Josef Pöhlmann Sold at Auction Prices

    • JOSEF PÖHLMANN 'FRÜHLINGSBLUMEN'
      Dec. 02, 2023

      JOSEF PÖHLMANN 'FRÜHLINGSBLUMEN'

      Est: €200 - €400

      JOSEF PÖHLMANN 1882 Munich - 1961 Nuremberg 'SPRING FLOWERS' German, 1st half of the 20th century Polychrome enamel on copper plate; Metal framing. 35 x 29 cm (f. 37 x 31 x 2 cm). Monogrammed (?) lower left. Artist's name and monogram embossed on the verso of the hanging loops. Luchtenberg collection inventory number 'K/z 11'. Age-appropriate condition. Provenienz: Luchtenberg Stiftung. Provenance: Luchtenberg Foundation. JOSEF PÖHLMANN 1882 München - 1961 Nürnberg 'FRÜHLINGSBLUMEN' Deutsch, 1. H. 20. Jh. Polychromes Email auf Kupferplatte; Metallrahmung. 35 x 29 cm (R. 37 x 31 x 2 cm). Unten links monogrammiert (?). Verso auf den Aufhängeösen geprägter Künstlername und Monogramm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/z 11'. Altersgemäßer Zustand. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • Josef PÖHLMANN (München 1882 - 1963 Nürnberg)
      Oct. 09, 2008

      Josef PÖHLMANN (München 1882 - 1963 Nürnberg)

      Est: €1,600 - €2,200

      Josef PÖHLMANN (München 1882 - 1963 Nürnberg) "Mädchen mit Birne" - um 1920 Silber, getriebener Rock (Durchmesser ca. 14 cm) mit frühbarocken Ornamenten, Gesicht und Hände aus Elfenbein, plastisch gearbeitet, beweglicher Kopf, Höhe ca. 18,5 cm, Gesamtgewicht 340,4 g, auf ovalem Holzsockel (Höh 4 cm), Abriebstelle Privatbesitz. Kurzbiografie: Josef Pöhlmann absolvierte eine Lehre als Kunstund bauschlosser, besuchte die Städtische Gewerbeschule 1907 - 1908, sowie die Kunstgewerbeschule 1908 - 1910, 1911 Berufung an die gewerbliche Fortbildungsschule Nürnberg als Fachlehrer, 1912 - 1914 war Pöhlmann Lehrer an der Landeskunstgewerbeschule in Budapest. Ab 1919 war er Leiter der Gold- und Silberschmiedeabteilung an der kunstgewerbeschule Nürnberg und wurde 1920 zum Professor ernannt.