Egbert Van Der Poel Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter, Landscape painter, Still life painter, Water colorist, b. 1621 - d. 1664

        • Laundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664
          Oct. 14, 2024

          Laundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664

          Est: $500 - $10,000

          Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel (1621-1664). Framed size: 15" x 16.75". Sight size: 9 5/8" x 7 7/8". Part two of a single-owner Lancaster, Ohio collection. We sold the first part of this collection last July. All sales final. Invoices above $2500 must be paid with cash, cashier's check or wire transfer. In-house shipping is available. Pickup is Tuesday, Oct. 15 from 1 pm to 3 pm in Carroll, OH or by appointment by Nov. 1. We can provide in-house shipping for this item. We pack once the lot is paid for. Once packed up we will send you an invoice for shipping and handling. Shipping questions: shipping@burnsbid.com Sales tax will be collected on all bidders. If tax exempt, make sure your certification is submitted with the bid platform.

          Burns Auction & Appraisal, LLC.
        • EGBERT VAN DER POEL (ZUGESCHRIEBEN) BAUERNPAAR IM VORRATSLA
          Sep. 14, 2024

          EGBERT VAN DER POEL (ZUGESCHRIEBEN) BAUERNPAAR IM VORRATSLA

          Est: €400 - €800

          ATTRIBUTED TO EGBERT VAN DER POEL 1621 Delft - 1664 Rotterdam PEASANT COUPLE IN THE STOREHOUSE Oil on oak panel. 67 x 52 cm (f. 75 x 60 cm). Verso: remnants of an old gallery/auction label with attribution and detailed description of the painting. Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: Rhenish private collection. EGBERT VAN DER POEL (ZUGESCHRIEBEN) 1621 Delft - 1664 Rotterdam BAUERNPAAR IM VORRATSLAGER Öl auf Eichenholztafel. 67 x 52 cm (R. 75 x 60 cm). Verso: Reste eines alten Galerie-/Auktionsetiketts mit Zuschreibung und genauer Beschreibung des Gemäldes. Punkt. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664)
          May. 14, 2024

          Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664)

          Est: €1,200 - €1,800

          Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola 37 x 49,5 cm Firmato in basso a destra. Un'opera quasi identica, leggermente più piccola con varianti nella rappresentazione delle due capre e nella disposizione degli oggetti ai piedi del rustico, fu venduta da Millon & Associés il 18/09/2015 a Parigi. Probabilmente fu allievo di Esaias van de Velde, Aert van der Neer e di Cornelis Saftleven, nonché fratello del pittore Adriaen Lievensz van der Poel. S'iscrisse alla Gilda di San Luca di Delft il 17 ottobre 1650 in qualità di pittore paesaggista. Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Landscape Near a Farmhouse Oil on panel 37 x 49,5 cm Signed lower right. An almost identical artwork, slightly smaller with variations in the depiction of the two goats and the arrangement of objects at the foot of the cottage, was sold by Millon & Associés on 18/09/2015 in Paris.

          Lucas Aste
        • Attributed to Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night, before a river unframed
          Apr. 10, 2024

          Attributed to Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night, before a river unframed

          Est: £2,000 - £3,000

          Attributed to Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night, before a river oil on panel 43.2 x 32.5cm (17 x 12 13/16in). unframed

        • Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) Bandits before a burning village unframed
          Apr. 10, 2024

          Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) Bandits before a burning village unframed

          Est: £3,000 - £5,000

          Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) Bandits before a burning village signed and dated 'EVander Poel fe/ An*o 1661' (lower right) oil on panel 34.8 x 40.2cm (13 11/16 x 15 13/16in). unframed

        • Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam, zugeschrieben
          Mar. 21, 2024

          Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam, zugeschrieben

          Est: €15,000 - €20,000

          FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN Öl auf Holz. 50 x 64 cm. Unter hohem Himmel im aufgehenden Licht der Morgensonne eine Uferanlage mit einem alten schlossartigen Gebäude mit steinernem Rundturm, vor dem einige Segler ankern. Im Vordergrund drei Fischer beim Einholen ihrer Netze und im Hintergrund links die Silhouette einer Stadt. Malerische Darstellung in überwiegend grau-blauer und beiger Farbgebung, die Ruhe und Harmonie ausstrahlt. Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u. a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). Ausstellung: Royal Academy of Arts, London, 22. November 1952-01. Februar 1953 als Salomon van Ruysdael (13910210) (18) Egbert Lievensz van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam, attributed RIVERSCAPE WITH FISHERMEN Oil on panel. 50 x 64 cm. Exhibitions: Royal Academy of Arts, London, 22 November 1952 - 1 February 1953 as “Salomon van Ruysdael“.

