Karl Plückebaum Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Etcher, b. 1880 - d. 1952

      • Carl Plückebaum (1880-1952), After the battue
        Sep. 21, 2024

        Carl Plückebaum (1880-1952), After the battue

        oil on painting board, signed lower left, around 1930, the hunting party warms itself by the open fire, two boys collect the prey, at the front right a fleeing hare, good age-appropriate condition, image 31 x 40.5 cm (HxW), framed, overall dimensions 43.5 x 53 cm (HxW) German Description Carl Plückebaum, Nach der Treibjagd (1880 - 1952), Öl/Malpappe, unten links signiert, um 1930, die Jagdgesellschaft wärmt sich am offenen Feuer, zwei Burschen sammeln die Beute ein, vorne rechts ein fliehender Hase, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 53 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • PLÜCKEBAUM, C (*1880 Düsseldorf †1952 ebd.), Ddf Schule,
        Jul. 20, 2024

        PLÜCKEBAUM, C (*1880 Düsseldorf †1952 ebd.), Ddf Schule,

        PLÜCKEBAUM, C (*1880 Düsseldorf †1952 ebd.), Ddf Schule, Öl/Holz, Flötespielender Putto auf Felsen, links unten sign., 26 x 21 cm, GR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Carl Plückebaum, 1880 Düsseldorf-1952, Studiesat the
        Feb. 24, 2024

        Carl Plückebaum, 1880 Düsseldorf-1952, Studiesat the

        Est: €125 - €250

        Carl Plückebaum, 1880 Düsseldorf-1952, Studiesat the academy Düsseldorf with Jensen and Gebhardt, here: Hunters in snowy winter forest, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 80x70cm . German Description: Carl Plückebaum, 1880 Düsseldorf-1952, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Jensen und Gebhardt, hier: Jäger im verschneiten Winterwald, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 80x70cm

      • PLÜCKEBAUM, Carl Maria (* 1880 Düsseldorf; † 1952 ebd.),
        Nov. 25, 2023

        PLÜCKEBAUM, Carl Maria (* 1880 Düsseldorf; † 1952 ebd.),

        PLÜCKEBAUM, Carl Maria (* 1880 Düsseldorf; † 1952 ebd.), Ddf. Malerschule, Radierung/Papier (dieses vergilbt), "Brüderlein und Schwesterlein", li. unten betitelt u. re. unten sign. , 27 x 24 cm, SchrägschnittPp, hG, LackR (dieser min. beschädigt)

      • PLÜCKEBAUM, Carl Maria (*1880 Düsseldorf †1952 ebd),
        Nov. 25, 2023

        PLÜCKEBAUM, Carl Maria (*1880 Düsseldorf †1952 ebd),

        PLÜCKEBAUM, Carl Maria (*1880 Düsseldorf †1952 ebd), Öl/Malkarton, Pfeiferauchender Jäger mit Jagdhunden im Schnee, rechts unten sign., 50 x 60 cm, hinter Glas, HR

        Nov. 25, 2023

        PLÜCKEBAUM, Carl Maria (*1880 Düsseldorf †1952 ebd), Öl/Malkarton, Pfeiferauchender Jäger mit Jagdhund, rechts unten sign., 50 x 60 cm, hinter Glas, HR (dieser min besch)

      • CARL PLÜCKEBAUM (1880-1952),
        Nov. 14, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM (1880-1952),

        Carl Plückebaum (1880-1952), ''The Game Thief'', portrait of a hunter looking caught at the viewer, oil on board, signed lower left, inscribed on verso, 51 x 41 cm, framed 66 x 56 cm

        Nov. 11, 2023

      • Plückebaum, Carl
        Nov. 09, 2023

        Plückebaum, Carl

        Est: €1,000 - €1,500

        Plückebaum, Carl Düsseldorf 1880 - 1952 49,5 x 40 cm "Seelige Träumerei und Wirklichkeit". Romanticizing genre scene with a faun boy. Oil/panel, signed and dated 1950, verso inscribed and titled. Collection Baron von Ellmendorff, Veynau Castle.

      • PLÜCKEBAUM, CARL (1880 - DÜSSELDORF - 1952 EBD.). JÄGER MIT HASE IM WINTER.
        Oct. 28, 2023

        PLÜCKEBAUM, CARL (1880 - DÜSSELDORF - 1952 EBD.). JÄGER MIT HASE IM WINTER.

