Erich Pörner Sold at Auction Prices

    • Erich Pörner, Abend in der Großstadt
      May. 27, 2023

      Erich Pörner, Abend in der Großstadt

      Erich Pörner, Abend in der Großstadt nächtlicher Blick auf einen regennassen Platz mit zahlreichen Passanten vor einem illuminierten Gebäude, teils pastose Malerei in abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten signiert "E. Pörner", rückseitig schwer lesbarer Stempel "Nachlaß Erich Pörner..." und unleserliche Unterschrift sowie Nummer "30", gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: auch Erich Poerner, sudetendt. Maler, Illustrator und Gebrauchsgraphiker (1907 Albrechtsdorf [tschechisch: Albrechtice v Jizerských horách], Kreis Gablonz in Böhmen bis 1982 Ellwangen), studierte 1922-25 an der staatlichen Fachschule Gablonz [tschechisch: Jablonec nad Nisou], 1926-28 Weiterbildung an der Fachschule Reichenberg [tschechisch: Liberec] in Böhmen, 1928-29 als Kunstgewerbler in Dresden, 1929-33 Mitarbeiter der Firma Albert Krautzberger & Co. in Karlsbad, 1933-38 Weiterbildung als Privatschüler bei Prof. Josef Schilhavy in Prag, 1938-40 freier Mitarbeiter des Deutschen Verlags Berlin und freischaffend als Maler und Gebrauchsgraphiker in Berlin, ab 1946 freier Mitarbeiter des Schwabenverlages und in Ellwangen an der Jagst tätig, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler Württembergs, Mitglied der Kunstvereine Stuttgart und Schwäbisch Gmünd und der Künstlergilde Esslingen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon". Erich Pörner, Abend in der Großstadt Nightly view of a rain-soaked square with numerous passers-by in front of an illuminated building, partly impasto painting in coordinated colours, oil on canvas, c. 1970, signed lower right "E. Pörner", on the reverse hardly legible stamp "Nachlaß Erich Pörner..." and illegible signature as well as number "30", framed, folding dimensions c. 69.5 x 80.5 cm. Artist info: also Erich Poerner, Sudetendt. Painter, illustrator and commercial artist (1907 Albrechtsdorf [Czech: Albrechtice v Jizerských horách], district of Gablonz in Bohemia until 1982 Ellwangen), studied 1922-25 at the state technical school Gablonz [Czech: Jablonec nad Nisou], 1926-28 further education at the technical school Reichenberg [Czech: Liberec] in Bohemia, 1928-29 as a craftsman in Dresden, 1929-33 employee of the company Albert Krautzberger & Co. in Karlsbad, 1933-38 further education as a private student with Prof. Josef Schilhavy in Prague, 1938-40 freelancer for the Deutscher Verlag Berlin and freelance painter and commercial artist in Berlin, from 1946 freelancer for the Schwabenverlag and working in Ellwangen an der Jagst, member of the Verband Bildender Künstler Württembergs, member of the Kunstvereine Stuttgart und Schwäbisch Gmünd and the Künstlergilde Esslingen, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin and Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon".

    • Erich Porner
      Jun. 20, 2021

      Erich Porner

      Est: $100 - $300

      Winter Night European Street Scene 18" x 24", Watercolor, Signed Lower Right, dated 1949

      Jacksons Auction & Real Estate Company
    • Erich Pörner, Das "Bratwurstglöcklein in Nürnberg"
      Aug. 29, 2020

      Erich Pörner, Das "Bratwurstglöcklein in Nürnberg"

      Erich Pörner, Das "Bratwurstglöcklein in Nürnberg" Blick in schmale sommerliche Gasse in Nürnberg mit dem traditionsreichen historischen Gasthaus "Bratwurstglöcklein", welches 1519 an die Nordwand der Moritzkapelle angebaut, 1655 barock überformt und 1944 zerstört wurde, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus und fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert "E. Pörner", rückseitig auf dem schlichten Spannrahmen undeutlich in Blei datiert und ortsbezeichnet "18.7.[19]35 Pasing", gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Erich Poerner, sudetendt. Maler, Illustrator und Gebrauchsgraphiker (1907 Albrechtsdorf [tschechisch: Albrechtice v Jizerských horách] Kreis Gablonz in Böhmen bis 1982 Ellwangen), studierte 1922-25 an der staatlichen Fachschule Gablonz [tschechisch: Jablonec nad Nisou], 1926-28 Weiterbildung an der Fachschule Reichenberg [tschechisch: Liberec] in Böhmen, 1928-29 als Kunstgewerbler in Dresden, 1929-33 Mitarbeiter der Firma Albert Krautzberger & Co. in Karlsbad, 1933-38 Weiterbildung als Privatschüler bei Prof. Josef Schilhavy in Prag, 1938-40 freier Mitarbeiter des Deutschen Verlags Berlin und freischaffend als Maler und Gebrauchsgraphiker in Berlin, ab 1946 freier Mitarbeiter des Schwabenverlages und in Ellwangen an der Jagst tätig, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler Württembergs, Mitglied der Kunstvereine Stuttgart und Schwäbisch Gmünd und der Künstlergilde Esslingen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon".

    • Erich Porner Cityscape O/C
      Sep. 08, 2018

      Erich Porner Cityscape O/C

      This lot features an oil on canvas painting of a cityscape by Eric Porner. Painting does have a small hole. See photos for details. Shipping available. Measures 32'' x 36''

      Weiss Lake Auction LLC
    • Erich Porner Neuremburg Germany Market Oil
      Jul. 21, 2017

      Erich Porner Neuremburg Germany Market Oil

      Est: $1,500 - $2,000

      Erich Porner (1907 - 1982) born in Germany, known for his street scenes of Neuremburg. This piece is a Neuremburg Germany Market Scene with views of Schoenbrunn (Beautiful Fountains). Painted in the 1930's prior to bombings of WWII. See Photos for Details. Shipping Available.

      JD's Auctions
      Apr. 08, 2017

      Est: $1,500 - $2,000

      Erich Porner (1907 - 1982) born in Germany, known for his street scenes of Neuremburg. This piece is a Neuremburg Germany Market Scene with views of Schoenbrunn (Beautiful Fountains). Painted in the 1930's prior to bombings of WWII. Oil on canvas. 27.5 x 32. Excellent condition. See Photos for Details.

      JD's Auctions
    • Pörner, Erich (1907-1982) Marktplatz von Nürnberg.
      Mar. 20, 2010

      Pörner, Erich (1907-1982) Marktplatz von Nürnberg.

      Pörner, Erich (1907-1982) Marktplatz von Nürnberg. Öl/Lwd. (mittig u. mit 1 cm Loch), re. u. sign., 70x 80 cm, R.