          Mar. 02, 2024

          Est: €4,000 - €5,000

          VAN DER POEL EGBERT LIEVENSZ. (1621-1664) pendant olieverfschilderijen op paneel telkens met een zicht van een brand in de nacht : "Brandend kasteel" en "Brand in het dorp" - telkens 23 x 30 cm toegeschreven aan op de achterkant van één van de twee is een oude annotatie verwijzend naar Van der Neer en naar een Engelse collectie nagezien door expert Jean-Pierre De Bruyn pendant of two 17th Cent. oil on panel - attributed to Egbert Lievensz. Van der Poel with on the back of one of the panels an old annotation referring to Van der Neer and to an old English collection

          DVC
        • Tableaux
          Jan. 16, 2024

          Tableaux

          Est: €1,500 - €2,500

          Huile sur panneau de chêne partiellement renforcé "Intérieur de grange". Attribué à Egbert van der Poel. Ecole hollandaise. Dim.:+/-36x48,5cm. VAN DER POEL Egbert Lievensz (1621 - 1664)

        • Egbert Lievensz van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam, zugeschrieben
          Dec. 07, 2023

          Egbert Lievensz van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam, zugeschrieben

          Est: €4,000 - €6,000

          INTERIEUR MIT KÜCHENGERÄTSCHAFTEN UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 67 cm. Verso auf Keilrahmen Künstlerbezeichnung. Blick in einen Innenraum, wohl in eine Küche oder ein Vorratslager, in dem auf der dunklen linken Seite lediglich eine ältere Frau in einem weißen Gewand bei der Reinigung eines Gefäßes zu erkennen ist sowie ein vor ihr stehender Holzbottich mit Gerätschaften. Auf der rechten helleren Seite, in einer Art Dreieckskomposition sind diverse Küchenutensilien zu finden, stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören glänzende Zinnteller, ein großer, goldglänzender Kupferkessel, größere Schalen, ein kleiner Keramiktopf oberhalb eines Löffels und eines Deckels sowie am rechten Rand ein großes Holzfass, auf dem eine Flasche steht und ein Brot liegt sowie ein weißes Tuch herabhängt. Darüber hängend, an der Wand, ein beiges, nach oben abgerundetes Bord. Im Vordergrund, vom Licht beschienen, mehrere Gemüsesorten, darunter ein großer, gelb-orange leuchtender Kürbis, Kohlköpfe, Salate und Zwiebeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der der Künstler jedoch sein Können beweist, das unterschiedliche Material der Küchengerätschaften sowie die präzise Darstellung des Gemüses zu zeigen. Bemerkenswert ist, dass immer wieder vergleichbare Gerätschaften und auch Gemüsesorten auf den Werken des Künstlers auftauchen. Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (1380314) (18)

        • Egbert Lievensz van der Poel, Fish Merchant on the Beach
          Nov. 18, 2023

          Egbert Lievensz van der Poel, Fish Merchant on the Beach

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed lower left: E.vanderPoel 1648

        • Poel, Egbert Lievensz van der
          Nov. 04, 2023

          Poel, Egbert Lievensz van der

          Poel, Egbert Lievensz van der 1621 Delft - 1664 Rotterdam Fischer beim Entladen des Fangs bei Vollmond. Signiert. Öl/Holz, 28 x 33,5 cm.

        • POEL, EGBERT LIEVENSZ VAN DER
          Oct. 03, 2023

          POEL, EGBERT LIEVENSZ VAN DER

          Est: CHF1,800 - CHF2,400

          (Delft 1621–1664 Rotterdam) Umkreis Feuer in einem Hafen. Öl auf Leinwand. 50x76 cm. Gerahmt. - Doubliert.

        • Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam
          Sep. 28, 2023

          Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 Delft – 1664 Rotterdam

          Est: €3,500 - €5,000

          NIEDERLÄNDISCHE STRANDSZENE MIT ANLIEGENDEN SCHIFFEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 25,5 x 35 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Am hügeligen Sandstrand zahlreiche Fischer mit ihren Frauen, Reitern und einem erhöht stehenden Kirchlein, unter Wolkenhimmel im Spätlicht. Die Ruhe der rastenden Figuren weist auf das Ende eines Arbeitstages der Fischer. Der Maler, bekannt geworden vor allem durch seine Dokumentationen der Explosion des Delfter Pulvermagazins von 1654, nach dem Tage später seine Tochter starb, zählte ab 1650 zur Delfter Lukasgilde, zog jedoch nach diesem Ereignis nach Rotterdam. Seinen Strandansichten gab er stets in einer nächtlichen – oder wie hier – abendlichen Stimmung wieder. A.R. Literatur: Vgl. Joseph Eduard Wessely, Poel, Egbert van der, in: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB), Bd. 26, Leipzig 1888, S. 352 f. (1370579) (11)

          Sep. 22, 2023

          POEL, EGBERT LIEVENSZ VAN DER

          Est: CHF1,800 - CHF2,400

        • ATTRIBUTED TO EGBERT VAN DER POEL : PEASANT IN AN INTERIOR
          Jun. 20, 2023

          ATTRIBUTED TO EGBERT VAN DER POEL : PEASANT IN AN INTERIOR

          Est: €1,000 - €2,000

          Attributed to Egbert van der Poel Peasant in an interior oil on panel; framed 22 x 28.5 cm private collection, Austria

          Im Kinsky
        • Egbert van der POEL (Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
          May. 14, 2023

          Egbert van der POEL (Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)

          Est: €3,000 - €4,000

          La Récureuse Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 61.5 x 83 cm

          OXIO
        • ATTRIBUTED TO EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL (DELFT 1621-1664 ROTTERDAM) A n
          Jan. 26, 2023

          ATTRIBUTED TO EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL (DELFT 1621-1664 ROTTERDAM) A n

          ATTRIBUTED TO EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL (DELFT 1621-1664 ROTTERDAM) A night scene with two men and a dog walking by the light of a torch black chalk, pen and brown ink, brown wash 5 1/2 x 8 1/4 in. (13.9 x 21 cm)

        • ATTR. A EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL - INCENDIO
          Dec. 16, 2022

          ATTR. A EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL - INCENDIO

          Est: €2,000 - €3,000

          Olio su tela, cm. 44x56. Sul verso, a matita sul telaio: "Egbert Van der Poel"; "Incendio di Troia/Enea e Anchise/E. van der Poel";

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Dec. 08, 2022

          Est: €3,000 - €4,000

          NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz. 53 x 42,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04 – 1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622 – 1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713 – 1769). Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen. (1341331) (1) (18)

          Dec. 08, 2022

          Est: €2,500 - €3,000

          Nächtlicher Brand in einem Dorf Öl auf Holz. 36 x 47 cm. Links unten signiert „Poel“. In dekorativem Rahmen. Vor nächtlich dunklem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die das Dach eines Gebäudes eines kleinen, am Fluss gelegenen Dorfes erfasst hat. Die weiß-gelben Flammen lassen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen und beleuchten auch die Bewohner und weitere Gebäude des Ortes. Zahlreiche Bewohner helfen beim Löschen der Flammen, indem sie mit Bottichen Wasser aus dem Fluss schöpfen, diese an weitere Helfer geben, die teils auf angestellten Leitern oder sich auf dem Dach selbst befinden, um das Feuer zu löschen. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Rissspuren. Anmerkung: Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. In seinem letzten Lebensjahrzehnt malte er bevorzugt nächtliche Feuersbrünste. Seine Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. (13310411) (18)

        • Egbert Lievensz. van der Poel: Farmers Extinguishing a Barn Fire at Night
          Nov. 17, 2022

          Egbert Lievensz. van der Poel: Farmers Extinguishing a Barn Fire at Night

          Est: €2,000 - €4,000

          POEL, EGBERT LIEVENSZ. VAN DER before 1621 Delft - 1664 Rotterdam Title: Farmers Extinguishing a Barn Fire at Night. Technique: Oil on wood. Measurement: 25,5 x 35cm. Notation: Signed lower right: (...) der Poel. Frame: Framed. Verso: Adhesive label on the board with old information about the provenance. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

          Sep. 22, 2022

          Est: €5,000 - €7,000

        • Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night
          Sep. 14, 2022

          Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night

          Est: £3,000 - £5,000

          Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night signed and dated 'Evander Poel. 1655' (lower right) oil on panel 37.7 x 49.2cm (14 13/16 x 19 3/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Egbert Van der Poel. Fire at night
          Jul. 19, 2022

          Egbert Van der Poel. Fire at night

          Oil on board. Wax seal on the back.

