Traugott Leberecht Pochmann Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.
      Jun. 15, 2024

      Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.

      Est: €7,000 - €8,000

      Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Pochmann. pin. 1827". Verso mit mehreren Etiketten, u.re. mit der Bezeichnung "Gen. Kat. 227". O.Mi. in weißer Kreide nochmals datiert sowie o.re. in Blei bezeichnet "Z. 47". In einem neuzeitlichen Rahmen mit reliefiertem Putten- und Floraldekorfries. WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben. Provenienz: Aus dem Künstlernachlass an den Neffen des Künstlers Carl Adolph Pochmann, Geschenk an den deutschen Kaiser, 1873 im Berliner Schloss inventarisiert (spätere Inv.Nr. GK I, 2274), 1926 an das Haus Hohenzollern abgegeben, vor 1945 zuletzt in Königsberg nachweisbar, Van Ham, Köln, Auktion 137, 1991, KatNr. 1322, Neumeister Dresden, Auktion 27, 1996, KatNr. 66, Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe, Dresden. Lit.: Verzeichniß der vom 3. August 1827 an in der Königlich Sächsischen Akademie der Künste zu Dresden öffentlich ausgestellten Kunstwerke. Dresden 1827, Nr. 593. Blätter für literarische Unterhaltung. Leipzig, Donnerstag, 4. Oktober 1827, S. 926, Nr. 229. Neuer Nekrolog der Deutschen. 8. Jg. 1832, Erster Theil. Ilmenau 1832, S. 370. Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Historische Akten, Erwerbsjournal III, 1844 – um 1883, Nr. 1402. Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda 1773 Aufnahme an der Zeichenschule der Dresdner kurfürstlich-sächsischen Malerakademie, dort unterrichtet von Gaetano Toscani und Christian Gottlieb Mietsch. Ab 1782 auch als Schüler von Anton Graff nachgewiesen. Ab 1784 Anfertigung und Ausstellung von Kopien in Pastell nach Werken der Dresdner Sammlungen. 1796 Pensionär in der Dresdner Kunstakademie. 1789 Schüler von Giovanni Battista Casanova. 1797 Heirat mit Henriette Regine Ulrici. Pochmann erfährt hauptsächlich als Porträtmaler Anerkennung. 1801–03 Studienreise nach Paris, Südfrankreich und Italien mit Anton Graff und Carl Ludwig Kaaz. Ab 1804 mehrere Historiengemälde mit Themen der Mythologie in der Akademie ausgestellt, darunter "Venus, von den Grazien geschmückt" und "Sappho schreibend, von Amor begeistert", welche viel Aufmerksamkeit erhielten. Ab 1814 auch vermehrt religiöse Historien. 1816 Berufung zum Professor an der Dresdner Kunstakademie. Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda Mit vollem Namen Wilhelm Friedrich Ludwig von Preußen. 1861–1888 König von Preußen und 1871–1888 erster Deutscher Kaiser. Dieser Zeitraum wird auch "Wilhelminisches Zeitalter" genannt. Zweitgeborener Sohn Friedrich Wilhelms III. und Thronfolger seines älteren Bruders Friedrich Wilhelm IV. Zu seinen wichtigsten Erfolgen zählt der Sieg im Deutsch-Französischen Krieg (1870–71), der die Kaiserzeit unter Napoleon III. beendete. Infolgedessen wurden die deutschen Staaten vereint und das Deutsche Kaiserreich gegründet. Zusammen mit dem ersten Reichskanzler des Deutschen Reiches, Otto von Bismarck, schuf er die Grundlagen für den modernen Sozialstaat. Auch war seine Regierungszeit durch Fortschritt in Wissenschaft, Industrie und Kultur geprägt. Auch aber waren er und Bismarck für ihre konservative und "eiserne" Politik bekannt. Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden Günter Zumpe war Professor für Baumechanik und Bauinformatik an der Technischen Universität Dresden. Bekanntheit erlangte er durch seine Untersuchung der historischen Statik der Frauenkirche im Rahmen der Rekonstruktion von 1993–2005. Das von George Bähr intendierte Konzept der Kuppel wurde fehlerhaft ausgeführt, was man bereits 1738 erkannte und in den 1930ern zu umfassenden bautechnischen Untersuchungen führte. Die Lasten der Kuppel wurden über die Innenpfeiler abgetragen, nicht wie vorgesehen über die an die Pfeiler angeschlossenen Außenwände. Dies führte immer wieder zu Schäden an Kuppel und Pfeilern. Laut Zumpe hätte die Frauenkirche möglicherweise die Luftangriffe 1945 überstanden, hätte man Bährs Konzept fehlerfrei umgesetzt. Zumpe, als Vorsitzender des George-Bähr-Forums und Ehrenmitglied der George-Bähr-Gesellschaft, setzte sich beim Wiederaufbau erfolgreich für die Umsetzung von Bährs ursprünglichem Konzept ein.

