A. Pohl Sold at Auction Prices

        • Pohl,A.
          Feb. 14, 2024

          Pohl,A.

          Est: €20 - €30

          Botschaften. Gedichte, Holzschnitte, mit einem Gruß an Alfred Pohl zum 60. Geburtstag von Horst Pfeiffer. Hauzenberg, Edition Toni Pongratz 1988. 4°. Mit 1 sign. farb. Orig.-Holzschn. u. 6 (davon 3 separat u. sign.) Holzschn. v. Alfred Pohl. Nicht pag. Obrosch. mit OU. (= Literarisch-Graphische Blätter XXII). - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 500), denen sämtliche s/w-Holzschnitte signiert beiliegen. - ╔Dabei:╗ Ex. der Normalausgabe mit 1 sign. farb. Orig.-Holzschn. - ╔Frischmuth,B.╗ Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Num. Ex., Druckverm. von Pohl u. der Autorin sign. - Zus. 3 Werke.

        • Pohl,A.
          Feb. 14, 2024

          Pohl,A.

          Est: €20 - €30

          Landschaft mit Bäumen. Farbholzschnitt 1994. 18,7 x 11,2 cm. Sign., u. mit zusätzlicher hs. Widm., auf einem ungefalzten Bogen mit Text von Hans Wollschläger. (= Einblattdruck XLIV der Bear Press Wolfram Benda in der mageren Technotyp), Bayreuth 1994. - ╔Dabei: Frischmuth,B.╗ Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe mit 2 sign. separaten Orig.-Holzschn. v. Pohl, Druckverm. von Künstler u. Autorin sign.

        • Pohl,A.
          Dec. 12, 2023

          Pohl,A.

          Est: €30 - €45

        • Pohl,A.
          Dec. 12, 2023

          Pohl,A.

          Est: €30 - €45

        • Pohl,A.
          May. 24, 2023

          Pohl,A.

          Est: €50 - €75

        • Pohl,A.
          May. 24, 2023

          Pohl,A.

          Est: €50 - €75

          Botschaften. Gedichte, Holzschnitte, mit einem Gruß an Alfred Pohl zum 60. Geburtstag von Horst Pfeiffer. Hauzenberg, Edition Toni Pongratz 1988. 4°. Mit 1 sign. farb. Orig.-Holzschn. u. 6 (davon 3 separat u. sign.) Holzschn. v. Alfred Pohl. Nicht pag. Obrosch. mit OU. (= Literarisch-Graphische Blätter XXII). - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 500), denen sämtliche s/w-Holzschnitte signiert beiliegen. - ╔Dabei:╗ Ex. der Normalausgabe mit 1 sign. farb. Orig.-Holzschn. - ╔Frischmuth,B.╗ Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Num. Ex., Druckverm. von Pohl u. der Autorin sign. - Zus. 3.

        • Pohl,A.
          Oct. 14, 2021

          Pohl,A.

          Est: €120 - €180

          Sammlung von 7 Schriften mit Illustr. v. Alfred Pohl. Versch. Formate u. Orig.-Einbde. ╔Enthält:╗ Frischmuth,B. Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Num. Ex., Druckverm. sign. - Krolow,K. Sterblich. Ebda. 1980. Titelbl. sign. - Fritz,W.H. Wie nie zuvor. Ebda. 1986. Num. Ex., Druckverm. sign. - Querbach,M. Ablagerungen. Ed. Pongratz 1985. Num. Ex., Holzschn. u. Druckverm. sign. - Botschaften. Ebda. 1988. Num. Ex., 1 Holzschn. sign. - Fitzbauer,E. Wunschzettel. Ed. Graphischer Zirkel 1985. Num. Ex., Holzschn. u. Druckverm. sign. - Ders. Das Südlicht. Ebda. 1990. Num. Ex., Holzschn. u. Druckverm. sign.

        • Pohl,A.
          Oct. 14, 2021

          Pohl,A.