        PLÜCKEBAUM, Carl(1880 - Düsseldorf - 1952 ebd.) Jäger mit Hase im Winter Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 33 x 33 cm. Gerahmt : 51 x 51 cm. Jäger mit zwei erbeuteten Hasen im Sonnenschein auf verschneitem Feld neben einem vorbeihastenden Hasen . Im Himmel retuschiert. Düsseldorfer Maler, Schüler der dortigen Kunst-Akademie. Figuren-, Bildnismaler und Radierer, verheiratet mit Meta Pl. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:31 Uhr (CET) PLÜCKEBAUM, Carl(1880 - Dusseldorf - 1952 ibid.) Hunter with Hare in Winter Oil/painted cardboard. Signed lower left, verso inscribed / titled. 33 x 33 cm. Framed : 51 x 51 cm. Hunter with two captured hares in the sunshine on snowy field next to a hare rushing past . Retouched in the sky. Düsseldorf painter, student of the art academy there. Figure, portrait painter and etcher, married to Meta Pl. Call time 28th | Oct 2023 | probably 18:31 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • PLÜCKEBAUM, CARL (1880 - DÜSSELDORF - 1952 EBD.). TROMPETER AUF FELSEN.
        Oct. 28, 2023

        PLÜCKEBAUM, CARL (1880 - DÜSSELDORF - 1952 EBD.). TROMPETER AUF FELSEN.

        PLÜCKEBAUM, Carl(1880 - Düsseldorf - 1952 ebd.) Trompeter auf Felsen Öl/Holz. Rechts unten signiert. 41 x 31 cm. Gerahmt : 65 x 55 cm. Junger Mann mit dem Horn auf einem bewachsenen Felsen im Sonnenschein . Düsseldorfer Maler, Schüler der dortigen Kunstakademie. Figuren-, Bildnismaler und Radierer, verheiratet mit Meta Pl. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:36 Uhr (CET) PLÜCKEBAUM, Carl(1880 - Dusseldorf - 1952 ibid.) Trumpeter on Rocks Oil/Wood. Signed lower right. 41 x 31 cm. Framed : 65 x 55 cm. Young man with the horn on an overgrown rock in the sunshine . Düsseldorf painter, student of the art academy there. Figure, portrait painter and etcher, married to Meta Pl. Call time 28th | Oct 2023 | probably 13:36 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Plückebaum, Carl (Düsseldorf 1880 - 1952 ebda., Schüler der dortigen KA, Figuren-, Bildnismaler und Radierer, verheiratet mit Meta Pl.),
        Oct. 14, 2023

        Plückebaum, Carl (Düsseldorf 1880 - 1952 ebda., Schüler der dortigen KA, Figuren-, Bildnismaler und Radierer, verheiratet mit Meta Pl.),

        Plückebaum, Carl (Düsseldorf 1880 - 1952 ebda., Schüler der dortigen KA, Figuren-, Bildnismaler und Radierer, verheiratet mit Meta Pl.), "Der alte Förster am Niederrhein", Öl auf Platte, signiert links unten Plückebaum, 41 x 50 cm

        Sep. 30, 2023

        Est: €250 - €500

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Blumenkind
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Blumenkind

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. Child with flowers Oil on hardboard. 38 x 39 cm (F. 52 x 53,5 cm). Signed lower right. Min. dam. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Blumenkind Öl auf Hartfaserplatte. 38 x 39 cm (R. 52 x 53,5 cm). Signiert unten rechts. Min. besch.. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Am Heiligab
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Am Heiligab

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. 'On Christmas Eve' Oil on hardboard. 39 x 28 cm (F. 56,5 x 46 cm). Signed lower right. Verso: titled, signed, place-name. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Am Heiligabend' Öl auf Hartfaserplatte. 39 x 28 cm (R. 56,5 x 46 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt, signiert, ortsbezeichnet. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Einsames En
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Einsames En

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. 'Lonely little angel in spring' Oil on hardboard. 30 x 40 cm (F. 40 x 50 cm). Signed lower right. Verso: titled. Rest. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Einsames Engelchen im Frühling' Öl auf Hartfaserplatte. 30 x 40 cm (R. 40 x 50 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt. Rest. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Ostern' (19
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Ostern' (19

