Oswald Poetzelberger Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Etcher, Illustrator

      • OSWALD POETZELBERGER* (Karlsruhe 1893 - 1966 Radolfzell)
        Nov. 23, 2023

        OSWALD POETZELBERGER* (Karlsruhe 1893 - 1966 Radolfzell)

        Est: €3,000 - €4,000

        OSWALD POETZELBERGER* (Karlsruhe 1893 - 1966 Radolfzell) Portrait with coast landscape, ca. 1930 oil/canvas, 95,5 x 75 cm signed O. Poetzelberger ESTIMATE € 3000 - 4000 STARTING PRICE € 3000 The German painter Oswald Poetzelberger was a son of the artist Robert Poetzelberger and a nephew of Leo Putz. He studied in Stuttgart with Christian Landenberger and, after taking part in the First World War, worked mainly as a book illustrator. He illustrated, among other things, Fairy tales by Manfred Kyber. In Munich, Poetzelberger joined the Munich Artists' Cooperative. His paintings from the Munich period are of the New Objectivity. They were said to have “symbolistic expression” and the “loneliness of the spiritual human being against the background of the current of time” was named as the main theme of his pictures. He took part in the Venice Biennale and the “Munich Art” exhibition before being rejected for the Great German Art Exhibition in 1940 as “too modern”. Nevertheless, he occasionally received commissions such as designing the murals in the Cheresy barracks in Konstanz. His house and studio in Munich were destroyed during the Second World War. Poetzelberge is one of the representatives of the “lost generation”. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
      • POETZELBERGER, OSWALD. Der Traum vom Feuer. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        POETZELBERGER, OSWALD. Der Traum vom Feuer. Öl auf Lwd.

        Est: €1,500 - €2,000

        POETZELBERGER, OSWALD 1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell Der Traum vom Feuer Öl auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig auf altem Klebeetikett betitelt. Restauriert, min. beschädigt. 120 x 70 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • POETZELBERGER, OSWALD. Die Fechterin. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        POETZELBERGER, OSWALD. Die Fechterin. Öl auf Lwd.

        Est: €1,200 - €1,500

        POETZELBERGER, OSWALD 1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell Die Fechterin Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert (19)29. Doubliert. Restauriert. 120 x 82 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • POETZELBERGER, OSWALD. Paar in der Großstadt. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        POETZELBERGER, OSWALD. Paar in der Großstadt. Öl auf Lwd.

        Est: €1,000 - €1,200

        POETZELBERGER, OSWALD 1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell Paar in der Großstadt Öl auf Lwd. L. u. signiert. Doubliert. Restauriert, min. Craquelé. 126 x 72 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Oswald Poetzelberger
        May. 08, 2022

        Oswald Poetzelberger

        Est: €33,000 - €66,000

        Oswald Poetzelberger (1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell) Sitzender Halbakt vor einer Architekturkulisse Bedeutendes, im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes Hauptwerk aus dem frühen Oeuvre Poetzelbergers, der hierin von der Pittura metafisica und Giorgio di Chirico beeinflusst wurde. Oswald Poetzelberger, ein Sohn des Malers Robert Poetzelberger und ein Neffe von Leo Putz, ging in den 1920er Jahren von Stuttgart nach München, wo er sich der Secession anschloss. 1926/27 erlebte Poetzelberger seinen Durchbruch: er stellte im Glaspalast aus, seine Gemälde wurden in den Zeitschriften Jugend" und "Deutsche Kunst und Dekoration" publiziert, zudem erschien ein längerer Artikel in der Zeitschrift "Die Kunst für alle" über eine Einzelausstellung im Kunsthaus Brakl in München. In seinen neusachlichen Gemälden aus der Weimarer Republik schilderte Poetzelberger oft junge Damen und Akte vor Achitekturkulissen, thematisierte zeitkritisch mit einer gewissen Melancholie die Stellung der Menschen in der Gesellschaft. Hierdurch widersprachen Poetzelbergers Werke ab 1933 zunehmend den NS-Kunstvorstellungen. Zwar konnte er noch 1934 an der Biennale in Venedig teilnehmen und 1935 die Ausstellung "Münchner Kunst" in der Neuen Pinakothek mit dem 1931 entstandenen Gemälde "Anny und M." (Mutter und Kind") beschicken, doch wurden seine Bilder 1940 "auf Wunsch des Führers" als zu "modern" aus der Großen Deutschen Kunstausstellung entfernt. Nachdem seine Wohnung und seine Ateliers in München im II. Weltkrieg zerstört worden waren, siedelte er in das Haus seiner Familie auf der Insel Reichenau über. Ab 1945 gehörte Poetzelberger lange zu den wenig beachteten Künstlern der sog. "verlorenen Generation", erst Ende des 20. Jhs. kam es zu einer eingehenderen Rezeption. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1922. 91 cm x 76 cm. Rahmen. Provenienz: Laut Informationen des Vorbesitzers direkt bei Poetzelberger erworben und danach über Jahrzehnte in Familienbesitz. Oil on canvas. Signed and dated 1922."

