Willy von Plessen Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

      • Willy von Plessen, Geschwister, Pastell von 1894, im Originalrahmen
        Mar. 04, 2023

        Willy von Plessen, Geschwister, Pastell von 1894, im Originalrahmen

        Est: €450 - €500

        Willy von Plessen, Geschwister, Pastell von 1894, im Originalrahmen Willy Baron von Plessen, 1868 Berlin - 1937, dt. Landschafts- u. Bildnismaler, Berliner Kunstakademie, Schüler von O. Knille und M. Koner, Aufenthalte in d. Malerkolonie Kallmünz; hier: Brustbildnisse zweier blonder Geschwister, Knabe und Mädchen, beide in bestickten Hängern, meisterliche Pastellzeichnung, 55 x 60 cm, signiert u. datiert, unter Glas im prachtvollen originalen Rocaillen-Goldrahmen, Brüche in den plastischen Applikationen geklebt, u.a. in der Bekrönung, Maße: 84 x 81 cm Willy von Plessen, Siblings, pastel from 1894, in original frame Willy Baron von Plessen, 1868 Berlin - 1937, German landscape and portrait painter, Berlin Art Academy, pupil of O. Knille and M. Koner, stays in the Kallmünz painters' colony; here: Breast portraits of two blond siblings, boy and girl, both in embroidered pendants, masterly pastel drawing, 55 x 60 cm, signed a. dated, under glass in a splendid original rocaille gold frame, breaks in the plastic applications glued, a.o. in the crowning, dimensions: 84 x 81 cm

      • Willy of Plessen, born 1886 Berlin, autumnal woodland
        Oct. 30, 2021

        Willy of Plessen, born 1886 Berlin, autumnal woodland

        Est: €300 - €600

        Willy of Plessen, born 1886 Berlin, autumnal woodland landscape, oil / canvas, signed lowerright, approx. 60x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Willy von Plessen, geb. 1886 Berlin, Herbstliche Waldlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

      • Plessen, Willy von (1868 Berlin - 1937),
        Jul. 09, 2016

        Plessen, Willy von (1868 Berlin - 1937),

        "Wilhelm II im Jagdornat", Aquarell, 47 x 29,5, unter Glas, gerahmt, rechts unten signiert, datiert 1902, 480/145/89

        Auktionshaus Weiner
      • PLESSEN, WILLY VON (geb. 1868) Bei Oberstdorf im
        Dec. 08, 2011

        PLESSEN, WILLY VON (geb. 1868) Bei Oberstdorf im

        PLESSEN, WILLY VON (geb. 1868) Bei Oberstdorf im Allgäu. Gebirgstal. Malkarton. 36 x 45 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1926. Künstler- name u. Adresse. R. (X)