Joseph Plepp Sold at Auction Prices

Still life painter, Portrait painter

    • Attributed to JOSEPH PLEPP
      Mar. 29, 2019

      Attributed to JOSEPH PLEPP

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Attributed to JOSEPH PLEPP (1595 Bern 1642) Still life with apples and a radish, also a knife and roses in a vase. Oil on canvas. 30 x 51 cm. Provenance: - Sotheby's, London, 4.12.2014, Lot 167. - European private collection. --------------- JOSEPH PLEPP (ZUGESCHRIEBEN) (1595 Bern 1642) Stillleben mit Äpfeln und einem Rettich, sowie einem Messer und Rosen in einer Vase. Öl auf Leinwand. 30 x 51 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 4.12.2014, Los 167. - Europäischer Privatbesitz. Der Schweizer Künstler Joseph Plepp war Sohn eines Glasmalers und Neffe des Bildhauers Daniel Heintz d. Ä. (1530 – 1596) und des Joseph Heintz (1564 – 1609), der als Kammermaler Kaiser Rudolfs II. in Prag tätig war. Plepp selbst war sowohl als Tafel- und Fassadenmaler als auch als Architekt und Kartograf tätig. Nach einem Aufenthalt in Süddeutschland um 1620 zog er nach Bern zurück, wo er zunächst in der Werkstatt von Daniel Heintz d. J. (1575 – 1633) tätig war. Für den Festungsbaumeister in bernischen Diensten schuf er die Plangrundlagen zu Stadt und Schloss Lenzburg und zu Aarburg. Durch staatliche und private Aufträge, die er in seiner eigenen Malerwerkstatt ausführte, gelang es Joseph Plepp, wirtschaftliche Unabhängigkeit zu erlangen. Die Vielfältigkeit seiner Spezialitäten und seine internationalen Kontakte machten Plepp zu einem Pionier der bernischen Landschafts- und Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts. Ein 1632 datiertes Stillleben mit gedecktem Tisch mit Früchten, Käse und Weinglas von Joseph Plepp im Kunstmuseum Bern ist stilistisch vergleichbar mit dem hier angebotenen Gemälde.

    • JOSEPH  PLEPP
      Jun. 21, 2012

      JOSEPH  PLEPP

      Est: €15,000 - €20,000

      BERNE  1595  -  1642  BÂLE NATURE  MORTE  AU  PLAT  DE  CERISES,  MYRTILLES,  FRAISES  DES  BOIS,  ABRICOTS  ET  GROSEILLES  À  MAQUEREAUX  SUR  UN  ENTABLEMENT  DE  MARBRE JOSEPH  PLEPP  ;  STILL  LIFE  WITH  PLATE  OF  CHERRIES,  BLUEBERRIES,  STRAWBERRIES,  APRICOTS  AND  GOOSEBERRIES  ON  A  MARBLE  LEDGE  ;  OIL  ON  CANVAS Huile  sur  toile 46  x  67  cm  ;  18  by  23  1/3    in