Hermann Emil (1862) Pohle Sold at Auction Prices

    • Pohle, the Younger, Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Hermann and the Düsseldorf KA, history, genre, portrait and landscape painter),"Heilige Cäcilia an der Orgel",(1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Herm
      Feb. 24, 2024

      Pohle, the Younger, Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Hermann and the Düsseldorf KA, history, genre, portrait and landscape painter),"Heilige Cäcilia an der Orgel",(1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Herm

      Pohle, the Younger, Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Hermann and the Düsseldorf KA, history, genre, portrait and landscape painter),"Heilige Cäcilia an der Orgel",(1863 Düsseldorf - 1914 ibid., pupil of his father Hermann and the Düsseldorf KA, history, genre, portrait and landscape painter), "Heilige Cäcilia an der Orgel", Oil on canvas, signed H.E. Pohle Düsseldorf upper left, old label with artist and title inscription on verso, 120 x 90 cm, old magnificent frame by Conzen Düsseldorf. Provenance: aristocratic estate Bad Godesberg; 304th auction Plückbaum, Bonn, lot 1582; since then Rhenish private property. "Pohle's diverse oeuvre includes histories ..., landscapes and portraits .... as well as the representative equestrian portraits of Kaiser Wilhelm I and Kaiser Wilhelm II. Characteristic are the romantically idealised landscapes, in which his decorative and colouristic talent, admired by his contemporaries, is particularly evident. While he initially avoided any naturalistic effect, later works show tendencies towards an impressionistically softened naturalism." (see Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, vol. 3, p. 100) Pohle, d.J., Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler), "Heilige Cäcilia an der Orgel", Öl auf Leinwand, signiert oben links H.E. Pohle Düsseldorf, verso alter Klebezettel mit Künstler- und Titelangabe, 120 x 90 cm, alter Prunkrahmen der Firma Conzen Düsseldorf. Provenienz: adeliger Besitz Bad Godesberg; 304. Auktion Plückbaum, Bonn, Los 1582; seither Rheinischer Privatbesitz. "Pohles vielfältiges Werk umfasst Historien ..., Landschaftsdarstellungen und Porträts .... sowie die repräsentativen Reiterbildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Wilhelm II.. Charakteristisch sind die romantisch idealisierten Landschaften, in denen sein von den Zeitgenossen bewundertes dekoratives und koloristisches Talent besonders zum Ausdruck kommt. Vermied er zunächst jegliche naturalistische Wirkung, so zeigen spätere Arbeiten Tendenzen zu einem impressionistisch aufgelockerten Naturalismus." (siehe Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 100)

    • Hermann Emil Pohle
      Dec. 02, 2023

      Hermann Emil Pohle

      Est: €2,600 - €5,200

      (1863 Düsseldorf - 1914 ebenda) Elegantes Biedermeier-Paar im Park Wohl um 1905-1914 entstandenes Jugendstil-Gemälde Pohles mit effektvoller Lichtstimmung. Pohle lernte bei seinem Vater, dem Landschaftsmaler Hermann Pohle d. Ä., und studierte 1889-1895 bei Peter Janssen an der Düsseldorfer Kunstakademie. Bereits seit 1890 war Pohle u. a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit Gemälden vertreten. Überdies beschickte Pohle die bedeutenden Ausstellungen in Dresden, München, St. Louis (USA) und Wien. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 77 cm x 77 cm, im Achteck. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Original frame.

    • Pohle, d.J., Hermann Emil (Düsseldorf 1863 - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler),
      Oct. 14, 2023

      Pohle, d.J., Hermann Emil (Düsseldorf 1863 - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler),

      Pohle, d.J., Hermann Emil (Düsseldorf 1863 - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler), "Am Altwasser", Öl auf Holz, signiert unten links Pohle, 27 x 20 cm

    • Pohle, d.J., Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler),
      Oct. 14, 2023

      Pohle, d.J., Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler),

      Pohle, d.J., Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ebda., Schüler seines Vaters Hermann und der Düsseldorfer KA, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler), "Heilige Cäcilia an der Orgel", Öl auf Leinwand, signiert oben links H.E. Pohle Düsseldorf, verso alter Klebezettel mit Künstler- und Titelangabe, 120 x 90 cm, alter Prunkrahmen der Firma Conzen Düsseldorf. Provenienz: adeliger Besitz Bad Godesberg; 304. Auktion Plückbaum, Bonn, Los 1582; seither Rheinischer Privatbesitz. "Pohles vielfältiges Werk umfasst Historien ..., Landschaftsdarstellungen und Porträts .... sowie die repräsentativen Reiterbildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Wilhelm II.. Charakteristisch sind die romantisch idealisierten Landschaften, in denen sein von den Zeitgenossen bewundertes dekoratives und koloristisches Talent besonders zum Ausdruck kommt. Vermied er zunächst jegliche naturalistische Wirkung, so zeigen spätere Arbeiten Tendenzen zu einem impressionistisch aufgelockerten Naturalismus." (siehe Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 100)

