Rudolf Poeschmann Sold at Auction Prices

Genre Painter

      • Rudolf Poeschmann, An der Saale bei Burgk
        Nov. 23, 2024

        Rudolf Poeschmann, An der Saale bei Burgk

        Rudolf Poeschmann, An der Saale bei Burgk frühlingshafte Ansicht der historischen Hausbrücke über die Saale zu Füßen von Schloss Burgk, Mischtechnik (schwarze Kohlezeichnung, mit Aquarell und Gouache coloriert) auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Rudolf Poeschmann Dresden 1912", rückseitig diverse Annotationen, Etiketten und Montierungsreste, dabei Etikett "Sächsischer Kunstverein Dresden 754", Hinweis auf Veröffentlichung des Motivs in "Das Vogtland und seine Nachbargebiete" sowie mehrere Plauener Vorbesitzerannotationen und -stempel, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Rudolf Poeschmann, An der Saale bei Burgk Spring view of the historic house bridge over the Saale at the foot of Burgk Castle, mixed media (black charcoal drawing, coloured with watercolour and gouache) on cardboard, signed, inscribed and dated "Rudolf Poeschmann Dresden 1912" at lower right, various annotations, labels and mounting remnants on the reverse, including label "Sächsischer Kunstverein Dresden 754", reference to publication of the motif in "Das Vogtland und seine Nachbargebiete" as well as several previous owner's annotations and stamps from Plauen, framed behind glass, folded dimensions approx. 50.5 x 60 cm. Artist's note: actually Karl Julius Rudolf Poeschmann, also Rudolph, German landscape and genre painter. Landscape and genre painter (1878 Plauen/Vogtland to 1954 Dresden), childhood in Plauen, supported here by the drawing teacher Hermann Reinstein (1844-1935), subsequently private pupil at a Munich art school, studied from 1896 at the Munich Academy under Johann Caspar Herterich, from 1897 studied at the Dresden Academy under Carl Bantzer and master pupil under Gotthard Kuehl, subsequently freelance in Dresden, regular summer study trips through Saxony (especially the Vogtland, Ore Mountains and Lusatia), to Franconia, the Harz Mountains and to Austria, Holland, France (Paris) and Switzerland, organised various exhibitions such as the Glaspalast in Munich, member of the Munich Artists' Cooperative, the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Dresden Artists' Association, the Dresden "Märzbund" and the General German Art Cooperative, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, registers of the Dresden and Munich academies, Glaspalast catalogues and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann (Wiederholung nach Hermann Rüdisühli) "Morgenandacht". 1920er/ 1930''s.
        Nov. 02, 2024

        Rudolf Poeschmann (Wiederholung nach Hermann Rüdisühli) "Morgenandacht". 1920er/ 1930''s.

        Est: €120 - €140

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Hermann Traugott Rüdisühli 1864 Lenzburg (Schweiz) – 1944 München Öl auf Leinwand. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung. Hermann Traugott Rüdisühli 1864 Lenzburg (Schweiz) – 1944 München 1883–87 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Karl Brünner. 1888/98 Leitung der Malschulen in Stuttgart und Basel. Im Jahr 1898 Übersiedlung nach München. Anfänglich große Erfolge mit seinen Gemälden in Kreisen des Münchner Adels. Verarmt starb R., nach der Zerstörung seiner Wohnung und seines Ateliers infolge eines Bombenangriffs, durch Suizid.

      • Rudolf Poeschmann "Dresden – Blick vom Waldschlößchen". 1924.
        Nov. 02, 2024

        Rudolf Poeschmann "Dresden – Blick vom Waldschlößchen". 1924.

