Stefan Plenkers Sold at Auction Prices

b. 1945 -

Stephan Plenkers studied from 1967 to 1972 at the College of Fine Arts Dresden as a student of Gerhard Kettner and Günter Horlbeck. The later artist friendships to the same age Rainer Zille, Joachim Böttcher and Veit Hofmann had their beginning here. His freelance work he took in 1973 in Bad Muskau, went in 1974 to Cottbus (brisk artistic exchange with Hans Scheuerecker and Dieter Ladewig), before he settled again the following year and in the long term at his place of study Dresden. From 1980 to 1982 he was a master student at Kettner.

Read Full Artist Biography

    • Stefan Plenkers, Blick in die Manege (Neujahrsgruß 1981/1982) / Hinter der Bühne (Neujahrsgruß 1983/1984). 1981/ 1983.
      Nov. 02, 2024

      Stefan Plenkers, Blick in die Manege (Neujahrsgruß 1981/1982) / Hinter der Bühne (Neujahrsgruß 1983/1984). 1981/ 1983.

      Est: €180 - €200

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Lithografie, aquarelliert, auf Bütten / Radierung auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert sowie am u. Blattrand mit einer persönlichen Widmung versehen. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Stefan Plenkers, Im Bistro. 1979/ 1998.
      Nov. 02, 2024

      Stefan Plenkers, Im Bistro. 1979/ 1998.

      Est: €350 - €400

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Kaltnadelradierung und Farblinolschnitt auf kräftigem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Plenkers 79 / 98" sowie nummeriert "17/30". Vgl. motivisch: Porstmann, Gisbert; Quermann, Carolin (Hrsg.): Raum und Zeichen. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie. Dresden 2011, S. 34. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Stefan Plenkers "Traum". 1989.
      Jun. 15, 2024

      Stefan Plenkers "Traum". 1989.

      Est: €350 - €400

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "S.P. X.20.X.1989" sowie betitelt. Hinter Glas in einem schwarzen Rahmen mit Weißgoldsichtleiste gerahmt. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Stefan Plenkers Ebern 1945 – lives in Dresden - Red window. 1989
      May. 31, 2024

      Stefan Plenkers Ebern 1945 – lives in Dresden - Red window. 1989

      Est: €5,000 - €7,000

      Stefan Plenkers Ebern 1945 – lives in Dresden Red window. 1989 Oil on canvas 55 1/8 × 63 in. Signed and dated lower right (incised into the paint): Plenkers 89. On the reverse a label of the exhibition Frankfurt a.M. 1990 (see below)

      Grisebach
    • Stefan Plenkers
      Apr. 21, 2024

      Stefan Plenkers

      (Ebern 1945 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Bildende Künste Dresden) 1/1 Hongkong Farbseriegrafie, 30 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. `93, bez. u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Stefan Plenkers
      Mar. 03, 2024

      Stefan Plenkers

      Auktionshaus Schwerin
    • Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1995.
      Mar. 02, 2024

      Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1995.

      Est: €700 - €800

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Acryl auf textilem Träger (Fächer). Re. monogrammiert und datiert "SP 95". Verso mit Papier hinterlegt. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Stefan Plenkers
      Jan. 07, 2024

      Stefan Plenkers

      (Ebern 1945 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Bildende Künste Dresden) Hongkong 1/1 Bleistift/ Druck, ungerahmt, handsigniert u. datiert `93

      Auktionshaus Schwerin
    • Stefan Plenkers
      Nov. 26, 2023

      Stefan Plenkers

      Auktionshaus Schwerin
    • Stefan Plenkers (Ebern 1945). Head.
      Nov. 25, 2023

      Stefan Plenkers (Ebern 1945). Head.

      1987. Mixed media/paper. 28 x 24,5 cm. Lo. middle sign. and dat. Plenkers 87, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter and graphic artist. P. learned the profession of typesetter and studied graphic arts at the Dresden Academy 1967-72. Mus.: London ( Brit. Mus.), Leipzig (Mus. der Bild. Künste), St. Petersburg (Eremitage), Sofia, Oslo, Szczecin a. others.

    • PLENKERS, STEFAN (b. 1945), "13 H.",
      Jul. 21, 2023

      PLENKERS, STEFAN (b. 1945), "13 H.",

      PLENKERS, STEFAN (born 1945), "13 H.", abstract composition, mirrored monogrammed and dated 'S. P. 89' and titled, mixed media/paper, HxW: approx. 49x63 cm. Signs of age and creases, browned and slightly wavy.

    • Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.
      Jun. 24, 2023

      Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.

      Est: €300 - €320

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Pinselzeichnung in farbiger Tusche mit schwarzer Kreide auf einem Doppelbogen. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.
      Jun. 24, 2023

      Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.

      Est: €300 - €320

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell auf Zeitungspapier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Plenkers, Stefan (geb. 1945),
      Jun. 01, 2023

      Plenkers, Stefan (geb. 1945),

      Plenkers, Stefan (geb. 1945), "Brücke", Monotypie auf Papier, signiert, bezeichnet "Brücke", "Monotypie" und datiert 83, 33.3 x 43.7 cm

    • Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/ 1994.
      Mar. 25, 2023

      Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/ 1994.

      Est: €240 - €280

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Mischtechnik über Lithografie auf Plakatpapier bzw. Farbserigrafie auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Das Blatt "Komposition" in Blei nummeriert "1/1". Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • Plenkers, Stefan: Szene mit Kellnerin
      Mar. 04, 2023

      Plenkers, Stefan: Szene mit Kellnerin

      Est: €500 - €700

      Stefan Plenkers 1945 Scene with waitress Watercolor on paper; H 490 mm, W 630 mm (mount dimension); monogrammed lower right

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Plenkers, Stefan: Antibes
      Mar. 04, 2023

      Plenkers, Stefan: Antibes

      Est: €600 - €800

      Stefan Plenkers 1945 Antibes Watercolor on paper; H 620 mm, W 475 mm (mount dimension); monogrammed and titled lower right

    • Plenkers, Stefan
      Feb. 18, 2023

      Plenkers, Stefan

      Est: €100 - €150

      (1945 Görlitz), zugeschrieben. Ohne Titel (Akt). Aquarell u. Kohle. Ca. 48 x 36 cm. Verso zugeschrieben. - Leichte Gebrauchssp. am Rd. R

    • STEFAN PLENKERS 'DER WEIßE MOND' (1990)
      Dec. 09, 2022

      STEFAN PLENKERS 'DER WEIßE MOND' (1990)

      Est: €2,800 - €5,600

      STEFAN PLENKERS 1945 'WHITE MOON' (1990) Oil on canvas. 160 x 140 cm (f. 164 x 144 cm). Signed and dated lower right 'Plenkers 90'. Verso: label with title on stretcher. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. STEFAN PLENKERS 1945 'DER WEIßE MOND' (1990) Öl auf Leinwand. 160 x 140 cm (R. 164 x 144 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Plenkers 90'. Verso: Betitelt mit Etikett auf Keilrahmen Etikett. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Stefan Plenkers "Guilin" (Südchina). 1993.
      Dec. 03, 2022

      Stefan Plenkers "Guilin" (Südchina). 1993.

      Est: €350 - €400

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell auf Zeitungspapier. U.li. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

      Dec. 03, 2022

      Est: €350 - €400

    • Stefan Plenkers, Komposition mit Figur. 1989.
      Dec. 03, 2022

      Stefan Plenkers, Komposition mit Figur. 1989.

      Est: €600 - €700

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert u.re. "S. P." und datiert u.li. "1.VIII.89". Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

    • STEFAN PLENKERS (1945 Ebern, lebt in Dresden)
      Nov. 12, 2022

      STEFAN PLENKERS (1945 Ebern, lebt in Dresden)

      Est: €1,000 - €1,500

      Abstrahierte Figuren Acryl auf Spiegelglas. 1996. 113,5 x 97 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz und Weiß monogrammiert "S P", oben datiert. Die Sicht von Innen nach Außen verstellt Stefan Plenkers durch eingeschobene Wände, durch halb geschlossene Türen oder ineinander verschachtelte Gemälde. Sie stoßen abrupt aufeinander und verkanten, sodass sich der Betrachter seinen Weg durch das Bild erst suchen muss. Die Motive bringt der Maler dabei mehr und mehr flächig zur Geltung und verknappt sie dabei zusehends. Dieses feine Gespür für Lineatur verdankt sich seiner langjährigen Beschäftigung mit der Grafik. Von dort aus gelangte Stefan Plenkers zur Malerei.

    • Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - o.T.
      Oct. 29, 2022

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - o.T.

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) o.T. Acryl auf Leinwand. 1989. 160 x 139,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.
      Sep. 17, 2022

      Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.

      Est: €190 - €220

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell über Farbaquatinta. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "1/1". Unikat. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA. Lebt und arbeitet in Dresden.

