Karl Pohle Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Karl Pohle
      Jun. 13, 2015

      Karl Pohle

      Est: €300 - €400

      Karl Pohle 1905 Bennigsen/Deister - 1969 Hannover - Stillleben mit Blumen - Aquarell/Papier. 58 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: K. Pohle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 3, S. 606. Deutscher Landschaftsmaler. Pohle studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover.

    • Karl Pohle
      Jun. 13, 2015

      Karl Pohle

      Est: €300 - €400

      Karl Pohle 1905 Bennigsen/Deister - 1969 Hannover - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 66 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. o.: K. Pohle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 3, S. 606. Deutscher Landschaftsmaler. Pohle studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover.

    • Pohle, Karl Vegetation. 1965. Öl auf Leinwand. 70 x 85,5 cm. Signiert u. datiert. - In Holz ger
      Mar. 07, 2015

      Pohle, Karl Vegetation. 1965. Öl auf Leinwand. 70 x 85,5 cm. Signiert u. datiert. - In Holz ger

      Est: €450 - €550

      Pohle, Karl Vegetation. 1965. Öl auf Leinwand. 70 x 85,5 cm. Signiert u. datiert. - In Holz gerahmt. Verso betitelt auf altem Etikett. Vereinzelte Stellen von Craquelé. Rahmen etw. berieben u. bestoßen.