        Est: €900 - €1,000

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden Paul Wolf 1879 Schrozberg – 1957 Leonberg Öl auf Leinwand. U.re. signiert und ortsbezeichnet "RUD.POESCHMANN DRESDEN". Verso nochmals signiert und datiert "RUD. POESCHMANN A24" sowie betitelt. In breitem Schmuckrahmen, darauf verso mit dem Etikett der "Max Sinz Kunsthandlung, Dresden, Prager Straße 38". Rudolf Poeschmann zeigt den Blick nach Südwesten auf die Dresdner Altstadt vom Aussichtspavillon unterhalb des Waldschlösschens. Den Pavillon entwarf 1936 der Architekt Paul Wolf. Die Putten schuf der Bildhauer Max Hermann Fritz, sie wurden im Zweiten Weltkrieg zerstört. Vgl. dazu motivisch: Max Hermann Fritz "Vier Putten", Muschelkalk, aufgestellt an der Treppe des Rosengartens Dresden. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung. Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden Schüler von Louis Hutschenreuter und ab 1898 Weiterbildung als Autodidakt. Später tätig für die Porzellanmanufaktur Meißen, sowie Fraureuther Porzellane und Rosenthal. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. Entwürfe für figürliches Porzellan, aber auch für Grabdenkmäler und Ehrenmale. Spezialisierung auf Kleinbronzen. Paul Wolf 1879 Schrozberg – 1957 Leonberg Deutscher Architekt und Stadtplaner. Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Stuttgart. 1914 Stadtbaurat für Hochbau in Hannover, dort fortschrittlicher Entwurf eines Generalbebauungsplans mit integrierten Grünflächen. 1922–1945 Hauptschaffensphase als Stadtbaurat für Hochbauwesen und Stadterneuerung in Dresden. In diesem Amt sowohl Schaffung von städtebaulichen Generalplänen als auch von stadtbildprägenden Bauwerken. 1928 Erhalt des Ehrendoktortitels der Technischen Hochschule Dresdens. Zu seiner Lebenszeit in verschiedenen Epochen tätig: die Studienzeit fiel unter den späten Historismus, jedoch schnelle Zuwendung zur Moderne. Wohnbauten entwarf Wolf zunächst noch mit Steildächern und Backsteinarchitektur, um 1930 übernahm er die funktionsorientierte Zeilenbebauung. Das Sachsenbad, das Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium, die Flügelwegbrücke in Cotta, die Neugestaltung des Neustädter Elbufers und des Königsufers und weitere Projekte wurden von Wolf ausgeführt.

      • Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter
        Aug. 31, 2024

        Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter

        Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter Blick auf den tief verschneiten winterlichen Altmarkt, mit dem König-Albert-Denkmal und dem Alten Rathaus in Plauen im Vogtland, im warmen Licht des zur Neige gehenden Tages, rechts im Vordergrund Darstellung der Schwestern des Künstlers, unter der Darstellung im Druck bezeichnet "Altmarkt Plauen i. V.", Farblithographie, links unten im Druck signiert, bezeichnet und datiert "Rudolf Poeschmann Dresden 1910", hinter Glas gerahmt (Scheibe mit Sprung), Falzmaße ca. 78,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter View of the snow-covered old market square with the King Albert Monument and the Old Town Hall in Plauen in the Vogtland, in the warm light of the waning day, depiction of the artist's sisters in the right foreground, inscribed below the image in the print "Altmarkt Plauen i. V.", colour lithograph, signed, inscribed and dated "Rudolf Poeschmann Dresden 1910" lower left in the print, framed behind glass (pane with crack), folded dimensions approx. 78.5 x 61.5 cm. Artist information: actually Karl Julius Rudolf Poeschmann, also Rudolph, German landscape and genre painter. Landscape and genre painter (1878 Plauen/Vogtland to 1954 Dresden), childhood in Plauen, supported here by the drawing teacher Hermann Reinstein (1844-1935), then private pupil at a Munich art school, studied from 1896 at the Munich Academy under Johann Caspar Herterich, from 1897 studied at the Dresden Academy under Carl Bantzer and master student under Gotthard Kuehl, then freelance in Dresden, regular summer study trips through Saxony (especially the Vogtland, Ore Mountains and Lusatia), to Franconia, the Harz Mountains and to Austria, Holland, France (Paris) and Switzerland, organised various exhibitions such as the Glaspalast in Munich, member of the Munich Artists' Cooperative, the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Dresden Artists' Association, the Dresden "Märzbund" and the General German Art Cooperative, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, registers of the Dresden and Munich academies, Glaspalast catalogues and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, 1878 Plauen-1954 Dresden, in front of
        Jun. 29, 2024