          Duran Arte y Subastas
          Jun. 30, 2022

          Est: €4,000 - €6,000

          INTERIEUR MIT KÜCHENGERÄTSCHAFTEN UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 67 cm. Verso auf Keilrahmen Künstlerbezeichnung. Blick in einen Innenraum, wohl in eine Küche oder ein Vorratslager, in dem auf der dunklen linken Seite lediglich eine ältere Frau in einem weißen Gewand bei der Reinigung eines Gefäßes zu erkennen ist sowie ein vor ihr stehender Holzbottich mit Gerätschaften. Auf der rechten helleren Seite, in einer Art Dreieckskomposition sind diverse Küchenutensilien zu finden, stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören glänzende Zinnteller, ein großer, goldglänzender Kupferkessel, größere Schalen, ein kleiner Keramiktopf oberhalb eines Löffels und eines Deckels sowie am rechten Rand ein großes Holzfass, auf dem eine Flasche steht und ein Brot liegt sowie ein weißes Tuch herabhängt. Darüber hängend, an der Wand, ein beiges, nach oben abgerundetes Bord. Im Vordergrund, vom Licht beschienen, mehrere Gemüsesorten, darunter ein großer, gelb-orange leuchtender Kürbis, Kohlköpfe, Salate und Zwiebeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der der Künstler jedoch sein Können beweist, das unterschiedliche Material der Küchengerätschaften sowie die präzise Darstellung des Gemüses zu zeigen. Bemerkenswert ist, dass immer wieder vergleichbare Gerätschaften und auch Gemüsesorten auf den Werken des Künstlers auftauchen. Kleine Retuschen. Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (13207819) (2) (18)

          Jun. 23, 2022

          Est: €3,000 - €5,000

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Apr. 12, 2022

          Est: £4,000 - £6,000

          Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam) A fire in a village at night signed and dated 'Evander PoeL 1659' (lower left) oil on panel 37.4 x 49.4cm (14 3/4 x 19 7/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • POEL, EGBERT LIEVENSZ. VAN DER (IN DER ART DES). Nächtliche Feuersbrunst. Öl auf Lwd. auf Holz.
          Mar. 25, 2022

          POEL, EGBERT LIEVENSZ. VAN DER (IN DER ART DES). Nächtliche Feuersbrunst. Öl auf Lwd. auf Holz.

          Est: €500 - €600

          POEL, EGBERT LIEVENSZ. VAN DER (IN DER ART DES) 1621 Delft - 1664 Rotterdam Nächtliche Feuersbrunst Öl auf Lwd. auf Holz. Beschnitten, restauriert, min. beschädigt. 20,5 x 29,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
          Feb. 08, 2022

          EGBERT VAN DER POEL (seguace di)

          Est: €400 - €700

          (Delft, 1621 - Rotterdam, 1664) Scena di genere Olio su tavola, cm 54X82 Lo stile e il carattere dell'immagine suggeriscono l'origine nordica dell'autore, un fiammingo attivo attorno alla metà del XVII secolo e il tema è stato affrontato con una sentita sensibilità naturalistica. Le figure, come possiamo notare, mostrano l'influenza di David Teniers il Giovane, a cui si deve l'ambientazione interrotta dagli accenti cromatici vivaci di alcuni brani. Poel divenuto celebre per raffigurare vedute notturne con incendi fu altresì pittore di storia creando scene alla migliore maniera olandese.

        • Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, Umkreis
          Dec. 09, 2021

          Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, Umkreis

          Est: €1,200 - €1,500

          PAAR BRANDSTÜCKE Öl auf Karton. Jeweils: 6,9 x 7,4 cm. Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums. In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst. Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer. Ausstellungen: Die Tafeln wurden vom 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt. 26. Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13)

          Dec. 09, 2021

          Est: €4,000 - €5,000

          NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz. 53 x 42,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen. Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehern oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (1290767) (1) (18)

          Dec. 08, 2021

          Est: £7,000 - £10,000

        • EGBERT VAN DER POEL (DELFT, 1621 – ROTTERDAM, 1664) ATTRIBUTED TO: THE GREAT FIRE OF DELFT
          Nov. 26, 2021

          EGBERT VAN DER POEL (DELFT, 1621 – ROTTERDAM, 1664) ATTRIBUTED TO: THE GREAT FIRE OF DELFT

          Est: €4,500 - €6,500

          Oil on panel, cm. 59,5x92. Framed

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Egbert Lievensz. van der Poel, "Mit Hund und Hühnern am Brunnen"
          Nov. 20, 2021

