Rudolf Plessner Sold at Auction Prices

b. 1889 -

    • Plessner, Rudolf: Münchener Karlsplatz
      May. 28, 2016

      Plessner, Rudolf: Münchener Karlsplatz

      Est: €1,200 - €1,500

      Münchener Karlsplatz Öl auf Leinwand. Ca. 1910-1915. 46,5 x 68 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Plessner", verso bezeichnet. Rudolf Plessner, auch genannt Pleißner, studierte an der Akademie für Bildende Künste München bei Hugo von Habermann d. Ä. Seine Schwester Marie Pleißner war eine berühmte Frauenrechtlerin, sie engagierte sich im Widerstand gegen das NS-Regime. Unser schönes atmosphärisches Gemälde aus den frühen 1910er Jahren, das deutliche Einflüsse von Lesser Ury aufweist, zeigt den Münchener Karlsplatz, auch genannt "Stachus". Rechts im Bild mit dem traditionsreichen zweigiebligen Nobelhotel "Königshof", links daneben das Warenhaus Hermann Tietz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Plessner (German, b. 1889), Oxford Street, London, Signed "R PLESSNER" l.r., Condition: Lined, scattered retouch, surface grime.
      Sep. 19, 2014

      Rudolf Plessner (German, b. 1889), Oxford Street, London, Signed "R PLESSNER" l.r., Condition: Lined, scattered retouch, surface grime.

      Est: $2,500 - $3,500

      Rudolf Plessner (German, b. 1889) Oxford Street, London Signed "R PLESSNER" l.r. Oil on canvas, 25 1/2 x 36 1/4 in. (64.5 x 92.0 cm), framed. Condition: Lined, scattered retouch, surface grime.

      Skinner
    • Rudolf Plessner (German, B. 1889)
      Dec. 16, 2009

      Rudolf Plessner (German, B. 1889)

      Rudolf Plessner (German, B. 1889) Evening view of the Wiener Staatsoper, Vienna signed 'R. Plessner' (lower left) oil on canvas 25¾ x 37¾ in. (65.4 x 95.9 cm.)

    • Rudolf Plessner, German b. 1889 , Moonlit Street oil on canvas
      Jul. 11, 2007

      Rudolf Plessner, German b. 1889 , Moonlit Street oil on canvas

      Est: £2,000 - £3,000

      signed oil on canvas