        Est: €200 - €400

        CARL PLÜCKEBAUM1880 Düsseldorf - 1952 ibid.'Easter' (1946) Oil on cardboard. Visible size 29 x 39 cm (F. 51 x 61 cm). Signed and dated lower right. Verso: titled and dated, as well as signed. Part. slightly soiled. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Ostern' (1946) Öl auf Karton. SM 29 x 39 cm (R. 51 x 61 cm). Signiert und datiert unten rechts. Verso: betitelt und datiert, sowie signiert. Part. leicht verschm. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Dudelsackspi
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Dudelsackspi

        Est: €390 - €780

        CARL PLÜCKEBAUM1880 Düsseldorf - 1952 ibid.Bagpiper (1904)Oil on wood. 26,5 x 13 cm (F. 43 x 30,5 cm). Signed and dated lower left. Part. abraded. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Dudelsackspieler (1904) Öl auf Holz. 26,5 x 13 cm (R. 43 x 30,5 cm). Signiert und datiert unten links. Part. ber. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Heimkehr' n
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Heimkehr' n

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. 'Returning home' after a woodcut by Ludwig Richter (1916) Oil on wood. 14 x 18 cm (F. 25 x 28,5 cm). Lower right 'n L.R. Plückebaum'. Verso: titled and dated. Min. abraded. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Heimkehr' nach einem Holzschnitt von Ludwig Richter (1916) Öl auf Holz. 14 x 18 cm (R. 25 x 28,5 cm). Unten rechts 'n L.R. Plückebaum'. Verso: betitelt und datiert. Min. ber. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Junger Camp
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Junger Camp

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM1880 Düsseldorf - 1952 ibid.Young CampagnoleOil on cardboard. 50 x 59,5 cm (F. 65 x 75 cm). Signed lower right. Verso: titled and signed. Slightly soiled. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Junger Campagnole' Öl auf Karton. 50 x 59,5 cm (R. 65 x 75 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt und signiert. Leicht verschm. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'In der Camp
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'In der Camp

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. 'In the Campagna near Rome' (1916 ?) Oil on cardboard. 30 x 40 cm (F. 46,5 x 57 cm). Signed lower right. Verso: titled, signed, placenamed and indistinctly dated. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'In der Campagna bei Rom' (1916 ?) Öl auf Karton. 30 x 40 cm (R. 46,5 x 57 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt, signiert, ortsbezeichnet und undeutlich datiert. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Jagd Öl auf
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Jagd Öl auf

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. Hunting Oil on cardboard. SM 31,5 x 40,5 cm (R. 49,5 x 58 cm). Signed lower right. Verso: titled, inscribed and signed. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Jagd Öl auf Karton. SM 31,5 x 40,5 cm (R. 49,5 x 58 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt, ortsbezeichnet und signiert. Rahmen.

      • CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Zum Winterb
        Sep. 08, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Zum Winterb

        Est: €300 - €600

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. To the Winter Ball Oil on cardboard. 49 x 59 cm (F. 67 x 78 cm). Signed lower right. Verso: titled, signed and placenamed. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda 'Zum Winterball' Öl auf Karton. 49 x 59 cm (R. 67 x 78 cm). Signiert unten rechts. Verso: betitelt, signiert und ortsbezeichnet. Rahmen.

        Jun. 03, 2023

      • CARL (KARL) PLÜCKEBAUM : Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend.
        Apr. 22, 2023

        CARL (KARL) PLÜCKEBAUM : Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend.

        Est: €100 - €140

        CARL (KARL) PLÜCKEBAUM 1880 - Düsseldorf - 1952 Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend. Oel auf Karton. Signiert. 31,5 x 24,5 cm. Gerahmt. [ms]

      • CARL PLÜCKEBAUM
        Mar. 10, 2023

        CARL PLÜCKEBAUM

        Est: €200 - €400

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ibid. Wide landscape with lovers and a putto in the foreground Oil on panel. 45,5 x 60 cm (F. 60 x 75 cm). Signed lower right. Partly abraded. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Weite Landschaft mit Verliebten und Putto im Vordergrund Öl auf Platte. 45,5 x 60 cm (R. 60 x 75 cm). Signiert unten rechts. Part. ber. Rahmen.

      • CARl (KARL) PLÜCKEBAUM 1880 - Düsseldorf - 1952: Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend.
        Oct. 22, 2022

        CARl (KARL) PLÜCKEBAUM 1880 - Düsseldorf - 1952: Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend.

