Rudolph Pöppel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • RUDOLF PÖPPEL
      Mar. 10, 2023

      RUDOLF PÖPPEL

      Est: €500 - €1,000

      RUDOLF PÖPPEL 1823 Königsberg - 1889 Munich Summer landscape with cattle at the watering place (1886) Oil on canvas. 27 x 43 cm (F. 51 x 66 cm). Signed and dated lower left 'R. Poeppel 1886'. Soiled. Frame. RUDOLF PÖPPEL 1823 Königsberg - 1889 München Sommerlandschaft mit Rindern bei der Tränke (1886) Öl auf Leinwand. 27 x 43 cm (R. 51 x 66 cm). Signiert und datiert unten links 'R. Poeppel 1886'. Verschm. Rahmen.

    • Pöppel, Rudolf (Königsberg 1823-1889 München),
      Dec. 14, 2022

      Pöppel, Rudolf (Königsberg 1823-1889 München),

      Est: €400 - €600

      Hohenburg mit der Ruine Hohenfels von Süden. Öl auf Papier, auf Karton. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1860). 25 x 42 cm. - Gerahmt (Altersspuren). - Feine Panoramaansicht aus der Oberpfalz mit weiten, von Flüssen und Bächen durchzogenen Ebenen und sanften Hügeln. Im Hintergrund thront die Ruine der um 1000 gegründeten Burg, darüber tief über der Landschaft liegende Regenwolken.

      Dec. 02, 2022

      Est: €400 - €600

    • PÖPPEL, RUDOLF (1823 KÖNIGSBERG - 1889 MÜNCHEN). LANDSCHAFT MIT KÜHEN.
      Mar. 05, 2022

      PÖPPEL, RUDOLF (1823 KÖNIGSBERG - 1889 MÜNCHEN). LANDSCHAFT MIT KÜHEN.

      PÖPPEL, Rudolf(1823 Königsberg - 1889 München) Landschaft mit Kühen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 50 x 80 cm. Gerahmt70 x 100 cm. Voralpenlandschaft mit Viehherde und Magd nahe dem Dorf Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Landschaftsmaler. Literatur : Thieme/Becker.

    • - Pöppel, Rudolf (Königsberg 1823-1889 München),
      Dec. 15, 2021

      - Pöppel, Rudolf (Königsberg 1823-1889 München),

      Est: - €1,000

      Hohenburg mit der Ruine Hohenfels von Süden. Öl auf Papier, auf Karton. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1860). 25 x 42 cm. - - Gerahmt (Altersspuren). - Feine Panoramaansicht aus der Oberpfalz mit weiten, von Flüssen und Bächen durchzogenen Ebenen und sanften Hügeln. Im Hintergrund thront die Ruine der um 1000 gegründeten Burg, darüber tief über der Landschaft liegende Regenwolken.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €1,000

    • PÖPPEL, RUDOLF
      Feb. 14, 2021

      PÖPPEL, RUDOLF

      Est: €800 - €1,200

      (Königsberg 1823-1889 München), Hohenburg mit der Ruine Hohenfels von Süden. Öl auf Papier, auf Karton. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1860). 25 x 42 cm. - Gerahmt (Altersspuren). - Thieme/Becker XXVII, 181 (Biographie). - Feine Panoramaansicht aus der Oberpfalz mit weiten, von Flüssen und Bächen durchzogenen Ebenen und sanften Hügeln. Im Hintergrund thront die Ruine der um 1000 gegründeten Burg, darüber tief über der Landschaft liegende Regenwolken.

    • Pöppel, Rudolf
      Jan. 29, 2021

      Pöppel, Rudolf

      Est: €800 - €1,200

    • Pöppel, Rudolf
      Jul. 24, 2020

      Pöppel, Rudolf

      Est: €1,200 - €1,800

      (Königsberg 1823-1889 München), Hohenburg mit der Ruine Hohenfels von Süden. Öl auf Papier, auf Karton. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1860). 25 x 42 cm. - Gerahmt (Altersspuren). (7)