    • Stefan Plenkers und weitere Dresdner Künstler, Vier Druckgrafiken. Um 1990.
      Sep. 17, 2022

      Stefan Plenkers und weitere Dresdner Künstler, Vier Druckgrafiken. Um 1990.

      Est: €240 - €280

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Veit Hofmann 1944 Dresden Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert bzw. bezeichnet, zum Teil datiert und betitelt. Mit den Arbeiten: a) Angela Hampel, 1991, Farbserigrafie auf Bütten. b) Veit Hofmann, 1991, Farbserigrafie auf Bütten. Künstlerexemplar. 51 x 43 cm. Im Passepartout. c) Stefan Plenkers, 1994, Farblithografie, Künstlerexemplar. Im Passepartout. d) Jürgen Wenzel, 1989, Radierung, koloriert. (Kalenderblatt). Trockenstempel Grafik Edition. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA. Lebt und arbeitet in Dresden. Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden. Jürgen Wenzel 1950 Annaberg 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

    • Plenkers, Stefan
      Jul. 09, 2022

      Plenkers, Stefan

      Est: €140 - €200

    • Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.
      Jun. 18, 2022

      Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

      Est: €250 - €280

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "8/30". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt. Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenkers Raum und Zeichnen, S. 34. Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA. Lebt und arbeitet in Dresden.

    • STEFAN PLENKERS, 'DER WEIßE MOND' (1990)
      Jun. 10, 2022

      STEFAN PLENKERS, 'DER WEIßE MOND' (1990)

      Est: €2,800 - €5,600

      STEFAN PLENKERS 1945 'WHITE MOON' (1990) Oil on canvas. 160 x 140 cm (f. 164 x 144 cm). Signed and dated lower right 'Plenkers 90'. Verso: label with title on stretcher. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area., STEFAN PLENKERS 1945 'DER WEIßE MOND' (1990) Öl auf Leinwand. 160 x 140 cm (R. 164 x 144 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Plenkers 90'. Verso: Betitelt mit Etikett auf Keilrahmen Etikett. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Plenkers, Stefan
      May. 14, 2022

      Plenkers, Stefan

      Est: €200 - €300

      (1945 Görlitz), zugeschrieben. Ohne Titel (Akt). Aquarell u. Kohle. Ca. 48 x 36 cm. Verso zugeschrieben. - Leichte Gebrauchssp. am Rd. D

    • Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - Bootshafen (Sassnitz).
      Apr. 30, 2022

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - Bootshafen (Sassnitz).

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) Bootshafen (Sassnitz). Öl auf Hartfaser. 1976. 70,5 x 85,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt. Ausgestellt in: VIII. Kunstausstellung der DDR in Dresden. Ausstellungszentrum Fucíkplatz, 1977/78, Nr. 79/3 (verso mit dem Ausstellungsetikett). - Im Sommer 1976 arbeitete Plenkers in Sassnitz auf Rügen und malte verschiedene Hafen- und Ortsansichten. Schaetzpreis €9000

    • Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - Zigeunerhütten.
      Apr. 30, 2022

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) - Zigeunerhütten.

      Stefan Plenkers (Ebern 1945 - lebt in Dresden) Zigeunerhütten. Öl auf Hartfaser. 1970. 35 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt. Schaetzpreis €4000

    • Plenkers, Farblitho
      Mar. 26, 2022

      Plenkers, Farblitho

      Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern/ Bamberg, lebt und arbeitet in Dresden O.T. (Komposition mit weiblicher Figur auf der großen Treppe zur Elbe in Schloß Pillnitz), 1994. Farblithographie/ Bütten, sign., dat., als Probedruck bezeichnet. 54 x 39,5 cm (Pl)/ 62 x 81 cm (Rahmenmaß) Stefan Plenkers (born 1945 Ebern/ Bamberg): untitled, 1994, colour lithograph, signed, dated, artist's proof. 62 x 81 cm (frame size), framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
      Mar. 26, 2022

      Est: €300 - €320

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell über Farbaquatinta. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "1/1". Unikat.

      Mar. 26, 2022

      Est: €340 - €380

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XI / XVI". Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

    • Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.
      Mar. 26, 2022

      Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.

      Est: €150 - €180

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Farbserigrafie auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "1/1". Eine Preisnotiz in der u.re. Ecke. Unikaler Abzug.