          Est: €60 - €90

        • Pohl,A.
          Oct. 14, 2021

          Pohl,A.

          Est: €70 - €100

          Botschaften. Gedichte, Holzschnitte, mit einem Gruß an Alfred Pohl zum 60. Geburtstag von Horst Pfeiffer. Hauzenberg, Ed. Pongratz 1988. 4°. Mit 4 (1 farb. u. sign.) Orig.-Holzschn. v. A. Pohl. Nicht pag. Obrosch. mit OU. Vors. mit eh. Bleistift-Zeichn. (flötespielender Condor), eh. Widm. u. Unterschr. von Alfred Pohl. Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe, denen die 3 s/w Holzschn. als sign. separate Suite beiliegen sollte. Hier jedoch nur 2, dafür jwls. dreifach vorhanden ("Mädchen aus Bahia" u. "Flötenspieler und Condor"; "Vogelinsel" fehlt). - ╔Dabei: Käufer,H.E.╗ Die Worte die Bilder. Mit drei Malbriefen von HAP Grieshaber. Ebda. 1986. Eines von 250 Ex. (GA), Druckverm. vom Autor sign. - ╔Frischmuth,B.╗ Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe mit 2 sign. separaten Orig.-Holzschn. v. A. Pohl, Druckverm. von Künstler u. Autorin sign. - Zus. 3.

        • Pohl,A.
          Oct. 14, 2021

          Pohl,A.

          Est: €60 - €90

        • A. POHL, WINTERLANDSCHAFT
          Sep. 10, 2021

          A. POHL, WINTERLANDSCHAFT

          Est: €600 - €1,200

          A. POHL about 1879 Winter landscape Oil on canvas. 64 x 95 cm (F. 95 x 126 cm). Signed and dated lower right 'A. Pohl 1879'. Rest. Frame. A. POHL um 1879 Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 64 x 95 cm (R. 95 x 126 cm). Signiert und datiert unten rechts 'A. Pohl 1879'. Rest. Rahmen.

        • A MORGANITE AND DIAMOND RING BY POHL
          Nov. 27, 2017

          A MORGANITE AND DIAMOND RING BY POHL

          Est: $5,000 - $7,000

          A MORGANITE AND DIAMOND RING BY POHL The centrally set oval cut morganite of 4.65cts, mounted in 18ct rose gold, ring size R.

          Leonard Joel
        • A. Pohl (German, fl. 1896-1907)
          Oct. 06, 2009

          A. Pohl (German, fl. 1896-1907)

          Est: £500 - £700

          A. Pohl (German, fl. 1896-1907) A snake charmer; and A street entertainer the former signed, inscribed and dated 'APohl Cairo 1905' (lower right), the latter signed 'A Pohle' (lower right) oil on canvas, unframed 19¾ x 10¾ in. (50.2 x 27.3 cm.); and 21¾ x 18 1/8 in. (55.3 x 46 cm.) two in the lot (2)

          Oct. 06, 2009

          Est: £500 - £700

          A. Pohl (German, fl. 1896-1907) Looking out to sea signed, indistinctly inscribed and dated 'APohl ...1906' (lower left) oil on canvas, unframed 18 x 21½ in. (45.8 x 54.7 cm.) and an unframed oil by Billray of figures in the Nile two in the lot (2)

          Oct. 06, 2009

          Est: £500 - £700

          A. Pohl (German, fl. 1896-1907) The water carrier; Street musicians; and A boy guiding a lady on a donkey all signed 'APohl' (lower right), the former inscribed and dated 'Cairo/1906' (lower right), the second dated '96' (lower right) oil on canvas, unframed 18 x 13¾ in. (45.8 x 35 cm.); 13 3/8 x 10 3/8 in. (34 x 26.3 cm.); and 13¼ x 10 3/8 in. (33.7 x 26.3 cm.) three in the lot (3)