    • Traugott Leberecht Pochmann attr., Cupid and Bacchus, c. 1822
      Jan. 16, 2017

      Traugott Leberecht Pochmann attr., Cupid and Bacchus, c. 1822

      Est: €2,880 - €3,600

      Oil on wood Germany, circa 1822 Traugott Leberecht Pochmann (1762-1830) attributed – Dresden-based portrait and historical painter Cupid and Bacchus with an antique vase Frame with engraved brass plaque Image dimensions: 40 x 32 cm Very good condition Ref.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Müller-Singer The oil painting is attributed to the portrait and historical painter Traugott Leberecht Pochmann, one of the most important painters in Dresden in the early 19th century. A slightly differing version of Cupid and Bacchus with an antique vase by Pochmann is known since 1997. The painting is in very good condition with minor signs of age. The faintly rubbed gold frame bears an engraved brass plaque. The image measures 40 x 32 cm while the framed dimensions are 57 x 48.5 cm. (vsc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Portrait of a Girl with Flowers in her Dress
      Apr. 23, 2016

      Portrait of a Girl with Flowers in her Dress

      Est: €2,800 - €3,360

      Traugott Leberecht Pochmann Dresden 1762 - Dresden 1830 Portrait of a Girl with Flowers in her Dress, Oil/canvas, 71 x 57 cm, on the stretcher inscribed 'gemalt von Pochmann, Professor bei der Königl. Sächs. Akademie der bildenden Künste in Dresden', some rest., German history, portrait a. figure painter. P. studied at the Dresden academy under A. Graff, since 1787 he continued his studies in the studio of G. B. Casanova in Dresden. In 1801 he became member of the Dresden academy. During the followin years he travelled Berlin, Paris a. Rome. He became professor in Dresden in 1815 but also worked abroad as a sought-after portrait painter.

      Nov. 28, 2015

      Est: €1,800 - €2,340

      Oil on wood Germany, circa 1822 Traugott Leberecht Pochmann (1762-1830) attributed – Dresden-based portrait and historical painter Cupid and Bacchus with an antique vase Frame with engraved brass plaque Image dimensions: 40 x 32 cm Very good condition Ref.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Müller-Singer Estimate by Auctionata Expert: 3,600 Euro The oil painting is attributed to the portrait and historical painter Traugott Leberecht Pochmann, one of the most important painters in Dresden in the early 19th century. A slightly differing version of Cupid and Bacchus with an antique vase by Pochmann is known since 1997. The painting is in very good condition with minor signs of age. The faintly rubbed gold frame bears an engraved brass plaque. The image measures 40 x 32 cm while the framed dimensions are 57 x 48.5 cm. (vsc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Traugott Leberecht Pochmann (Dresden 1762 - 1830)
      Apr. 14, 2005

      Traugott Leberecht Pochmann (Dresden 1762 - 1830)

      Est: €5,000 - €8,000

      Diana und Endymion, rechts unten signiert und datiert “Pochmann pinx. 1826”, Öl auf Leinwand, 115 x 92 cm, originaler, vergoldeter Biedermeierrahmen, (Wo) Traugott Leberecht Pochmann war Schüler von Anton Graff in Dresden und ein gesuchter Historien- und Porträtmaler. Sein vielbewundertes Bild “Die drei Grazien im Bade, von Amor überrascht” (1794), wurde vom Weimarer Hof angekauft. “Er wurde von den Zeitgenossen hochgeschätzt Dresdens größter Kolorist genannt” (Thieme Becker Künstler-Lexikon).