      • Poetzelberger, Oswald
        Dec. 04, 2021

        Poetzelberger, Oswald

        Poetzelberger, Oswald 1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell am Bodensee Erscheinung. Öl/Lwd., 170 x 92 cm. Monogrammiert.

      • POETZELBERGER, OSWALD (1893-1966), "Drei Nymphen am Strand",
        Jul. 31, 2021

        POETZELBERGER, OSWALD (1893-1966), "Drei Nymphen am Strand",

        POETZELBERGER, OSWALD (1893-1966), "Three Nymphs on the Beach", young women as nudes and wrapped in shawls, in the background a broken boat, below left. Signed and dated 1914, watercolor / paper laid on paper, inscribed on the document sheet 'To a poem Conrad Ferdinand Mayer', HxW: sheet approx. 27x20 cm, external dimensions of the document sheet approx. 38.5x28.5 cm. Slightly browned and stained.

      • POETZELBERGER,OSWALD(1893 KARLSRUHE - 1966 REICHENAU)
        Mar. 07, 2020

        POETZELBERGER,OSWALD(1893 KARLSRUHE - 1966 REICHENAU)

        POETZELBERGER, Oswald (1893 Karlsruhe - 1966 Reichenau) Großes Jugendstil Gemälde Öl/Leinwand.Links unten signiert, verso teils farbig ausgeführte Skizze einer mehrfigurigen Szene.Datiert: (19)20. 154 x 104 cm.Gerahmt: 165 x 115 cm. Am Seeufer stehende und nur mit einem Tuch bedeckte junge Frau, zu deren Füßen ein altes Weib kniet. Leichte Altersspuren. Maler, Grafiker und Illustrator in München, Neffe von Leo Putz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.

      • Poetzelberger, Oswald (1893 Karlsruhe - 1966 Reichenau)
        Jul. 23, 2016

        Poetzelberger, Oswald (1893 Karlsruhe - 1966 Reichenau)

        Poetzelberger, Oswald (1893 Karlsruhe - 1966 Reichenau) "Badefreuden am Bodensee"; Kinder und Jugendliche an einem Steg sowie in Ruderboote; bewölkter Himmel; ÖL/Pavatex; sign.; ca. 62 x 75 cm, R; Lit.: See-Blick, deutsche Künstler am Bodensee im 20.Jhdt.; Städtische Wessenberg-Galerie, Konstanz/Stadler-Verlag; Poetzelberger studierte an der Akademie Stuttgart; nach div. Auslandsreisen ab 1921 auf der Insel Reichenau tätig; ab 1926 in München, Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft; ab 1945 Rückkehr auf die Reichenau

        Auktionshaus Geble GbR
      • Poetzelberger, Oswald-Drei Mädchen vor einem
        Jul. 03, 2010

        Poetzelberger, Oswald-Drei Mädchen vor einem

        Est: - €900

        Poetzelberger, Oswald-Drei Mädchen vor einem Bergdorf-(Karlsruhe 1893-1966 Radolfzell/Bodensee) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 57 cm. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 3.

      • Oswald Poetzelberger
        Sep. 12, 2009

        Oswald Poetzelberger

        Est: - €1,800

        (1893 Karlsruhe - 1966 Radolfzell)