        Rudolf Poeschmann, 1878 Plauen-1954 Dresden, in front of

        Est: €150 - €300

        Rudolf Poeschmann, 1878 Plauen-1954 Dresden, in front of the tavern zum Storchen, so titledon the back, motif of the still existing inn in Prichsenstadt, Lower Franconia, often varied by the artist, which was also used for postcards, oil/hardboard, signed lower left, approx . 70x60cm, frame approx. 83x 74cm, thisslightly damaged, Poeschmann studied at the Academies Munich and Dresden, was a member of numerous artists' associations . German Description: Rudolf Poeschmann, 1878 Plauen-1954 Dresden, Vor dem Gasthaus zum Storchen, so rückseitig betitelt, vom Künstler häufig variiertes Motiv des noch existierenden Gasthauses im unterfränkischen Prichsenstadt, das auch für Postkarten verwendet wurde, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 70x60cm, R. ca. 83x 74cm, dieser leicht besch., Poeschmann studierte an den Akademien München und Dresden, war Mitglied in zahlreichen Künstlervereinigungen

      • RUDOLF POESCHMANN (1878-1954), DRESDEN
        Jun. 25, 2024

        RUDOLF POESCHMANN (1878-1954), DRESDEN

        Rudolf Poeschmann (1878-1954), Dresden painter. Alpine Landscape with a View of Lake Wolfgangsee, oil/canvas, signed lower right with place name 'Dresden', 80 x 95 cm, framed 91 x 106 cm

      • Rudolf Poeschmann, Sommertag in Dresden
        May. 25, 2024

        Rudolf Poeschmann, Sommertag in Dresden

        Rudolf Poeschmann, Sommertag in Dresden üppig begrünte Parkanlage vor der imposanten Kulisse von Dresden mit der Kuppel der Frauenkirche, Mischtechnik "Gouache, Aquarell und Graphit) auf Papier, um 1910–20, links unten in Blei signiert und bezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", Papier leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler, Zeichner und Graphiker (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Rudolf Poeschmann, Sommertag in Dresden Lushly planted park in front of the imposing backdrop of Dresden with the dome of the Frauenkirche, mixed media (gouache, watercolour and graphite) on paper, c. 1910-20, signed and inscribed "Rud. Poeschmann Dresden" in pencil lower left, paper slightly yellowed, framed behind glass, folded dimensions approx. 38.5 x 50.5 cm. Artist information: actually Karl Julius Rudolf Poeschmann, also Rudolph, German landscape and genre painter. Landscape and genre painter, draughtsman and graphic artist (1878 Plauen/Vogtland to 1954 Dresden), childhood in Plauen, supported here by the drawing teacher Hermann Reinstein (1844-1935), subsequently private pupil at a Munich art school, studied from 1896 at the Munich Academy under Johann Caspar Herterich, from 1897 studied at the Dresden Academy under Carl Bantzer and master pupil under Gotthard Kuehl, subsequently freelance in Dresden, Regular summer study trips through Saxony (especially the Vogtland, Erzgebirge and Lusatia), to Franconia, the Harz mountains, Austria, Holland, France (Paris) and Switzerland, organised various exhibitions such as the Glaspalast in Munich, member of the Munich Artists' Cooperative, the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Dresden Artists' Association, the Dresden "Märzbund" and the General German Art Cooperative, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, registers of the Dresden and Munich academies, Glaspalast catalogues and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930''s.
        Nov. 04, 2023

        Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930''s.

        Est: €240 - €280

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.

      • POESCHMANN, RUDOLF (1878 PLAUEN - 1954 DRESDEN). "PLAUEN IN WINTERSONNE".
        Oct. 28, 2023

        POESCHMANN, RUDOLF (1878 PLAUEN - 1954 DRESDEN). "PLAUEN IN WINTERSONNE".