          Egbert Lievensz. van der Poel, "Mit Hund und Hühnern am Brunnen"

          holländischer Maler des Goldenen Zeitalters (1621 Delft - 1664 Rotterdam) zugeschrieben, Öl/Holzplatte, unsigniert, um 1650, rückseitig zwei Etiketten, hier ausführlich bezeichnet, ein Etikett wohl aus älterer Auktion um 1910, sparsame, aber fein ausgeführte Hofszene mit einer Bäuerin am Brunnen, ihr Hund sitzt wachend daneben, auf dem Boden scharren ein paar zufällig dahingestreute Hühner, vom Gebäude im Hintergrund nähert sich eine weitere Person, beruhigendes Genrestück, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 49,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 13,5 cm; Attributed to Egbert Lievensz. van der Poel, With dog and hens on the fountain, oil on wood, around 1650, unsigned, calm and elaborated genrescene, backside with two elder labels, one pres. from an auction around 1910, good age-appropriate condition, 36.5 x 49.5 cm (HxW), ornamental frame, frame width 13.5 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Egbert van der Poel, Delft 1621 - 1664 Rotterdam, Burning city in moonlight
          Nov. 15, 2021

          Egbert van der Poel, Delft 1621 - 1664 Rotterdam, Burning city in moonlight

          Est: €2,600 - €4,000

          Egbert van der Poel Delft 1621 - 1664 Rotterdam Burning city in moonlight Oil on wooden panel 59 x 73 cm

          Tiberius Auctions
        • Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, zugeschrieben/ Umkreis
          Sep. 24, 2021

          Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, zugeschrieben/ Umkreis

          Est: €1,800 - €2,400

          PAAR BRANDSTÜCKE Öl auf Karton. Jeweils: 6,9 x 7,4 cm. Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums. In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst.Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer.Ausstellungen: Die Tafeln wurden 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt. 26.Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13)

        • EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (ATTR.), DAS LÖSCHEN DER BRENNENDEN STADT
          Sep. 11, 2021

          EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (ATTR.), DAS LÖSCHEN DER BRENNENDEN STADT

          Est: €2,500 - €5,000

          EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (ATTR.) Ca. 1597 Delft - 1652/1664 Rotterdam/Amsterdam EXTINGUISHING THE BURNING CITY Oil on canvas (old relined). 35 x 45 cm (F. 64 x 74 cm). Verso: Old paper label with note to Egbert van der Poel. Part. min. old restored, slightly old retouching. Frame. Provenance: European Private Collection. EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (ATTR.) Um 1597 Delft - 1652/1664 Rotterdam/Amsterdam DAS LÖSCHEN DER BRENNENDEN STADT Öl auf Leinwand (altdoubl.). 35 x 45 cm (R. 64 x 74 cm). Verso: Altes Papierlabel mit Hinweis zu Egbert van der Poel. Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

        • Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, zug./ Umkreis
          Jun. 25, 2021

          Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, zug./ Umkreis

          Est: €2,000 - €3,000

          PAAR BRANDSTÜCKE Öl auf Karton. Jeweils: 6,9 x 7,4 cm. Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums. In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst. Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer. Ausstellungen: Die Tafeln wurden 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt. 26.Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13)

          Jun. 06, 2021

          Est: €200 - €500

          VAN DER POEL EGBERT (1621 - 1664) / OMGEVING VAN olieverfschilderij op paneel : "Geanimeerd zicht op een boerderij" - 38,5 x 47,5 17th Cent. oil on panel from the Cercle of Egbert Van der Poel

          DVC
          May. 08, 2021

          holländischer Maler des Goldenen Zeitalters (1621 Delft - 1664 Rotterdam) zugeschrieben, Öl/Holzplatte, unsigniert, um 1650, rückseitig zwei Etiketten, hier ausführlich bezeichnet, ein Etikett wohl aus älterer Auktion um 1910, sparsame, aber fein ausgeführte Hofszene mit einer Bäuerin am Brunnen, ihr Hund sitzt wachend daneben, auf dem Boden scharren ein paar zufällig dahingestreute Hühner, vom Gebäude im Hintergrund nähert sich eine weitere Person, beruhigendes Genrestück, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 49,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 13,5 cm; Attributed, With dog and hens on the fountain, oil on wood, around 1650, unsigned, calm and elaborated genrescene, backside with two elder labels, one pres. from an auction around 1910, good age-appropriate condition, ornamental frame

