Carl Ludwig Ploetz Sold at Auction Prices

Miniature painter, Painter, Lithographer

    • Maler des 19. Jahrhunderts, wohl Carl Ludwig von Plötz (um 1803 - 1849)
      Dec. 07, 2023

      Maler des 19. Jahrhunderts, wohl Carl Ludwig von Plötz (um 1803 - 1849)

      Est: €8,000 - €12,000

      PRACHTVOLLER GRAUER ARABERHENGST Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 55,3 cm. Rechts unten wohl Restsignatur. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer steinernen Brüstung nach links stehend der stolze Araberhengst, den Kopf leicht gewendet und mit seinen dunklen Augen aus dem Bild blickend. Im Hintergrund ein großes Wolkengebilde und darunter eine Flusslandschaft sowie am rechten Rand ein schräg aus dem Bild ragender Baumstamm mit begrünten Ästen. Im Vordergrund links am Boden eine braune Decke, während das Gegenstück in der unteren rechten Ecke eine Graspartie mit kleiner Blume bestimmt. Prachtvolle Pferdedarstellung. Provenienz: Aus deutschem Adelsbesitz. Anmerkung: Laut Einlieferer ist das Gemälde rechts unten signiert „Plötz“; diese Signatur ist jedoch nur sichtbar unter einem Spezialverfahren, das von Herrn Prof. Dr. Heidenreich, Technische Uni Köln durchgeführt wurde (Fotos in Kopie vorliegend). Literatur: W. Georg Olms, Asil Araber. The Noble Arabian Horses, Hildesheim, Abb.S.787 (1380362) (18)

    • Plötz, Carl Ludwig von: Miniatur Portrait einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen
      Nov. 26, 2020

      Plötz, Carl Ludwig von: Miniatur Portrait einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen

      Est: €100 - €120

      Miniatur Portrait einer jungen Frau in blauem Kleid besetzt mit Spitzen und weißem Kragen, am Dekolleté eine Rose mit Goldkette und Taschenuhr. Unten rechts in Weiß signiert und datiert "Carl v Plötz. / 1848." Aquarell und Gouache auf Karton. 17,7 x 14,2 cm. In Waschgoldrahmen. Zu Plötz, siehe Torben Holck Colding: Miniature- og Emaillemaleri i Danmark 1606-1850, Aalborg 1991, S. 223. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Plötz, Carl Ludwig von: Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen
      Jun. 04, 2020

      Plötz, Carl Ludwig von: Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen

      Est: €220 - €250

      Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen und weißem Kragen, am Dekolleté eine Rose mit Goldkette und Taschenuhr. Unten rechts in Weiß signiert und datiert "Carl v Plötz. / 1848." Aquarell und Gouache auf Karton. 17,7 x 14,2 cm. In Waschgoldrahmen. Torben Holck Colding (Miniature- og Emaillemaleri i Danmark 1606-1850, Aalborg 1991, S. 223) urteilte sehr streng über Carl von Plötz: "He was no great talent". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Plötz, Carl: Selbstbildnis des Künstlers mit Malerkappe
      Nov. 27, 2015

      Plötz, Carl: Selbstbildnis des Künstlers mit Malerkappe

      Est: €500 - €750

      Selbstbildnis des Künstlers mit Malerkappe. Kreide, Feder in Schwarz, grau laviert. 14,4 x 11,5 cm. Carl Plötz trat zunächst in die Fußstapfen des Vaters, der Miniaturmaler war. Im Laufe seiner Karriere machte Carl sich zunehmend als Lithograph einen Namen, wofür er von seinen Zeitgenossen sehr geschätzt wurde. Er fertigte vornehmlich Lithographien nach Vorlagen von beispielsweise Thorvaldsen oder Kratzenstein-Stub an.

    • CARL-LUDWIG VON PLÖTZ (DANISH, 1804-1849)
      Nov. 27, 2012

      CARL-LUDWIG VON PLÖTZ (DANISH, 1804-1849)

      Est: £1,500 - £2,500

      CARL-LUDWIG VON PLÖTZ (DANISH, 1804-1849) Christian VIII (1786-1848), King of Denmark 1839-1848, seated on red upholstered chair, in blue coat, wearing orders including the breast-star of the Order of the Elephant signed 'C v Plötz' (lower right) on ivory oval, 1¼ in. (33 mm.) high, pierced silver frame embellished with scrolls, flowers and a royal crown