        POESCHMANN, Rudolf(1878 Plauen - 1954 Dresden) "Plauen in Wintersonne" Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Dresden, verso bezeichnet/betitelt. 59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 57 cm. Blick vom Fluss über die Brücke zur verschneiten Altstadt an einem sonnigen Wintertag . Maler in Dresden, studierte an der Akademie Dresden bei Bantzer und Kuehl. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:30 Uhr (CET) POESCHMANN, Rudolf(1878 Plauen - 1954 Dresden) "Plauen in Winter Sun" Oil/painted cardboard. Signed lower left with addition Dresden, verso inscribed / titled. 59 x 47 cm. Framed : 69 x 57 cm. View from the river over the bridge to the snowy old town on a sunny winter day . Painter in Dresden, studied at the Dresden Academy with Bantzer and Kuehl. Literature : Thieme/Becker. Call time 28. | Oct 2023 | probably 17:30 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus zum Storchen"
        Aug. 26, 2023

        Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus zum Storchen"

        Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus zum Storchen" poesievolle sommerliche Kleinstadtansicht im hellen Sonnenlicht mit wartender Droschke, Gastwirt und Fahrgästen vorm "Gasthaus zum Storchen", das vorliegende Motiv entstand in der romantischen Altstadt im unterfränkischen Prichsenstadt, es zeigt die Luitpoldstraße mit dem noch heute existierenden Gasthaus "Zum Storchen" und dem historischen Westtor, das Motiv erfreute sich breitester Beliebtheit und wurde von Poeschmann wiederholt gemalt und erfuhr als Kunstpostkarte weiteste Verbreitung, gering pastose Genremalerei mit schönem Licht, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig betitelt "Vor dem Gasthaus zum Storchen" und signiert "Rudolf Poeschmann Dresden", original gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus zum Storchen" poetic summer view of a small town in bright sunlight with a waiting cab, innkeeper and passengers in front of the "Gasthaus zum Storchen", this motif was painted in the romantic old town of Prichsenstadt in Lower Franconia, it shows the Luitpoldstraße with the still existing inn "Zum Storchen" and the historical west gate, the motif was very popular and was repeatedly painted by Poeschmann and was widely distributed as an art postcard, low impasto genre painting with beautiful light, oil on hardboard, around 1950, signed and locally inscribed "Rud. Poeschmann Dresden", on the reverse titled "Vor dem Gasthaus zum Storchen" and signed "Rudolf Poeschmann Dresden", originally framed, folded dimensions approx. 40 x 30 cm. Artist's info: actually Karl Julius Rudolf Poeschmann, also Rudolph, Germ. Landscape and genre painter (1878 Plauen/Vogtland until 1954 Dresden), childhood in Plauen, here encouraged by the drawing teacher Hermann Reinstein (1844-1935), afterwards private pupil of a Munich art school, studied from 1896 at the Munich academy under Johann Caspar Herterich, from 1897 studies at the Dresden academy under Carl Bantzer and master pupil under Gotthard Kuehl, afterwards freelance in Dresden, regular summer study trips through Saxony (especially the Vogtland, Erzgebirge and Lusatia), to Franconia, to the Harz mountains as well as to Austria, Holland, France (Paris) and Switzerland, attended various exhibitions such as the Glaspalast in Munich, member of the Munich Artists' Association, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Dresden Artists' Association, the Dresden "Märzbund" and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, active in Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalast catalogues and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/ 1930''s.
        Jun. 24, 2023

        Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/ 1930''s.

        Est: €600 - €700

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.

      • Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.
        Jun. 24, 2023

        Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.

        Est: €600 - €700

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Gerahmt. Der Dresdner Zwinger zählte zu Poeschmanns ergiebigsten Motivquellen, in den 1920er Jahren entstanden zahlreiche Arbeiten in Öl und Aquarell. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.

      • Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.
        Jun. 24, 2023

        Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.

        Est: €340 - €380

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Im grau-goldfarbenen Profilrahmen. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.

      • Poeschmann, Rudolf: Am Tegernsee/ landscape painting
        Jun. 21, 2023

        Poeschmann, Rudolf: Am Tegernsee/ landscape painting

        Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. ''Am Tegernsee''. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und ortsbezeichnet, Keilrahmen nochmals sign. und betitelt. 71 x 100 cm, gerahmt, Ra. 81 x 110 cm. Rudolf Poeschmann: landscape at Tegernsee/ Bavaria, oil/ canvas, signed lower right, entitled at reverse at stretcher. Framed. 81 x 110 cm incl. frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden",
        May. 27, 2023

        POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden",

        POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden", view from the Waldschlösschen over the Elbe, l.r. signed and inscribed 'RUD. POESCHMANN, DRESDEN', oil/canvas, HxW: approx. 67x90 cm (85x110 cm with frame). Signs of age and wear, few stains. With frame. VERSO titled and inscribed on stretcher and label on frame from Kunsthandlung am Schloss, Max Hinz, Dresden.

      • Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920''s.
        Mar. 25, 2023

        Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920''s.

        Est: €350 - €400

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Aquarell, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie, an der Dresdner Kunstakademie von Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.

      • Rudolf Poeschmann, Flusslandschaft mit alten Eichen. 1920er/ 1930''s.
        Mar. 25, 2023

        Rudolf Poeschmann, Flusslandschaft mit alten Eichen. 1920er/ 1930''s.

        Est: €280 - €350

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie, an der Dresdner Kunstakademie von Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.

        Nov. 26, 2022

        Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter Blick auf den tief verschneiten winterlichen Altmarkt, mit dem König-Albert-Denkmal und dem Alten Rathaus in Plauen im Vogtland, im warmen Licht des zur Neige gehenden Tages, rechts im Vordergrund Darstellung der Schwestern des Künstlers, unter der Darstellung im Druck bezeichnet "Altmarkt Plauen i. V.", Farblithographie, links unten im Druck signiert, bezeichnet und datiert "Rudolf Poeschmann Dresden 1910", rückseitig umlaufend Reste alter Montierung, Blattmaße ca. 77 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, "Meissen an der Elbe"
        Nov. 26, 2022

        Rudolf Poeschmann, "Meissen an der Elbe"

        Rudolf Poeschmann, "Meissen an der Elbe" spätsommerlicher Blick, vorbei an bunt verfärbten Bäumen, über die Elbe mit Dampfschiff zur Albrechtsburg mit Dom in Meißen, gering pastose, impressionistische Vedutenmalerei mit lockerem Pinselduktus in pastellener Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dr. [Dresden]", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Meissen a/E." und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dresden A", schön in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844-1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        Sep. 17, 2022

        Est: €350 - €400

        Aug. 27, 2022

        Rudolf Poeschmann, Altmarkt von Plauen im Winter Blick auf den tief verschneiten winterlichen Altmarkt, mit dem König-Albert-Denkmal und dem Alten Rathaus in Plauen im Vogtland, im warmen Licht des zur Neige gehenden Tages, rechts im Vordergrund Darstellung der Schwestern des Künstlers, unter der Darstellung im Druck bezeichnet "Altmarkt Plauen i. V.", Farblithographie, links unten im Druck signiert, bezeichnet und datiert "Rudolf Poeschmann Dresden 1910", links oben Verfärbung, kleiner Einriss, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 79,5 x 62 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, Hofgartentor Würzburg
        Aug. 27, 2022

        Rudolf Poeschmann, Hofgartentor Würzburg

        Rudolf Poeschmann, Hofgartentor Würzburg Ansicht der prächtigen spätbarocken Toreinfahrt von 1752, mit den berühmten Schmiedearbeiten von Johann Georg Oegg, im hellen Sonnenlicht, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Kohlevorzeichnung), um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig vom Künstler betitelt "Hofgartentor Würzburg" und signiert "Rud. Poeschmann Dresden A 24", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 50 x 35,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844-1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, "Am Spiegel"
        Aug. 27, 2022

        Rudolf Poeschmann, "Am Spiegel"

        Rudolf Poeschmann, "Am Spiegel" Blick in sonniges, herrschaftliches Interieur, mit Rosenstrauß vor goldenem Barockspiegel, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig betitelt "Am Spiegel" und signiert "Rud. Poeschmann Dresden A 24", im Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 68 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844-1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        Aug. 27, 2022

        Rudolf Poeschmann, "Meissen an der Elbe" spätsommerlicher Blick, vorbei an bunt verfärbten Bäumen, über die Elbe mit Dampfschiff zur Albrechtsburg mit Dom in Meißen, gering pastose, impressionistische Vedutenmalerei mit lockerem Pinselduktus in pastellner Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dr. [Dresden]", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Meissen a/E." und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dresden A", schön in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        May. 21, 2022

        May. 21, 2022

      • Poeschmann, Rudolf: Blick über die Elbe auf die Hofkirche in Dresden
        Apr. 01, 2022

        Poeschmann, Rudolf: Blick über die Elbe auf die Hofkirche in Dresden

        Poeschmann, Rudolf — View over the river Elbe to the Hofkirche in Dresden (Plauen 1878-1954 Dresden) Oil on canvas. Lower right signed with place name ''Dresden''. 60 x 78 cm. // Poeschmann, Rudolf — Blick über die Elbe auf die Hofkirche in Dresden — (Plauen 1878-1954 Dresden) Öl/Lwd. Rechts unten sign. mit Ortsbez. "Dresden". 60 x 78 cm.