    • Hermann Emil Pohle (1863-1914)
      Mar. 30, 2023

      Hermann Emil Pohle (1863-1914)

      Est: €120 - €240

      Hermann Emil Pohle (1863-1914), Jesus paid it all, oil on canvas, signed bottom right, framed, damaged, 46x65cm

      Deutsch Auktionen
    • Pohle, Hermann Emil
      Dec. 03, 2022

      Pohle, Hermann Emil

      Pohle, Hermann Emil 1863 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf Meuchelmörder. Signiert. Datiert (18) 87. Öl/Lwd., 100 x 78 cm.

    • Hermann Emil Pohle, 1863-1914 Düsseldorf, antique
      Nov. 26, 2022

      Hermann Emil Pohle, 1863-1914 Düsseldorf, antique

      Est: €1,200 - €2,400

      Hermann Emil Pohle, 1863-1914 Düsseldorf, antique feast under trees on the shore of a lake, oil/canvas, signed lower left Pohle jr. and dated Ddf 86, approx. 64x100cm, frame approx. 82x118cm . German Description: Hermann Emil Pohle, 1863-1914 Düsseldorf, antikes Gelage unter Bäumen am Ufer eines Sees, Öl/Lwd, links unten signiert Pohle jr. und dat. Ddf 86, ca. 64x100cm, R. ca. 82x118cm

    • Pohle, Hermann Emil (1863 - 1914 Düsseldorf),
      Feb. 19, 2022

      Pohle, Hermann Emil (1863 - 1914 Düsseldorf),

      Pohle, Hermann Emil (1863 - 1914 Düsseldorf), "Am Altwasser", Öl auf Holz, signiert unten links Pohle, 27 x 20 cm

    • Hermann Emil Pohle
      Dec. 04, 2021

      Hermann Emil Pohle

      (1863 Düsseldorf - 1914 ebenda) Elegantes Biedermeier-Paar im Park Wohl um 1905-1914 entstandenes Jugendstil-Gemälde Pohles mit effektvoller Lichtstimmung. Pohle lernte bei seinem Vater, dem Landschaftsmaler Hermann Pohle d. Ä., und studierte 1889-1895 bei Peter Janssen an der Düsseldorfer Kunstakademie. Bereits seit 1890 war Pohle u. a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit Gemälden vertreten. Überdies beschickte Pohle die bedeutenden Ausstellungen in Dresden, München, St. Louis (USA) und Wien. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 77 cm x 77 cm, im Achteck. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Pohle, Hermann Emil
      Dec. 04, 2021

      Pohle, Hermann Emil

      Pohle, Hermann Emil 1863 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf Im Park eines Palazzos. Signiert. Öl/Lwd., 113 x 152 cm.

    • Hermann Emil Pohle (1863-1914) Germany, Oil on C
      Sep. 13, 2020

      Hermann Emil Pohle (1863-1914) Germany, Oil on C

      Est: $1,800 - $2,800

      Large German painting Hermann Emil Pohle (1863-1914) The oil on canvas depicts a beautiful landscape scene of a couple working in the field, with the children sitting enjoying the views off to the right. In the distant, it appears to be either a house or possibly a church. It is signed "H Pohle" in the lower left. There is also a center plaque with Herman Pohle and his dates. Pohle is remembered as "Hermann Pohle The Younger" because he is the son of landscape painter Hermann Pohle. Pohle was an important history painter who also emerged as a lanscape and portrait painter. Unfortunately Pohle died at the young age of 51 from unexpected heart failure while he was sitting in a "paint box" session. He was chairman of the "Association for the Organization of Art Exhibitions" and the "Association of Düsseldorf Artists for Mutual Support and Help". He had organized the major Düsseldorf exhibitions in 1911 and 1913. Works by him were also exhibited in major art exhibitions in Berlin, Dresden, Munich, St. Louis (USA) or Vienna. Overall size: 36.5 x 46 in. Sight size: 28.5 x 38 in. Please note that all sales are final. No refunds will be given under any circumstances.

