Peter Pöppelmann Sold at Auction Prices

      • Peter Pöppelmann zugeschrieben, Bronzegruppe Mädchen im Reigen
        Jul. 14, 2023

        Peter Pöppelmann zugeschrieben, Bronzegruppe Mädchen im Reigen

        Est: €300 - €500

        Peter Pöppelmann zugeschrieben, Bronzegruppe Mädchen im Reigen Peter Pöppelmann, 1876 Harsewinkel- 1947 Dresden, Bildhauer, Grafiker u. Medailleur, Zwei Mädchen sich an den Händen fassend und sich drehend, auf Natursockel, Bronze mit dunkelbrauner Patina, H 19,5 cm, Stempel der Gießerei H. Gladenbeck & Söhne, auf schwarzer Marmorscheibe. Im Jahr 1886 arbeitete er als Geselle in verschiedenen Tischlereien in Münster, ehe er dort bei dem Bildhauer Heinrich Fleige eine künstlerische Ausbildung aufnahm. Pöppelmann wurde 1890 Mitarbeiter des Bildhauers Bernhard Kurt Roch in Dresden. Dort konnte er sein künstlerisches Talent entfalten; 1897 erhielt er die Goldmedaille der Dresdner Akademieausstellung, wurde 1900 Mitglied der Kunstakademie Dresden, 1906 außerordentliches Mitglied der Berliner Secession und 1907 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie der Künste.1909 war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. Peter Pöppelmann war auch Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Er war u. a. 1938, 1939 und 1942 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Attributed to Peter Pöppelmann, bronze group of girls in a round dance Peter Pöppelmann, 1876 Harsewinkel- 1947 Dresden, sculptor, graphic artist and medallist, two girls holding hands and turning, on natural base, bronze with dark brown patina, height 19.5 cm, stamp of the foundry H. Gladenbeck & Söhne, on black marble base. In 1886 he worked as a journeyman in various carpentry workshops in Münster before taking up an artistic apprenticeship there with the sculptor Heinrich Fleige. Pöppelmann became an employee of the sculptor Bernhard Kurt Roch in Dresden in 1890. There he was able to develop his artistic talent; in 1897 he received the gold medal of the Dresden Academy Exhibition, became a member of the Dresden Academy of Arts in 1900, an associate member of the Berlin Secession in 1906 and an honorary member of the Dresden Academy of Arts in 1907. In 1909 he was a founding member of the Dresden Artists' Association. Peter Pöppelmann was also a member of the Deutscher Künstlerbund. He was represented inter alia at the Great German Art Exhibition in Munich in 1938, 1939 and 1942.

      • PETER PÖPPELMANN SEHR SELTENE GROSSBRONZE 'REIGEN'
        Mar. 11, 2023

        PETER PÖPPELMANN SEHR SELTENE GROSSBRONZE 'REIGEN'

        Est: €1,800 - €3,600

        PETER PÖPPELMANN 1866 Harsewinkel (Westf.) - 1947 Dresden SEHR SELTENE GROSSBRONZE 'REIGEN' Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf der Plinthe signiert 'P. Pöppelmann'.. Darstellung von zwei tanzenden Nymphen. Auf dem Sockel Widmungsinschrift: 'Aus Dankbarkeit 1. Januar 1900 Willy und Herbert'. Part. leicht berieben. Im Jahre 1900 zeigte Pöppelmann den 'Reigen' erstmals erfolgreich in der Großen Berliner Kunstausstellung, in der die Nationalgalerie die Bronze sogleich ankaufte. Ein weiteres Exemplar befindet sich im Museum der Bildenden Künste in Leipzig. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

      • PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.
        Jul. 02, 2022

        PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

        PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Reigen" c. 1900. Bronze, partially dark patinated, in the round plinth signed and inscribed "AUS DANKBARBEIT 1. JANUARY 1925....". H: 65 cm. Slight signs of age.

      • Pöppelmann,Peter
        Dec. 18, 2021

        Pöppelmann,Peter

        Est: €60 - €80

        (1866-1947). Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. Bronze. 1911 11,4 x 6,7 cm. D

      • Pöppelmann,Peter
        Jul. 10, 2021

        Pöppelmann,Peter

        Est: €80 - €120

      • Pöppelmann,Peter
        Mar. 19, 2021

        Pöppelmann,Peter

        Est: €120 - €180

      • Pöppelmann,Peter
        Feb. 20, 2021

        Pöppelmann,Peter

        Est: €120 - €180

      • Peter Pöppelmann (1866-1947),
        Nov. 12, 2020

        Peter Pöppelmann (1866-1947),

        Peter Pöppelmann (1866-1947), ''Reigen'', original title, large bronze group, silvered and partially darkly patinated, signed in the round plinth, foundry inscription ''Guss A. Milde & Co. Dresden''. Large group depicting two girls in light summer dresses dancing exuberantly together. In 1900 Pöppelmann successfully showed the ''Reigen'' for the first time in the Great Berlin Art Exhibition, in which the National Gallery immediately bought the bronze. H. 65 cm.

      • Pöppelmann,Peter
        Oct. 10, 2020

        Pöppelmann,Peter

        Est: €160 - €240

        (1866-1947). Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. Bronze. 1911 11,4 x 6,7 cm.

      • Pöppelmann, Peter (Harsewinkel, Dresden 1866–1947)
        Sep. 24, 2020

        Pöppelmann, Peter (Harsewinkel, Dresden 1866–1947)

        Est: €120 - €144

        Knabe auf Delphin Bronze. H. 8 cm. Sign. (55065)