        Est: - €240

        CARl (KARL) PLÜCKEBAUM 1880 - Düsseldorf - 1952 Lesender mit pelzverbrämtem Mantel an einem Schreibtisch mit Globus sitzend. Oel auf Karton. Signiert. 31,5 x 24,5 cm. Gerahmt. [bg]

      • PLÜCKEBAUM, CARL. Schriftsteller vor einer Seenlandschaft. Öl auf Holz.
        Jul. 01, 2022

        PLÜCKEBAUM, CARL. Schriftsteller vor einer Seenlandschaft. Öl auf Holz.

        Est: €150 - €200

        PLÜCKEBAUM, CARL 1880 Düsseldorf - 1952 ebd. Schriftsteller vor einer Seenlandschaft Öl auf Holz. R. u. signiert, rückseitig bez. und datiert 1940. BA: 29,5 x 39,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl Plückebaum (Düsseldorf 1880 - Düsseldorf 1952). After the Hunt.
        May. 07, 2022

        Carl Plückebaum (Düsseldorf 1880 - Düsseldorf 1952). After the Hunt.

        Oil/cardboard, 41 x 50 cm, lo. ri. sign. C. Plückebaum, on the reverse titled. - German painter. With the prize money from a talent competition, Plückebaum was able to finance his studies at the Düsseldorf Academy under E. von Gebhardt and J. P. Th. Janssen. In 1910 he went on a trip to Italy together with W. Ophey. P.'s motifs are often friendly-humoristic, his specialty were depictions of children. Lit.: Thieme-Becker.

      • Carl Plückebaum
        Dec. 04, 2021

        Carl Plückebaum

        (1880 Düsseldorf - 1952 ebenda) Mädchen als Blumenelfe Charakteristisches, romantisierendes Werk Plückebaums, der häufig Kinder, Putti, Engel und Elfen schilderte und dessen Oeuvre eine Sehnsucht nach Harmonie widerspiegelt. Plückebaum studierte an der Akademie bei Peter Janssen d. Ä. und Eduard von Gebhardt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. bez./dat. "XX" (=1920?); 75 cm x 63,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • CARL PLÜCKEBAUM, FLÖTE SPIELENDER PUTTO
        Sep. 10, 2021

        CARL PLÜCKEBAUM, FLÖTE SPIELENDER PUTTO

        Est: €200 - €400

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 Ibid. Putto playing flute Oil on wooden panel. 25 x 30 cm (F. 33 x 39 cm). Signed lower right 'C. Plückebaum'. Min. damaged. Frame. CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Flöte spielender Putto Öl auf Holz. 25 x 30 cm (R. 33 x 39 cm). Signiert unten rechts 'C. Plückebaum'. Min. besch. Rahmen.

      • 'Blumenräuber', Karl Plückebaum (1880 Düsseldorf - 1952 ibid) 'The Flower Th
        Jun. 19, 2021

        'Blumenräuber', Karl Plückebaum (1880 Düsseldorf - 1952 ibid) 'The Flower Th

        'Blumenräuber', Karl Plückebaum (1880 Düsseldorf - 1952 ibid) 'The Flower Thief', oil on board, 23.5 cm x 17.5 cm, signed, partial abrasions,

        Wettmann
      • Karl Plückebaum, "Musikanten"
        May. 08, 2021

        Karl Plückebaum, "Musikanten"

        (1880 - 1952), kolorierte Radierung mit Aquatinta/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl unten links in der Platte datiert 1907 (?), betitelt, clownesker Zug von vier ihre Instrumente durch den tiefen Schnee tragenden Musikanten, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 31 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 47,5 x 56 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm; Musicians in winter, coloured etching, pres. 1907, signed in pencil below the motif, pres. dated in the plate bottom left, good condition, a bit dusty, framed behind glass

      • Plückebaum, Carl
        May. 08, 2021

        Plückebaum, Carl

        Plückebaum, Carl 1880 Düsseldorf - 1952 Düsseldorf Winterliche Treibjagd. Signiert. Öl/Malk., 50 x 60 cm.

