Hermann Plattner Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1909 - d. 1997

    • PLATTNER, HERMANN: "Stilleben II".
      Nov. 09, 2024

      PLATTNER, HERMANN: "Stilleben II".

      Est: CHF300 - CHF600

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : "Stilleben II"; Öl auf Leinwand; 55x74 cm; sig. u. dat. (19)68 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • PLATTNER, HERMANN: "Paysage valaisan".
      Nov. 09, 2024

      PLATTNER, HERMANN: "Paysage valaisan".

      Est: CHF250 - CHF500

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : "Paysage valaisan"; Öl auf Malkarton; 35,5x50 cm; sig. u. dat. (19)44 u.r., verso betitelt

    • PLATTNER, HERMANN: Stadtpartie.
      Nov. 11, 2023

      PLATTNER, HERMANN: Stadtpartie.

      Est: CHF125 - CHF250

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Stadtpartie; Aquarell; 26x18 cm (LM); sig. u. dat. (19)53 u.r.

    • PLATTNER, HERMANN: Ohne Titel.
      Nov. 09, 2023

      PLATTNER, HERMANN: Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF200

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Ohne Titel; Collage; 17x11,5 cm (BM); sig. u.r.

    • Plattner Hermann
      Jun. 03, 2023

      Plattner Hermann

      Est: CHF240 - CHF300

      Am Fenster Unten links signiert. Verso abermals signiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:52

    • Plattner Hermann
      Jun. 03, 2023

      Plattner Hermann

      Est: CHF320 - CHF400

      Petit hameau Unten links signiert. Datiert 1977. Verso abermals signiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:52

      May. 11, 2023

      Est: CHF175 - CHF350

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Ohne Titel; Acryl und Papiercollage; 22x28 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)72 u.r.

    • Plattner Hermann
      Nov. 26, 2022

      Plattner Hermann

      Est: CHF320 - CHF400

      Inventar eines Raumes Verso signiert. Vom Künstler auf deutsch und französisch betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:36 MEZ

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF125 - CHF250

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Ohne Titel; Aquarell und Tusche; 17x29 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF175 - CHF350

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Ohne Titel; Collage; 21x32 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)59 u.r.

    • PLATTNER, HERMANN: "Largus".
      May. 06, 2021

      PLATTNER, HERMANN: "Largus".

      Est: CHF100 - CHF150

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : "Largus"; Collage; 50x35 cm (BG); sig. u. dat. 1975 u.r.

    • PLATTNER, HERMANN: "Couple".
      May. 06, 2021

      PLATTNER, HERMANN: "Couple".

      Est: CHF70 - CHF100

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : "Couple"; Tinte und Collage; 43x30,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)79 u.M.

    • PLATTNER, HERMANN: Expressive Komposition.
      Nov. 05, 2020

      PLATTNER, HERMANN: Expressive Komposition.

      Est: CHF70 - CHF100

      PLATTNER, HERMANN (1909 Bern 1997) : Expressive Komposition; Linolschnitt; 34x29 cm; handsig. u. dat. (19)54 u.r.

    • Hermann Georg PLATTNER (1909-1997), Transcription I, huile sur toile, signee, contresignee et titree au verso, 54x75,5 cm
      Mar. 15, 2017

      Hermann Georg PLATTNER (1909-1997), Transcription I, huile sur toile, signee, contresignee et titree au verso, 54x75,5 cm

      Est: CHF600 - CHF800

      Hermann Georg Plattner (1909-1997), Transcription I , huile sur toile, signee, contresignee et titree au verso, 54x75,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Plattner, Hermann Georges, (1909 Bern 1997).
      Sep. 23, 2010

      Plattner, Hermann Georges, (1909 Bern 1997).

      Est: CHF200 - CHF300

      Plattner, Hermann Georges, (1909 Bern 1997). Standing nude Coal on beige paper, signed lower left: Plattner. 20 x 12. In passe-partout

      Zürichsee Auktionen
    • Plattner, Hermann, (1909 Bern 1997). Espresso III,
      Sep. 22, 2010

      Plattner, Hermann, (1909 Bern 1997). Espresso III,

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Plattner, Hermann, (1909 Bern 1997). Espresso III, 1977. Oil on canvas, signed and dated lower right.Plattner 77, inscribed verso. 50 x 60. UnframedHermann Plattner gewinnt 1933 und 1934 den ersten Preis der Académie de la Grande Chaumière, Paris, 1983 den Kunstpreis des Kantons Bern. Hermann Plattner leistet mit seinen Auseinandersetzungen mit Figur und Ungegenständlichkeit, Raum und Zeit, Farbe und Form einen wichtigen Beitrag kubistischer und lyrisch-abstrakter Bildauffassung

      Zürichsee Auktionen
    • Plattner, Hermann Plattner, Hermann
      Mar. 25, 2009

      Plattner, Hermann Plattner, Hermann

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (1909 Bern 1997). Komposition, 1969. oil on canvas, lower middle signed and dated: H. Plattner 1969, on the back titled and signed. 54 x 75 Plattner, Hermann (1909 Bern 1997). Komposition, 1969. Öl auf Leinwand, Mitte unten signiert und datiert: H. Plattner 1969, verso bezeichnet und signiert. 54 x 75

      Zürichsee Auktionen