Jose Antonio Platas Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • José Antonio Platas (México, 1964-) Composición cromática abstracta. Técnica mixta sobre papel algodón. Enmarcada en madera.
      Oct. 20, 2018

      José Antonio Platas (México, 1964-) Composición cromática abstracta. Técnica mixta sobre papel algodón. Enmarcada en madera.

      Est: $7,000 - $9,000

      José Antonio Platas (México, 1964-) Composición cromática abstracta. Técnica mixta sobre papel algodón. Enmarcada en madera. Presenta ligeros detalles de conservación. 38 x 28 cm *El artista realizó estudios de licenciatura en ENPEG, La Esmeralda, INBA; Maestría en Artes Visuales en la División de Estudios de Posgrado-UNAM; y Museografía Aplicada en la Escuela de Restauración del INAH. Cuenta con quince exposiciones individuales. Véase: https://museonacionaldelaestampa.inba.gob.mx/jose-antonio-platas-centricidad-y-excentricidad Estimado $7,000-9,000

      Sep. 01, 2018

      Est: $8,000 - $10,000

      José Antonio Platas (México, 1964-) Composición cromática abstracta. Técnica mixta sobre papel algodón. Enmarcada en madera. Presenta ligeros detalles de conservación. 38 x 28 cm El artista realizó estudios de licenciatura en ENPEG, La Esmeralda, INBA; Maestría en Artes Visuales en la División de Estudios de Posgrado-UNAM; y Museografía Aplicada en la Escuela de Restauración del INAH. Cuenta con quince exposiciones individuales. Estimado $8,000-10,000

    • JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 28.5 cm / 14.7 x 11.2 inches.
      Jan. 17, 2018

      JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 28.5 cm / 14.7 x 11.2 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 28.5 cm / 14.7 x 11.2 inches. Estimado $ 10,000-20,000 JOSÉ ANTONIO PLATAS (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada Mixta sobre papel 37.5 x 28.5 cm

    • JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 29 cm / 14.7 x 11.4 inches.
      Jan. 17, 2018

      JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 29 cm / 14.7 x 11.4 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      JOSÉ ANTONIO PLATAS, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 37.5 x 29 cm / 14.7 x 11.4 inches. Estimado $ 10,000-20,000 JOSÉ ANTONIO PLATAS (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada Mixta sobre papel Realizó estudios en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la División de Estudios de Posgrado de la UNAM, así como Museografía Aplicada en la Escuela de Restauración del INAH. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Su obra ha sido seleccionada en diversos certámenes internacionales en países como República Checa, China y México. 37.5 x 29 cm