Hans Plutta Sold at Auction Prices

    • Hans Plutta: Norddeutsche Marsch
      Jan. 25, 2023

      Hans Plutta: Norddeutsche Marsch

      Est: €300 - €500

      PLUTTA, HANS 1902 Kiel - 1980 Niebüll Titel: Norddeutsche Marsch. Technik: Öl auf Faserplatte. Maße: 23 x 31,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Plutta 49. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt EU: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Plutta - Dorfstraße
      Nov. 20, 2021

      Plutta - Dorfstraße

      Est: €40 - €50

      Plutta, Hans (Kiel 1902 - 1980 Niebüll). Dorfstraße. Radierung, um 1950. Signiert, betitelt und nummeriert '30/50'. 25 x 39 cm. Gerahmt. Der in Kiel geborene Plutta lebte zunächst in Berlin, um dann nach Kriegsende nach Schleswig-Holstein zurückzukehren und in Niebüll seiner Malerei nachzugehen. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören Porträts, Stillleben aber eben auch die Landschaft Nordfrieslands mit seinen Booten, Halligen, Dünen, Wattlandschaften und bäuerlichen Anwesen.- Etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans PLUTTA (1902-1980) "Häuser am Deich" Aquarell
      Apr. 30, 2021

      Hans PLUTTA (1902-1980) "Häuser am Deich" Aquarell

      Hans PLUTTA (1902-1980) "Häuser am Deich" Aquarell, ger/Glas, RG 43x48 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Plutta, Hans: (1902 Kiel - Niebüll 1980).
      Feb. 06, 2010

      Plutta, Hans: (1902 Kiel - Niebüll 1980).

      Est: - €150

      Plutta, Hans: (1902 Kiel - Niebüll 1980). Stilleben mit Zitronen. Aqaurell auf Bütten 1949. 37,5 x 51 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont.

    • 3 HANS PLUTTA LANDSCAPE PAINTINGS
      Sep. 27, 2009

      3 HANS PLUTTA LANDSCAPE PAINTINGS

      PLUTTA, Hans, (German, 1902-1980): 3 Landscapes; Cottage Lane, 11" x 14", framed, 12" x 15"; Country Church, 12" x 16", framed, 13" x 17", (some paint flecking); Country Farmers Cottage, 12" x 16", framed, 13" x 17", all paintings are signed Plutta.

      Burchard Galleries Inc