Hermann Freihold Plüddemann Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Illustrator, Etcher

    • Plüddemann, Hermann Freihold (Kolberg 1809-1868 Dresden),
      Jun. 19, 2024

      Plüddemann, Hermann Freihold (Kolberg 1809-1868 Dresden),

      Est: €100 - €150

      3 Figuren- und Draperiestudien. Bleistift, braun laviert, auf Papier. Nicht sign. und dat., verso mit Künstlername beschriftet. 27 x 20,3 bis 28 x 32,7 cm. - 1 Bl. unter Passepartout. - Jeweils leicht gebräunt und mit vereinzelten Nadellöchlein im Rand sowie minimalen Fleckchen. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

    • Plüddemann, Hermann Freihold (1809 Kolberg - Dresden 1868)
      Sep. 23, 2023

      Plüddemann, Hermann Freihold (1809 Kolberg - Dresden 1868)

      Est: €200 - €240

      "Konradin von Hohenstaufen", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt, bez. und dat. 1864. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, Retuschen). 33x 30 cm. R. Im Wvz. von Ekkehard Mai "H. F. Plüddemann" finden sich im Jahr 1864 nur eine Zeichnung (Nr. 335) und ein Gemälde "Luther auf dem Reichstag" (336), in den Jahren 1861 finden sich Studien/Skizzen von "Konradin von Schwaben" (Nr. 327-331).

      Sep. 23, 2023

      Est: €500 - €600

      Blick aus Dünen auf Ostseestrand mit Meer. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), re. u. mit geritzter Dat. 5ten Juli 1849. 29x 48 cm. Rahmen (1 Ecke best.). Nicht im Wvz. von Ekkehard Mai.

    • Plüddemann, Hermann
      Feb. 18, 2023

      Plüddemann, Hermann

      Est: €80 - €120

      zugeschrieben. (1809 Kolberg - Dresden 1868). Ganzkörperportrait (Studienarbeit) eines Mannes aus dem 16. Jh. Bleistift a. braunem Papier, weiß gehöht, m. Hilfslinien. Ca. 58 x 45 cm. Verso hs. zugeschrieben (Plüddemann) - Leicht fleckig u. randrissig. ╔Dabei: 2 Kopfbilder╗ Kohle bzw. Bleistift. 1 Bl. undeutl. sign., möglicherweise Teodor Grott (1884-1972). R

    • Hermann Freihold Plüddemann (1809-
      Jan. 23, 2023

      Hermann Freihold Plüddemann (1809-

      Hermann Freihold Plüddemann (1809-1868), German history and genre painter, studied in Düsseldorf among others with Begas and Schadow. Horsemen crossing a stream at a settlement, oil on canvas, bottom right signed & dated 1857, 54 x 49 cm, framed 63 x 58 cm

    • Plüddemann, Hermann
      Jul. 09, 2022

      Plüddemann, Hermann

      Est: €100 - €150

    • Plüddemann, Hermann
      Dec. 17, 2021

      Plüddemann, Hermann

      Est: €160 - €240

    • Plüddemann, Hermann Freihold
      Oct. 16, 2021

      Plüddemann, Hermann Freihold

      Est: €1,400 - €2,000

      (1809 Kolberg - Dresden 1868). Prinz Heinrich mit Falstaff in der Schenke zum Wilden Schweinskopf. Öl auf Lwd. 1860. 25,5 x 38,5 cm. Signiert unten links H.Plüddemann u. dat. Doubliert. Gerahmt. Werkkatalog der Gemälde etc. Nr. 311: "Ehem. König Johann von Sachsen, durch Verlosung im Dezember 1860 Verbleib unbekannt". Katalog der Kunstausstellung Kunstakademie Dresden 1860, Nr. 257 "Angekauft vom Sächs. Kunstverein". - Farbverlust (oder Reparaturstelle) zwischen den Beinen und über dem übergeschlagenen Bein des Prinzen Heinrich. - Prince Henry with Falstaff in the inn 'zum Wilden Schweinskopf'. Oil on canvas. Dated and signed, framed. Loss of colour (or repair spot) between the legs and above the folded over leg of Prince Henry. D

    • Plüddemann, Hermann (Kolberg, Dresden 1809-1868)
      Dec. 03, 2020

      Plüddemann, Hermann (Kolberg, Dresden 1809-1868)

      Est: €1,600 - €1,920

      Edelmann mit Diener vor Klosterpforte, von den Mönchen mit Essen und Wassergabe begrüßt. Sign. u. dat. 1861. Lwd. 30×41 cm. (Krakelee u. einige Pentimente). R. (59126)

    • HERMANN FREIHOLD PLÜDDEMANN, Kolberg 1809 - 1868 Dresden: Wallenstein hört die Prophezeiungen seines Astrologen Seni, im Hintergrund das Brückentor der Karlsbrücke zu Prag. Vorstudie zu dem um 1866/67 entstandenen Gemälde.
      Apr. 23, 2016

      HERMANN FREIHOLD PLÜDDEMANN, Kolberg 1809 - 1868 Dresden: Wallenstein hört die Prophezeiungen seines Astrologen Seni, im Hintergrund das Brückentor der Karlsbrücke zu Prag. Vorstudie zu dem um 1866/67 entstandenen Gemälde.

      Est: €450 - €560

      HERMANN FREIHOLD PLÜDDEMANN Kolberg 1809 - 1868 Dresden Wallenstein hört die Prophezeiungen seines Astrologen Seni, im Hintergrund das Brückentor der Karlsbrücke zu Prag. Vorstudie zu dem um 1866/67 entstandenen Gemälde. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell in Brauntönen 1866. Vgl. Boett. I, 22. Signiert und datiert. Auf Vélin. 28,5 x 22,7 cm. Mit winzigen Randläsuren. [bg]

    • After Christian Ruben (German, 1805-1875) and/or
      May. 04, 2008

      After Christian Ruben (German, 1805-1875) and/or

      After Christian Ruben (German, 1805-1875) and/or Hermann Freihold Plüddemann (German, 1809-1868) , "First Sight of the New World", oil on canvas, faintly signed "H. Bettison" and dated "1839" lower left; label from W. Schau's Artist's Supplies, New York,

      Neal Auction Company