Gert Pötzschig Sold at Auction Prices

    • Pötzschig, Gert Gerd (geb. 1933 in Leipzig)
      Mar. 25, 2023

      Pötzschig, Gert Gerd (geb. 1933 in Leipzig)

      Est: €200 - €240

      "Bulgarische Landschaft", so im Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Werk Nr. 27 betitelt und ganzseitig abgebildet. Pastell/Öl/Karton, re. u. sign., um 1988. Ca. 34,9x 44,8 cm. R.

    • Gert Pötzschig, Herbststrauß. 1983.
      Sep. 17, 2022

      Gert Pötzschig, Herbststrauß. 1983.

      Est: €180 - €200

      Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Pötzschig" und datiert. Verso ein Klebeetikett mit Künstlerdaten und Titel. In schmaler profilierter Holzleiste in einfachem Passepartout hinter Glas gerahmt. Mit dem originalen Kaufbeleg der Galerie "Kunst der Zeit", Dresden. Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig 1950–55 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt, Kurt Massloff und Heinz Wagner. Seit 1992 Lehrtätigkeit in der Kultur-Werkstatt des Rates der Stadt Leipzig. 1956–90 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, ab 1991 im Bund Bildender Künstler Leipzig. Pötzschig erhielt mehrere Auszeichnungen und Preise. Sein Werk umfasst Malerei in Öl und Mischtechniken, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen sowie Kunst am Bau.

    • Gert Pötzschig, Stillleben mit Herbststrauß und Apfel. 2nd half 20th cent.
      Mar. 20, 2021

      Gert Pötzschig, Stillleben mit Herbststrauß und Apfel. 2nd half 20th cent.

      Est: €500 - €600

      Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Pötzschig". Verso in Blei bezeichnet. In einer breiten profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

      Sep. 28, 2013

      Est: €400 - €600

      Gert Pötzschig 1933 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig - Komposition - Öl/Hartfaser. 50 x 59,3 cm. Sign. und dat. l. u.: Pötzschig 91. Rahmen. - Lit.: Gert Pötzschig. Malerei, farbige Blätter und Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie am Sachsenplatz. Leipzig 1989.