Angelika Platen Sold at Auction Prices

b. 1942 -

    • Platen, Angelika. Sigmar Polke mitten
      Nov. 11, 2023

      Platen, Angelika. Sigmar Polke mitten

      Est: €1,000 - €1,500

      Platen, Angelika. Sigmar Polke mitten in der Luft. Portfolio mit 6 Original-Photographien auf Baryta Papier. Silbergelatine. Spätere Abzüge. Alle Arbeiten verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 34/36. 1971/2003. Blattmaße: 30,3 x 40,6 cm. Jeweils in Passepartout gesteckt. Lose in Original-Leinenkassette mit dem eingelegten Buch. Das Portfolio und das Buch erschienen in der Edition der Galerie Klein in Bad Münstereifel. - Das Buch mit dem Titel: "Angelika Platen: Sigmar Polke. Mitten in der Luft. Polkes Eskapaden erzählt von Günter Engelhard" ist im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Kassette leicht fleckig und kratzspurig, sonst sehr gut erhalten.

    • Angelika Platen (1942 Heidelberg) – Sigmar Polke Mitten in der Luft
      Jun. 21, 2023

      Angelika Platen (1942 Heidelberg) – Sigmar Polke Mitten in der Luft

      Est: €1,500 - €2,000

      Portfolio mit 6 Silbergelatine-Fotografien auf Baryt-Fotopapier mit Buch in schwarzer O.-Ln.-Kassette mit silberner Titelprägung. Herausgegeben von Edition Galerie Klein, Bad Münstereifel, 2003. Ca. 52 x 62 cm (Kassette). Eines von 36 nummerierten Exemplaren. Die Fotografien jeweils verso von Angelika Platen signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert sowie mit Copyright-Stempel. Das Buch nochmals von der Fotografin im Impressum signiert und datiert. Ecken teils kaum merklich bestoßen. Mappe mit leichten Reibungs- und Handhabungsspuren. Sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      May. 13, 2023

      Est: - €2,000

    • ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Mario Merz, 1973. Tirage argentique. Edition de 10. Zil
      Dec. 15, 2021

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Mario Merz, 1973. Tirage argentique. Edition de 10. Zil

      Est: €400 - €600

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Mario Merz, 1973. Tirage argentique. Edition de 10. Zilveren print. Editie van 10. 26 x 38 cm Provenance / Herkomst: Galerie Artiscope, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: Angelika Platen, Platen artists. Photography. No photos please, Edition Stemmlle Zurich-New York, 1988, p.54. Mario Merz, catalogue d’expositionMuseum Folkwang Essen, 1979, p. 36.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Dennis Oppenheim, 1969. Tirage argentique. Edition de 1/10.
      Dec. 15, 2021

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Dennis Oppenheim, 1969. Tirage argentique. Edition de 1/10.

      Est: €400 - €600

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Dennis Oppenheim, 1969. Tirage argentique. Edition de 1/10. Zilveren print. Editie van 1/10. 26 x 38 cm Provenance / Herkomst: Galerie Artiscope, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: Angelika Platen, Platen artists. Photography. No photos please, Edition Stemmlle Zurich-New York, 1988, p.36.

    • ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Georg Baselitz, 1972. Tirage argentique. Edition de 1/10.
      Dec. 15, 2021

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Georg Baselitz, 1972. Tirage argentique. Edition de 1/10.

      Est: €400 - €600

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) Georg Baselitz, 1972. Tirage argentique. Edition de 1/10. Zilveren print. Editie van 1/10. 26 x 38 cm Provenance / Herkomst: Galerie Artiscope, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: Angelika Platen, Platen artists. Photography. No photos please, Edition Stemmlle Zurich-New York, 1988, p.43.

    • ANGELIKA PLATEN (née en 1942) César, 1971. Tirage argentique. Edition de 10. Zilveren
      Dec. 15, 2021

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) César, 1971. Tirage argentique. Edition de 10. Zilveren

      Est: €400 - €600

      ANGELIKA PLATEN (née en 1942) César, 1971. Tirage argentique. Edition de 10. Zilveren print. Editie van 10. 38 x 26 cm Provenance / Herkomst: Galerie Artiscope, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: Angelika Platen, Platen artists. Photography. No photos please, Edition Stemmlle Zurich-New York, 1988, p.66.

    • Angelika Platen (1942 Heidelberg) - Six times Sachs. 1972
      Dec. 02, 2021

      Angelika Platen (1942 Heidelberg) - Six times Sachs. 1972

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed, dated, titled and inscribed verso. Gelatin silver print (by hand) on Baryta. One of 3 copies. Framed. Provenance: Acquired directly from the artist. Private collection, Germany.

    • Angelika Platen - ”Sigmar Polke - Mitten in der Luft”
      Dec. 02, 2020

      Angelika Platen - ”Sigmar Polke - Mitten in der Luft”

      Est: €2,000 - €3,000

      ”Sigmar Polke - Mitten in der Luft” Each signed, dated (exposure and print), editioned and titled in pencil on the reverse: "Sigmar Polke“, as well as with the photographer's copyright stamp: "© Angelika Platen“. One of the photographs titled: "Sigmar Polke - Mitten in der Luft“, a further photograph annotated: "(Ausschnitt)“. Each in mat, together in black canvas-covered box (51,5 × 61,5 × 5 cm) with silver title emboss: "SIGMAR POLKE MITTEN IN DER LUFT“. With an inlaid book: "Angelika Platen: Sigmar Polke. Mitten in der luft. Polkes Eskapaden erzählt von Günter Engelhard“, ed. Galerie Klein 2003, notes from Galerie Klein with edition number in pencil, as well as a further inlaid sheet with a dedication by Sigmar Polke, as well as signed and dated in turquoise coloured felt-tip pen: "20.6.2000“. Signed and dated by Angelika Platen in black felt-tip pen on the imprint page of the book Platen, Angelika

      Grisebach
    • Angelika Platen - Heidelberg 1942 - lebt in Berlin und Paris
      Nov. 14, 2020

      Angelika Platen - Heidelberg 1942 - lebt in Berlin und Paris

      Angelika Platen Heidelberg 1942 - lebt in Cannes und Berlin Sigmar Polke. Mitten in der Luft. Sechs Photographien. Gelatinesilberabzüge. 1971/2003. Jeweils 30,5 x 40,5 cm. Rückseitig jeweils signiert, datiert, nummeriert, betitelt und gestempelt; im beiliegenden Buch nochmals signiert und datiert. (2) Exemplare 6/36. - Die Folge der Photographien erschien im Verlag der Galerie von Erhard Klein in Bad Münstereifel und dokumentiert eine zwischen Mönchengladbach und Düsseldorf stattgefundene Séance der beiden Künstler vom 18.Juli 1971. - Die Folge ist auf dem Markt bislang noch nicht aufgetaucht, da der Verleger sie in der Hoffnung auf Signaturen Polkes zunächst zurückgelegt und später in seinem Lager vergessen hatte. - Das Buch mit dem Text von Günter Engelhard mit den Photos in der originalen, aufwendig hergestellten Leinenkassette. - Vorzüglich erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • ANGELIKA PLATEN
      Jun. 26, 2015

      ANGELIKA PLATEN

      Est: €400 - €500

      331. ANGELIKA PLATEN (NEE EN 1942) MICHELANGELO PISTOLETTO, 1973 Tirage photographique en noir et blanc Tirage à 10 Exemplaires 38 x 28 cm Provenance: - Galerie Artiscope, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles

      Cornette de Saint-Cyr