Carl Pohl Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Poster by Carl Pohl - Movie DDR: "Jagd im Ozean", Moskauer Zentralstudio für Dokumentarfilme
      Nov. 18, 2023

      Poster by Carl Pohl - Movie DDR: "Jagd im Ozean", Moskauer Zentralstudio für Dokumentarfilme

      Est: €360 - €600

      Movie DDR: "Jagd im Ozean", Moskauer Zentralstudio für Dokumentarfilme - 60x84, 1952, on linen by Carl Pohl

      Van Sabben Poster Auctions
      Jul. 17, 2021

      Est: €400 - €750

      Van Sabben Poster Auctions
    • Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.
      Jun. 12, 2010

      Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.

      Est: €750 - €900

      Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau ..." erneut bedruckt. Äußerer Blattrand leicht gelbfleckig, verso Spuren älterer Heftung und laienhafter Riss- und Stempelbeseitigung.Idyllische Draufsicht auf die historische Altstadt von Pirna um die Marienkirche. In dieser Ausgabe wohl anläßlich der Ernennung Bernhard August von Lindenaus zum ersten Vorsitzenden des im Zuge der Einführung der ersten Sächsischen Verfassung neugegründeten Gesamtministeriums im Dezember 1831 entstanden.