Michel Plessix Sold at Auction Prices

b. 1959 -

Michel Plessix is a comic artist from Britton, who is best known for his series 'Julien Boisvert' and his 'Wind in the Willows' adaptations. Born in Saint-Malo, Plessix studied both medicine and art, and in the meantime worked as an ambulance driver and cook. He spent most of his spare time at the comics atelier of Jean-Claude Fournier however, where he met Jean-Luc Hiettre and Emmanuel Lepage. It was with Hiettre that he created his first stories starring the character 'Mark Jones'. They were published in the local paper Frilouz, and were collected in book format under Lucien Souny's label in 1987.

Read Full Artist Biography

      • Michel Plessix
        Mar. 15, 2020

        Michel Plessix

        Est: €50 - €100

        Michel Plessix Le vent dans les Sables T1 Les crayons, tirage de luxe limité à 700 exemplaires accompagné de son ex-libris signé. Proche de l'état neuf.

        Septimus
      • MICHEL PLESSIX
        Jun. 17, 2017

        MICHEL PLESSIX

        Est: €10,000 - €12,000

        MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES, DELCOURT Illustration originale réalisée en 2016 pour l’affiche de la 10e édition de l’opération BD bus en fête dans l’Oise. Cette oeuvre sert également de décoration au bibliobus sillonnant le département. Signée. Aquarelle avec rehauts de pastels sur papier 51,2 × 37,8 cm (20,16 × 14,88 in.) Dès ses débuts, Michel Plessix s’est consacré à l’enfance : La Déesse aux yeux de jade, Julien Boisvert ou encore avec Les Forell, série dont il assure le scénario. Son premier album en solo, Le Vent dans les saules adapté du roman de Kenneth Grahame, lui vaut l’Alph-Art du public lors du Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême en 2002. Il prolonge l’embellie avec la série Du Vent dans les sables adaptée du même auteur. Sa touche délicate, son dessin rond, ses couleurs tendres, et surtout sa galerie de personnages éminemment attachants font de lui une référence dans la bande dessinée.