Erik Pohl-Cammin Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1993

    • Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, vision ofthe
      Jun. 27, 2020

      Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, vision ofthe

      Est: €200 - €400

      Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, vision ofthe organist, gouache on fabric, signed, titled and dat. 83, approx. 19x21cm, PP, underglass, frame approx. 52x45cm . German Description: Erik Pohl-Cammin, geb. 1911 Stettin, Vision des Organisten, Gouache auf Stoff, signiert, betitelt und dat. 83, ca. 19x21cm, PP, u.Gl., R. ca. 52x45cm

    • Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, View fromParis, oil /
      Jun. 27, 2020

      Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, View fromParis, oil /

      Est: €250 - €500

      Erik Pohl-Cammin, born 1911 Stettin, View fromParis, oil / wood, signed and dat. Paris 19.IV. 1985, approx. 15x10cm, frame approx. 37x32cm . German Description: Erik Pohl-Cammin, geb. 1911 Stettin, Ansicht aus Paris, Öl/Holz, signiert und dat. Paris 19.IV. 1985, ca. 15x10cm, R. ca. 37x32cm

    • Erik Pohl-Cammin, Ansicht Gossersweiler
      May. 30, 2020

      Erik Pohl-Cammin, Ansicht Gossersweiler

      Erik Pohl-Cammin, Ansicht Gossersweiler sommerlicher Blick auf den Ortsteil Gossersweiler der Gemeinde Gossersweiler-Stein im Trifelsland/Rheinland-Pfalz mit der katholischen Pfarrkirche St. Cyriakus, pastose Malerei in kühler Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Erik Pohl-Cammin 1974", rückseitig auf der Leinwand ortsbezeichnet und datiert "Gossersweiler 1974" und zwei Etiketten zum Gemälde, original gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erik Pohl, dt. Maler und Graphiker (1911 Stettin bis 1993 Dahn/Rheinland-Pfalz), 1931–36 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Kurt Schwerdtfeger und Friedrich Eberhardt, 1933–36 Lehre bei dem Kunst- und Kirchenmaler Ernst Schäfer, 1936–39 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 1939 freischaffend in Cammin und Heringsdorf, beschickte die Kunstausstellung der DDR in Dresden, 1956 Übersiedlung nach Westdeutschland, um 1986 in Laupheim in Baden-Württemberg ansässig, Mitglied im Verband bildender Künstler (VBK) Württemberg und in der Künstlergilde Ulm, 1978 Verleihung des Pommerschen Kunstpreises, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Internet, Pätzke, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Eisold „Künstler in der DDR“. [Silver&Metals] [Fine]

    • Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Stadtansicht, Mischtechnik; „Vision des Organ
      Mar. 21, 2020

      Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Stadtansicht, Mischtechnik; „Vision des Organ

      Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Stadtansicht, Mischtechnik; „Vision des Organisten“ und „Selbstbildnis mit Herbstblumen“, Holzschnitt 44/50, li. bzw. re./u./sign., teilw. dat. 1976 / 1985; dazu S/W-Fotografie des Künstlers, teilw. hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,5 bis 18,5 x 21 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Erik Pohl-Cammin, "Astern"
      Nov. 23, 2019

      Erik Pohl-Cammin, "Astern"

      zylindrische Vase mit Asternstrauß vor hellem Hintergrund, pastose Stilllebenmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten signiert "Erik Pohl-Cammin", rückseitig betitelt und signiert ""Astern" Erik Pohl-Vammin", gerahmt, Falzmaß ca. 50,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1911 Stettin bis 1993 Dahn), 1931–36 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Kurt Schwerdtfeger und Friedrich Eberhardt, 1933–36 Lehre bei dem Kunst- und Kirchenmaler Ernst Schäfer, 1936–39 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 1939 freischaffend in Cammin und Heringsdorf, 1978 Verleihung des Pommerschen Kunstpreises, Quelle: Internet und Eisold-Künstler in der DDR.

    • Erik Pohl-Cammin, "Stil Life"
      Nov. 23, 2019

      Erik Pohl-Cammin, "Stil Life"

      Arrangement aus Kanne mit Mohnblumen, Krug und Schüssel mit Obst auf einer Decke, pastose Stilllebenmalerei in heller Farbigkeit, links unten signiert und datiert "Erik Pohl Cammin 1967", rückseitig betitelt und signiert ""Stil Life" Erik Pohl-Cammin", gerahmt, Falzmaß ca. 60,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1911 Stettin bis 1993 Dahn), 1931–36 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Kurt Schwerdtfeger und Friedrich Eberhardt, 1933–36 Lehre bei dem Kunst- und Kirchenmaler Ernst Schäfer, 1936–39 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 1939 freischaffend in Cammin und Heringsdorf, 1978 Verleihung des Pommerschen Kunstpreises, Quelle: Internet und Eisold-Künstler in der DDR.

      Jan. 14, 2017

      Est: $500 - $800

      Erik Pohl Cammin (1911- , German), "Blick Auf Dahn," 1965, oil on canvas, signed l.r., presented in a silvered frame, H.- 13 1/2 in., W.- 15 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery