - €200

        "(1855 Sterley - Lübeck 1917). Segelschiff u. Schleppboot im Hafen. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. Blgr. 13 x22 cm. Unt. re. sign. ""E.Plass"" u. bez. ""K."". Auf grauen Karton aufgez. - Vereinz. fleckig. " D

        Sep. 22, 2018

        After Ernst Ludwig Plass (1855-1917), "The Temptation," and "Mars and Venus," 19th c., pair of Royal Vienna chargers, the borders with elaborate gilt decoration on a magenta ground, with central hand painted reserves of classical scenes, the first signed "E. Plass," the backs with the titles in German and the Royal Vienna Beehive mark, H.- 7/8 in., Dia.- 12 3/8 in.

        Crescent City Auction Gallery
        Mar. 24, 2018

        Crescent City Auction Gallery
      • Ernst Ludwig Plass
        Oct. 01, 2016

        Ernst Ludwig Plass

        Est: €200 - €400

        Ernst Ludwig Plass, 1855-1917, two counterparts: rocky coast and dunes, oil / cardboard, unsigned, both on the back with estate stamp, approx 17.5x26.5cm, frame . German Description: Ernst Ludwig Plass, 1855-1917, zwei Pendants: Felsenküste und Dünenlandschaft, Öl/Malkarton, unsigniert, beide rückseitig mit Nachlaßstempel, je ca. 17.5x26.5cm, Rahmen

      • Plass, Ernst Ludwig
        Apr. 30, 2016

        Plass, Ernst Ludwig

        Est: - €180

        Plass, Ernst Ludwig (1855 Sterley - Lübeck 1917). Rastende Bauern an einer Hütte vor weiter Berglandschaft. Aquarell auf Karton. Blgr. 19,5 x 21 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Geringe Altersspuren. - +Dabei: Landschaft.+ Kühe an einer Tränke in felsiger Landschaft. Aquarell auf Papier, 19. Jh. Blgr. 22,5 x 18,5 cm. Verso kalligr. Schriftzug "Entwurf" u. Sammlungsst. "G+W D". Unter Passep. mont u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Etw. stockfl., leichte Altersspuren.

      • Plass, Ernst Ludwig
        Feb. 20, 2016

        Plass, Ernst Ludwig

        Est: - €240

        Mar. 08, 2014

        Est: €900 - €1,200

        Ernst Ludwig Plass 1855 Sterley - 1917 Lübeck - Fischerboote am Strand - Öl/Lwd. 120 x 100 cm. Sign. r. u.: L. Plass. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 138. Der Landschafts- und Marinemaler studierte in Düsseldorf und Karlsruhe. Seit 1905 lebte er in der Nähe von Starnberg.

      • Ernst Plass
        Nov. 25, 2012

        Ernst Plass

        Est: €3,150 - €3,500

        (1855 Sterley - 1917 Lübeck) Capri-Ansicht mit Fischern vor den Faraglioni In seiner Stimmungstiefe und Erfassung des mediterranen Lichts beeindruckendes Hauptwerk des bekannten Landschafts- und Marinemalers. Plass studierte in Düsseldorf bei Peter Janssen und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber, der ihn mit neueren impressionistischen Tendenzen vertraut machte. Seit 1893 war er in München ansässig. Mehrfach bereiste er Italien. 1894 stellte er im Glaspalast eine im Motiv vergleichbare Capri-Vedute aus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. mit Ortsangabe "Capri im März 1892". 57 cm x 93 cm. Original-Rahmen.