    • Plenkers, Stefan
      Feb. 19, 2022

      Plenkers, Stefan

      Est: €280 - €400

    • Plenkers, Farblitho
      Dec. 04, 2021

      Plenkers, Farblitho

      Kunstauktionshaus Günther
    • Plenkers, Rosenschnaps, mit Katalogen / Plenkers, Rosenschnaps painting, with catalogues
      Dec. 04, 2021

      Plenkers, Rosenschnaps, mit Katalogen / Plenkers, Rosenschnaps painting, with catalogues

      Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern/ Bamberg, lebt und arbeitet in Dresden ''Der Rosenschnaps'', 1992, Acryl/ Leinwand, re. u. sign. und dat., 100 x 80 cm, Schutzleiste. Keilrahmen betitelt. Ausstellungskataloge als Beigabe. Ausst.: Dresdner Künstler in Bochum, Westfalenbank Bochum 1993, Abb. Katalog S. 15. Katalog beigegeben. The rosebud liquor. Acryl colours on canvas, 1992. Signed and dated bottom right. Titled on stretcher. Artist's frame. Comes with exhibition catalogues.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.
      Dec. 04, 2021

      Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.

      Est: €300 - €320

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Aquarell auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.

    • Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.
      Dec. 04, 2021

      Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

      Est: €220 - €250

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.

    • PLENKERS, STEFAN (geb. 1945), "Atelier mit Vogelkäfig",
      Nov. 27, 2021

      PLENKERS, STEFAN (geb. 1945), "Atelier mit Vogelkäfig",

      PLENKERS, STEFAN (born 1945), "Atelier with birdcage", lithograph / paper, lower right signed and dated by hand in pencil (19) 85, below left titled and inscribed 'Probedruck' in pencil, HxW: plate approx. 60x49 cm, sheet approx. 62x52 cm, external dimensions of frame approx. 84x68 cm. Slightly browned and stained. With glazed frame (partially slightly damaged).

      Jun. 19, 2021

      Est: €220 - €250

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt. Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

    • Stefan Plenkers (*1945): Ohne Titel (22. XII. 87) (1987)
      Apr. 10, 2021

      Stefan Plenkers (*1945): Ohne Titel (22. XII. 87) (1987)

      Est: €400 -

      Stefan Plenkers (*1945): Ohne Titel (22. XII. 87) (1987). Aquarell und schwarze Tusche auf Papier. 34,0 × 24,6 cm. Signiert, datiert. In der Darstellung spiegelverkehrt signiert, datiert. Lose auf Unterlagenkarton – Watercolour and ink on paper. Signed and dated. Mirror-inverted signed and dated within the image. Fixed on cardboard.

      Doebele Kunstauktionen
    • Stefan Plenkers, Paar Graphiken
      Feb. 27, 2021

      Stefan Plenkers, Paar Graphiken

      Stefan Plenkers, Paar Graphiken originalgraphisches Deckblatt zu einem Kalender auf das Jahr 1975, nummeriert „72/125“, handsigniert „S. Plenkers“ und Lithographie, unter der Darstellung rechts handsigniert und datiert „S. Plenkers (19)79“, links bezeichnet „Probedruck“ und mittig betitelt „Atelierbesuch“, teils leichte Altersspuren, Blattmaße max. 49 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Ebern), Kindheit in Görlitz, 1963–65 Lehre als Schriftsetzer, 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildenden Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner und hier Beginn der Freundschaft zu Veit Hofmann, Rainer Zille und Joachim Boettcher, ab 1973 freischaffend in Bad Muskau, ab 1974 in Cottbus ansässig und ab 1975 wieder in Dresden ansässig, hier von 1982–82 Meisterschüler von Gerhard Kettner, zahlreiche Studienreisen, 1989 schwerer Autounfall, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

    • Stefan Plenkers "Seezeichen". 1994.
      Dec. 05, 2020

      Stefan Plenkers "Seezeichen". 1994.

      Est: €170 - €200

      Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Farblithografie (unikal) auf Buetten, mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "1/1" u.li. Hinter Glas in einer einfachen dunklen Holzleiste gerahmt.

    • Stefan Plenkers - Aquitaine landscape II. 1998
      Dec. 03, 2020

      Stefan Plenkers - Aquitaine landscape II. 1998

      Est: €2,000 - €3,000

      RefMod201120 Signed and dated lower right. Oil on canvas. 140 x 205 cm. Framed. Provenance: private collection, North Rhine-Westphalia

    • Stefan Plenkers - Torsi II. 1988
      Dec. 03, 2020

      Stefan Plenkers - Torsi II. 1988

      Est: €2,000 - €3,000

      RefMod201120 Signed and dated lower right. Titled and dated on the right narrow side of the frame. Acrylic on canvas. 165 x 205 cm. Framed. Provenance: private collection, North Rhine-Westphalia