      • Plückebaum, Carl: Jägerrast
        Mar. 13, 2021

        Plückebaum, Carl: Jägerrast

        Est: €400 - €600

        Carl Plückebaum 1880 Düsseldorf - 1952 Hunter's rest Oil on cardboard; H 20 cm, W 30 cm; signed lower right ''CPlückebaum''; inscribed on the reverse

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • BLICK VON REES AUF MÖRMDER AM NIEDERRHEIN
        Mar. 13, 2021

        BLICK VON REES AUF MÖRMDER AM NIEDERRHEIN

        Est: €150 - €300

        RefOld4321 CARL PLÜCKEBAUM 1880 Duesseldorf - 1952 Ibid. View from Rees on Mörmder by the Lower Rhine Oil on wooden panel. 47 x 51 cm (F. 59 x 73 cm). Signed lower right 'Carl Plückebaum'. Verso: on panel handwritten indicated and titled. Damaged, rest. Frame.

      • Carl Plückebaum (1880 - 1952) - ''Was uns allen fehlt!"
        Nov. 26, 2020

        Carl Plückebaum (1880 - 1952) - ''Was uns allen fehlt!"

        Est: €80 - €120

        Carl Plückebaum (1880 - 1952) - ''Was uns allen fehlt!" - etching - 18x15cm

        SION Auctions
      • Karl PLÜCKEBAUM (1880-1952), Jerusalem 1911 "Araber-Portrait"
        Oct. 18, 2020

        Karl PLÜCKEBAUM (1880-1952), Jerusalem 1911 "Araber-Portrait"

        Karl PLÜCKEBAUM (1880-1952), Jerusalem 1911 "Araber-Portrait", Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 45x40 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 02, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Karl Plückebaum (1880-1952) Portrait von Werner de Greiff (1906-1964), portrait painting,
        Sep. 19, 2020

        Karl Plückebaum (1880-1952) Portrait von Werner de Greiff (1906-1964), portrait painting,

        Öl/Leinwand, Kinderportrait von Werner de Greiff im Jahre 1917 (Sohn von Otto de Greiff), u. links signiert und datiert Plückebaum 1917, Höhe 100 cm, Breite 70 cm, ungerahmt, Fehlstellen, restaurationsbedürftig,

        Antikauktion Krefeld
      • Plückebaum, Carl: Affen beim Kartenspiel
        Jul. 11, 2020

        Plückebaum, Carl: Affen beim Kartenspiel

        Est: €500 - €700

        Carl Plückebaum 1880 Düsseldorf - 1952 Monkeys playing cards Oil on wood; H 20.5 cm, W 27 cm; signed lower center ''Plückebaum''

        Jan. 25, 2020

        Est: €100 - €200

        Carl Plückebaum. Putti round dance on flower meadow. Oil/canvas. Sig. U.re. Framed app. 71x60cm.

        Auktionshaus Rosenlund
      • Karl Plückebaum (1880-1952), 'Putto mit Blumenkörben' / 'A putto and flower baskets'
        Jan. 04, 2020

        Karl Plückebaum (1880-1952), 'Putto mit Blumenkörben' / 'A putto and flower baskets'

        Est: €150 - €300

        Technik: Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, verso handschriftlich bezeichnet 'Seliger Maitag Karl Plückebaum Düsseldorf', Maße: 40 x 29 cm (ohne Rahmen), 57 x 46,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 26, 2019

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab
      • Carl Plückebaum, "Altdeutscher Ratsherr"
        Oct. 19, 2019

        Carl Plückebaum, "Altdeutscher Ratsherr"

        (1880 - 1952), Öl/Maltafel, unten links signiert, Verso bezeichnet, Porträt, guter Zustand, 30,5 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Portrait of an old German councilman, oil on drawing slate, framed

      • Karl Plückebaum (1880-1952)
        Feb. 21, 2018

        Karl Plückebaum (1880-1952)

        Est: €300 - €400

        De jonge Pan, half mens half geit, met speelgoedpaardje, rechtsonder get., olieverf op paneel, 20x24,5 cm

      • BLUMEN PFLÜCKENDE PUTTI IN EINER FRÜHLINGSLANDSCHAFT
        Mar. 11, 2017

        BLUMEN PFLÜCKENDE PUTTI IN EINER FRÜHLINGSLANDSCHAFT

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Blumen pflückende Putti in einer Frühlingslandschaft Öl auf Holzplatte. 51 x 40 cm. Signiert unten rechts 'C Plückebaum'. Hinter Glas gerahmt.

      • CARL PLÜCKEBAUM
        Sep. 24, 2016

        CARL PLÜCKEBAUM

        CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda Nach der Jagd Öl auf Holz. 50 x 40,5 cm. Signiert unten rechts 'C. Plückebaum'. Verso: Verschiedene Etiketten, u.a. 'Leutesdorf 763'. Rahmen.""