Leopold Plompteux Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 2008

    • HAUROR - HAUTENNE GEORGETTE (1920 - ?) & RORIVE
      May. 05, 2024

      HAUROR - HAUTENNE GEORGETTE (1920 - ?) & RORIVE

      Est: €300 - €500

      pair of 20th Cent. screenprints - signed Hauror for Georgette Hautenne and Albert Rorive They were founding members of the Art Abstrait group in 1952 alongside among other Jo Delahaut and Léopold Plompteux, with whom they also exhibited their works HAUROR - HAUTENNE GEORGETTE (1920 - ?) & RORIVE ALBERT (1912 - ?) diptiek zeefdrukken met abstracte composities op rood en blauw - telkens : 32 x 24 getekend deze kunstenaars waren medestichter van de groep "Art Abstrait" in 1952, met onder meer Léopold Plomteux en Jo Delahaut, met wie ze ook samen exposeerden

      DVC
    • Léopold PLOMPTEUX (1920-2008)., Abstraction. 1985., Huile sur panneau non signée., On y joint un certificat rédigé par monsieur Lionel Nagant de Deuxchaisnes daté du 19 décembre 2013., Provenance : Atelier de l'artist...
      Jul. 21, 2023

      Léopold PLOMPTEUX (1920-2008)., Abstraction. 1985., Huile sur panneau non signée., On y joint un certificat rédigé par monsieur Lionel Nagant de Deuxchaisnes daté du 19 décembre 2013., Provenance : Atelier de l'artist...

      Est: €1,000 - €1,200

      § Léopold PLOMPTEUX (1920-2008). Abstraction. 1985. Huile sur panneau non signée. On y joint un certificat rédigé par monsieur Lionel Nagant de Deuxchaisnes daté du 19 décembre 2013. Provenance : Atelier de l'artiste. Vente Mosan du 12 décembre 2013. Collection privée belge ensuite. Dimensions : 61 x 77 cm. Léopold PLOMPTEUX (1920-2008). Abstraction. 1985. Unsigned oil on panel. Attached is a certificate written by Mr. Lionel Nagant de Deuxchaisnes dated December 19, 2013. Provenance: Artist's studio. Mosan sale, December 12, 2013. Subsequent Belgian private collection. Dimensions : 61 x 77 cm.

      MJV Soudant
    • Léopold Plompteux (1920-2008) - Composition Composition
      Nov. 17, 2020

      Léopold Plompteux (1920-2008) - Composition Composition

      Est: €800 - €1,000

      Gouache sur papier. Signé et daté (19)71 en bas à gauche. Gouache on paper. Signed lower left and dated (19)71 lower left. Léopold Plompteux (1920-2008)

      Brussels Art Auctions
    • Léopold Plompteux - (1920-) - Abstraction
      Jan. 30, 2018

      Léopold Plompteux - (1920-) - Abstraction

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur panneau (isorel). Signé et daté (19)58 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • Léopold Plompteux (1920-2008). Dimensions: 0m27 x
      Feb. 26, 2013

      Léopold Plompteux (1920-2008). Dimensions: 0m27 x

      Est: €300 - €400

      Léopold Plompteux (1920-2008). Dimensions: 0m27 x 0m35

      Galerie Moderne
    • Léopold Plompteux (1920-) Ecole belge Huile sur
      Apr. 22, 2008

      Léopold Plompteux (1920-) Ecole belge Huile sur

      Est: €600 - €800

      Léopold Plompteux (1920-) Ecole belge Huile sur panneau: Jeune femme. Signée et datée: L. Plompteux 45, contresignée et datée au dos. Dimensions : 46 x 37,5

      Horta