      Sarasota Estate Auction
    • Hermann Emil Pohle (German, 1863-1914) Landscape
      May. 27, 2020

      Hermann Emil Pohle (German, 1863-1914) Landscape

      Hermann Emil Pohle (German, 1863-1914) Landscape oil on canvas signed H. Pohle (lower left) 30 x 36 inches. Property from a Private Collection, Palm Beach, Florida

      Hindman
    • POHLE, HERMANN EMIL
      Dec. 09, 2019

      POHLE, HERMANN EMIL

      Est: CHF400 - CHF600

      (1863 Düsseldorf 1914) Rast des Holzfällers mit seiner Familie. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44x64 cm.

    • AUFBRUCH ZUR JAGD
      Mar. 11, 2017

      AUFBRUCH ZUR JAGD

      HERMANN EMIL D.J. POHLE 1863 Düsseldorf - 1914 ebenda Aufbruch zur Jagd Öl auf Leinwand. 39 x 60 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Pohle; Drf.'. Rahmen.

    • HERMANN EMIL D.J. POHLE
      Sep. 24, 2016

      HERMANN EMIL D.J. POHLE

      HERMANN EMIL D.J. POHLE 1863 Düsseldorf - 1914 ebenda Aufbruch zur Jagd Öl auf Leinwand. 39 x 60 cm. Signiert und ortsbezeichnet 'Pohle; Drf.'. Rahmen.

    • Hermann Emil Pohle 1863 Düsseldorf - 1914
      Dec. 07, 2013

      Hermann Emil Pohle 1863 Düsseldorf - 1914

      Est: €4,500 - €5,000

      Hermann Emil Pohle 1863 Düsseldorf - 1914 Düs...;"Hermann Emil Pohle 1863 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf - Friedrich der Große zu Pferde - Öl/Lwd. 146,5 x 231 cm. Sign. r. u.: H. E. POHLE. Rahmen. Rest. Verso mehrere Flicken. Riss l. o. unsauber rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 191. - Prov.: Aus dem ehemaligen Besitz eines Düsseldorfer Offizierskasinos. Historien-, Genre-, Bildnis und Landschaftsmaler. Dargestellt ist möglicherweise eine Szene aus dem siebenjährigen Krieg.""

    • POHLE, HERMANN EMIL 1863 Düsseldorf - ebenda 1914
      Sep. 21, 2013

      POHLE, HERMANN EMIL 1863 Düsseldorf - ebenda 1914

      Est: - €1,000

      POHLE, HERMANN EMIL 1863 Düsseldorf - ebenda 1914 'Es lebe das Leben' - Vanitasdarstellung mit Damenakt Öl auf Leinwand, 110 cm x 189 cm, unten links signiert 'H. E. Pohle', verso altes Etikett 'Deutsche Kunstausstellung Pohle Hermann-Emil Düsseldorf Elberfelderstr. 5 (Titel) ''Es lebe das Leben'' Düsseldorf (Unterschrift) Herm. Emil Pohle', altes Etikett 'Deutsch-nationale Kunstausstellung Düsseldorf 1902, 615', Reste eines alten Etiketts 'Ortsverein Düsseldorf [...?] A. D. K. G.', part. Craquelé und Farbverluste, rest., Rahmen.

      Sep. 21, 2013

      Est: - €800

      POHLE, HERMANN EMIL 1863 Düsseldorf - ebenda 1914 Magdalena im Wald Öl auf Leinwand, 117 cm x 80 cm, unten rechts signiert 'H. E. Pohle', rest., minimalste Farbverluste, Rahmen.

    • Hermann Emil Pohle
      Nov. 25, 2012

      Hermann Emil Pohle

      Est: €8,550 - €9,500

      (1863 Düsseldorf - 1914 ebenda) Große Landschaft mit Wasserträgerin an einem baumbestandenen Flussufer Mit breitem, teilw. pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft, in welcher der lebendig bewölkte Himmel und das effektvoll eingefangene, abendliche Licht bestimmende Elemente der Komposition sind. Im Vordergrund ein Wasser tragendes Mädchen mit Amphore. Imposantes Hauptwerk des Düsseldorfer Künstlers, der Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Hermann Pohle d. Ä., sowie von Peter Janssen war. Seit 1890 war Pohle u.a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit Gemälden vertreten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Original-Ausstellungsetikett des Leipziger Kunstvereins mit Nr. 1577. 144 cm x 120 cm. Original-Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXVII, S. 191; Boetticher, Bd. II,1, S. 295; Bénézit, Bd. 8, S. 395.