        Nov. 20, 2021

        Rudolf Poeschmann, Hofgartentor Würzburg Ansicht der prächtigen spätbarocken Toreinfahrt von 1752, mit den berühmten Schmiedearbeiten von Johann Georg Oegg, im hellen Sonnenlicht, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Kohlevorzeichnung), um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig vom Künstler betitelt "Hofgartentor Würzburg" und signiert "Rud. Poeschmann Dresden A 24", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 50 x 35,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        Nov. 20, 2021

        Rudolf Poeschmann, "Am Spiegel" Blick in sonniges, herrschaftliches Interieur, mit Rosenstrauß vor goldenem Barockspiegel, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig betitelt "Am Spiegel" und signiert "Rud. Poeschmann Dresden A 24", im Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 68 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, "Tegernseelandschaft"
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Poeschmann, "Tegernseelandschaft"

        Rudolf Poeschmann, "Tegernseelandschaft" Blick von einem Berghang in ein weites Tal mit Tegernsee und im Hintergrund schneebedeckte Berge, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig auf Keilrahmen betitelt "Tegernseelandschaft" und bezeichnet "Rudolf Poeschmann Dresden 24" sowie Aufkleber "Galerie Remmler", Craquelure, einige kleinere Fehlstellen in der Farbschicht, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, 71 x 101 cm

      • Rudolf Poeschmann, Dresden – Blick vom Neustädter Elbufer auf die Altstadt. 1924.
        Mar. 20, 2021

        Rudolf Poeschmann, Dresden – Blick vom Neustädter Elbufer auf die Altstadt. 1924.

        Est: €600 - €700

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN" sowie bezeichnet "DRESDEN" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "RUD. POESCHMANN" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". In einer breiten profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt.

      • HEINRICHTSPLATZ IN MEISSEN
        Mar. 13, 2021

        HEINRICHTSPLATZ IN MEISSEN

        Est: €280 - €560

        RefOld4321 RUDOLF POESCHMANN 1878 Plauen - 1954 Dresden Heinrichtsplatz in Meissen Oil on canvas. 56 x 70 cm (F. 68 x 82 cm). Signed lower left 'Rud. Poeschmann Dr'. Verso: on stretcher handwritten indicated and titled. Min. rest. Frame.

      • Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920 s.
        Dec. 05, 2020

        Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920 s.

        Est: €280 - €350

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Aquarell, Gouache und Farbkreiden auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920 s.
        Dec. 05, 2020

        Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920 s.

        Est: €280 - €350

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Aquarell ueber Grafit- oder Kohlezeichnung auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus"
        Nov. 21, 2020

        Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus"

        Rudolf Poeschmann, "Vor dem Gasthaus" sommerliche Idylle vorm Gasthaus, mit vorm Haus rastendem Paar und Passantin, auf altehrwürdiger Gasse mit Enten und Durchblick zum alten Stadttor, wohl Ansicht aus Mittelfranken, stimmungsvolle Genremalerei, Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Pastellkreide über Kohlevorzeichnung) auf Karton, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dr. [Dresden]", rückseitig vom Künstler betitelt "Vor dem Gasthaus" und signiert "Rud. Poeschmann Dresden", geringe Altersspuren, in schöner, ca. 10 cm breiter Eichenleiste mit Goldinlay, Maße der Darstellung ca. 38,5 x 52 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann, Sommer am See
        Nov. 21, 2020

        Rudolf Poeschmann, Sommer am See

        Rudolf Poeschmann, Sommer am See Blick vom Ufer auf einen See mit Segelbooten vor Bergkulisse, unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in warmer, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert und bezeichnet „Rud. Poeschmann Dr(esden)“, partiell geringe Verluste in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844–1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Rudolf Poeschmann (1878-1954),
        Nov. 14, 2020

        Rudolf Poeschmann (1878-1954),

        Rudolf Poeschmann (1878-1954), Dresden painter, drinking horses on a market square in a Franconian city, oil / canvas, u. re. sign. with place name 'Dresden', 100 x 95 cm, ger. 115 x 110 cm

      • Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger
        Aug. 29, 2020

        Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger

        Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger frühlingshafter Blick vom Dach der Bogengalerie des Dresdner Zwingers, übers Nymphenbad hinweg zum Wallpavillon im hellen Sonnenlicht, stimmungsvolle, gering pastose impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rud. Poeschmann Dresden", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer Plauen ..." und undeutliche Eigentümerannotation, Craquelure, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 56 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Rudolf Poeschmann, auch Rudolph, dt. Landschafts- und Genremaler (1878 Plauen/Vogtland bis 1954 Dresden), Kindheit in Plauen, hier Förderung durch den Zeichenlehrer Hermann Reinstein (1844-1935), anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden, regelmäßige sommerliche Studienreisen durch Sachsen (besonders das Vogtland, das Erzgebirge und die Lausitz), nach Franken, in den Harz sowie nach Österreich, Holland, Frankreich (Paris) und in die Schweiz, beschickte diverse Ausstellungen wie den Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Dresdner Künstlervereinigung, im Dresdner "Märzbund" und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Poeschmann
        Jun. 20, 2020

        Poeschmann

        Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Blick von der Dubitzer Höhe mit Kirche St. Barbara auf das Böhmische Mittelgebirge. Aquarell/ Deckfarbe, li. u. sign. 37 x 50,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rudolf Poeschmann (1878 Plauen-1954 Dresden): St. Barbara church at Dubitzer Höhe in Bohemia. Watercolout/ opaque colours, signed.37 x 50,5 cm (cutout). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930 s.
        Jun. 20, 2020

        Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930 s.

        Est: €180 - €200

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954Dresden Oel auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

      • Rudolf Poeschmann "Altes Staedtchen im Harz" (Neustadt im Harz). 1930 s.
        Jun. 20, 2020

        Rudolf Poeschmann "Altes Staedtchen im Harz" (Neustadt im Harz). 1930 s.

        Est: €180 - €200

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954Dresden Oel auf Leinwand. Signiert "RUD.POESCHMANN" und bezeichnet u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einem breiten Rahmen mit Akanthus-Verzierungen gerahmt.

      • Poeschmann
        Mar. 28, 2020

        Poeschmann

        Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden View of Dresden: View from New Town on the banks Augustus Bridge and Old Town. 1910. Oil on canvas, re. u. sign. and noted '' Rud. Poeschmann Dresden ''. 80 x 100 cm. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rudolf Poeschmann "Sommertag im Georgenfeld" (Zinnwald-Georgenfeld). Early 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Rudolf Poeschmann "Sommertag im Georgenfeld" (Zinnwald-Georgenfeld). Early 20th cent.

        Est: €300 - €320

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Watercolour ueber Kohlestift auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

        Dec. 07, 2019

        Est: €300 - €320

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

      • Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1st half 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1st half 20th cent.

        Est: €250 - €280

        Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

      • Rudolf Poeschmann (1878-1
        Nov. 09, 2019

        Rudolf Poeschmann (1878-1

        Rudolf Poeschmann (1878-1954), spring day, oil / canvas, 1908, signed lower left and Dated, student of the Dresden Academy under Gotthardt Kuehl, 61.0 cm x 56.5 cm, ger. 70 x 66 cm

      • Aquarell Rudolf Poeschmann
        Mar. 18, 2017

        Aquarell Rudolf Poeschmann

        Aquarell Rudolf Poeschmann 1878 Plauen - 1954 Dresden ''Blick über die Elbe auf Dresden'' u. re. sign. u. bez. Rud. Poeschmann Dresden 44 x 56 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meissen". 1924.
        Dec. 10, 2016

        Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meissen". 1924.

        Est: €160 - €190

        Covering colour ueber Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Raendern im Passepartout montiert.