        • STRANDANSICHT MIT SCHIFFEN UND FISCHERN
          Mar. 13, 2021

          STRANDANSICHT MIT SCHIFFEN UND FISCHERN

          Est: €7,000 - €14,000

          RefOld4321 EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL 1621 Delft - 1664 Rotterdam BEACH VIEW WITH SHIPS AND FISHERMEN Oil on oak panel. 25 x 35,5 cm (F. 40,5 x 50 cm). Signed lower left: 'Evan der Poel'. Verso: Old paper label with old collection number: '373'. Part. min. old restored, slightly old retouchings. Frame. An almost identical and only in a few nuances altered, slightly larger version of the painting offered here is listed in the RKD, The Hague, illustration number: 0000049843. Provenance: Private Collection Baden-Baden.

        • Egbert Lievensz. van der Poel (1621-1664) zugeschrieben, brennende Stadt, burning town,
          Feb. 20, 2021

          Egbert Lievensz. van der Poel (1621-1664) zugeschrieben, brennende Stadt, burning town,

          Öl/Holz, keine sichtbare Signatur, Niederlande 17. Jahrhundert, zugeschrieben Egbert Lievensz. van der Poel, H 31 cm x B 37,5 cm, Rahmen 45 x 54 cm, oberflächlicher Querriss

          Antikauktion Krefeld
        • Dutch school, 17th century
          Dec. 10, 2020

          Dutch school, 17th century

          Est: €500 - €700

          A fire in a village Oil on board School of Egbert Lievensz van der Poel (1621-1664) Engraved inscription to reverse

          Veritas Art Auctioneers
        • Poel, Egbert van der (Delft, Rotterdam 1621–1664)
          Dec. 03, 2020

          Poel, Egbert van der (Delft, Rotterdam 1621–1664)

          Est: €6,000 - €7,200

          Bäuerliches Gehöft an Gewässer mit stilllebenartig getürmten Fässern, Krug, Messingschüssel und Federvieh. Sign. (nachgezogen). Holz. 38×50 cm. R. (46498)

        • EGBERT LIEVENS ZUGESCHR. VAN DER POEL (1621-1664) BRENNENDES DORF
          Nov. 21, 2020

          EGBERT LIEVENS ZUGESCHR. VAN DER POEL (1621-1664) BRENNENDES DORF

          17./18. Jhdt., Öl auf Holzpaneel, Querriss, gerahmt. 31 x 37,5 cm

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • Egbert Lievensz van der Poel, Rustic Scene by a Peasant Cottage
          Nov. 21, 2020

          Egbert Lievensz van der Poel, Rustic Scene by a Peasant Cottage

          Est: €4,000 - €5,000

          Signed lower right: E. van der Poel

        • EGBERT VAN DER POEL
          Sep. 24, 2020

          EGBERT VAN DER POEL

          Est: €500 - €800

          (Delft, 1621 - Rotterdam, 1664) Adorazione dei pastori Firmato Olio su tavola, cm 58X64 Lo stile e il carattere dell'immagine suggeriscono l'origine nordica dell'autore, un fiammingo attivo attorno alla metà del XVII secolo e il tema è stato affrontato con una sentita sensibilità naturalistica. Le figure come possiamo notare mostrano l'influenza di Van Ostade, a cui si deve l'ambientazione crepuscolare, interrotta dagli accenti cromatici vivaci di alcune vesti. Poel divenuto celebre per raffigurare vedute notturne con incendi ma fu altresì pittore di storia creando scene alla migliore maniera olandese. L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace. Bibliografia di riferimento: A. Goldschmidt, Egbert van der Poel und Adriaen van der Poel, Oud Holland 40 (1923), pp. 57-66 F. G. Meijer, A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils, Leiden 2003, p. 162

        • Egbert Lievensz VAN DER POEL (1621-1664)
          Sep. 18, 2020

          Egbert Lievensz VAN DER POEL (1621-1664)

          Est: €700 - €900

          Egbert Lievensz VAN DER POEL (1621-1664) " Nightlife on the Oude in Delft " Oil on panel 38 x 48 cm signed lower right High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing

 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries.   € 700 - € 900 - CHF 750 - CHF 970 " La vie nocturne sur l'Oude à Delft " Huile sur panneau 38 x 48 cm signée en bas à droite Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing

 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.   700 € - 900 € - CHF 750 - CHF 1’070

          Hotel des ventes de Lausanne