Paul Poiret Sold at Auction Prices

Painter, b. 1879 - d. 1944

            • Paul Poiret
              Sep. 08, 2024

              Paul Poiret

              Est: €900 - €1,800

              (1879 Paris - 1944 ebenda) Blumenstillleben Fauvistisches Stillleben Paul Poirets, des höchst einflussreichen Couturiers und Prominenten, Malers, Sammlers und Kunstmäzens, der mit Raoul Dufy zusammenarbeitete und schon vor dem I. Weltkrieg eine umfangreiche Sammlung früher kubistischer Werke zusammentrug. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

            • French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944)
              Jul. 10, 2024

              French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944)

              Est: €2,000 - €3,000

              French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944) Garden sofa Stained wood and fabric upholstery made by Maison Decour H 62 x W 180 x D 78 cm Travail français Dans le goût de l'Atelier Martine par Paul Poiret (1879-1944) Canapé de jardin Bois teinté et garniture de tissu réalisée par la Maison Decour H 62 x L 180 x P 78 cm

            • See Illustration. French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944)
              Jul. 10, 2024

              See Illustration. French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944)

              Est: €2,000 - €3,000

              See Illustration. French work In the style of the Atelier Martine by Paul Poiret (1879-1944) Pair of garden armchairs Stained wood and fabric upholstery made by Maison Decour H 63 x W 64.5 x D 64.5 cm Travail français Dans le goût de l'Atelier Martine par Paul Poiret (1879-1944) Paire de fauteuils de jardin Bois teinté et garniture de tissu realisée par la Maison Decour H 63 x L 64,5 x P 64,5 cm

            • Vintage Fashion - a Paul Poiret (1879 - 1944) silk manteau, of Orientalist inspiration, the exterior in vivid purple, the interior lining in bright em
              Jan. 29, 2024

              Vintage Fashion - a Paul Poiret (1879 - 1944) silk manteau, of Orientalist inspiration, the exterior in vivid purple, the interior lining in bright em

              Est: £100 - £150

              Vintage Fashion - a Paul Poiret (1879 - 1944) silk manteau, of Orientalist inspiration, the exterior in vivid purple, the interior lining in bright emerald green, fringed shoulders, cuffs, waist and hem, the long sleeves accented with openwork button detailing, original "Reproduction Autorisée" Printemps 1917 label, early 20th century

              Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
            • PAUL POIRET Attribué à
              Jan. 25, 2024

              PAUL POIRET Attribué à

              Est: €1,000 - €1,500

              Un manteau d'opéra brodé de perles formant un effet ombré, 1924-1928 An ombré-effect beaded opera coat, 1924-8 Unlabelled, with black velvet facings, bat-wing sleeves, fastening at the hip with faceted black bakelite button, the bugle beads gradually changing from silver to black from neck to hem, bloused draping to rear waist, lined in black silk For an identical coat see: - Sotheby's Monaco Auction Catalogue of the Mary Vaudoyer collection, 10th October, 1987, lot 37 - 'Poiret' by Yvonne Deslandres, for a full page detail p.195 - 'A Fashion for Extravagance, Art Deco Fabrics & Fashions' by Sara Bowman, p.24 - Kerry Taylor Auctions, November 2017, lot 176

              Maurice Auction
            • POIRET (Paul).
              Dec. 04, 2023

              POIRET (Paul).

              Est: €400 - €500

              107 recettes ou curiosités culinaires. Suivies de quelques pages de publicité gratuite par Sébastien Voirol. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1928. In-4, maroquin bleu couvert (dos et plats) d’un semi de points carrés argenté, sur le premier plat, grande pièce de veau crème mosaïquée au centre figurant un napperon dont la dentelle est reproduite aux petits fers à froid, titre doré au centre, semis des points carrés argentés en encadrement intérieur, gardes de tabis blanc, double garde de papier marbré, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise demi-maroquin bleu à bandes et rabats, doublée de basane marbrée ; étui bordé (Franz). 212 pp. Illustré de 107 dessins de Marie Alix. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil teinté Lafuma (non numéroté). On joint une lettre dactylographiée signée de Paul Poiret à Jacques Deval (Théâtre du Gymnase) du 28 juillet 1928. De la bibliothèque René Chauveau, ex-libris. Oberlé, Fastes, n°291.

              Alde
            • PAUL POIRET ROSINE NUIT DE CHINE
              Nov. 28, 2023

              PAUL POIRET ROSINE NUIT DE CHINE

              Est: $300 - $600

              1913 Rosine Nuit de Chine (Night of China) perfume bottle inspired by a Chinese snuff bottle, clear glass, gilt neck, dark blue Bakelite ring handles, blue glass stopper. Product by Paul Pouiret label at the bottom. (Paul Poiret - 1) Provenance: single owner lifetime collection from Jacksonville, FL - Entire collection has been donated to St. Elizabeth Ann Seton Catholic Church where the proceeds will be used to install a new roof for St. Elizabeth Ann Seton Catholic Church, Palm Coast, FL 32164, which will cost approximately $2 million. - The descriptions for these lots have been comprised from the collectors notes along with extensive research that was done by an associate of the church. We used these notes to help reference and list these items. Please be aware that the descriptions are only guides and the items are being sold as photographed and we are not held liable for any inaccuracies. ALL SALES WILL BE FINAL. - If there were any noticeable condition issues on the bottles or removable stoppers, we tried our best to photograph and show said damage. Please check all images as even if no issues are listed in the description this does not indicate lack of wear and tear. - We cannot guarentee the contents of the bottles, these pieces have been collected over a lifetime and some have liquid inside of them. Just because there is liquid inside does not guarentee that it is the correct perfume for the bottle itself. Pleasase also be aware that bottles may have to be emptied for shipping purposes which will be dictated by your location and shipping restrictions. We are not held liable for the contents of the bottles as they are being sold AS-IS

              Helmuth Stone
            • ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944), Dans le goût de Bureau plat à
              Nov. 04, 2023

              ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944), Dans le goût de Bureau plat à

              Est: €500 - €800

              ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944), Dans le goût de Bureau plat à plateau rectangulaire garni de cuir noir sur caissons à tiroirs superposés entre des montants cannelés, les panneaux sur fond bleu à décor de roses stylisées, un tiroir en ceinture, tirants en bronze à décor stylisé Travail des années 1920 Restaurations, usures, soulèvements 77 x 125 x 75 cm

            • POIRET (Paul).
              Mar. 22, 2023

              POIRET (Paul).

              Est: €600 - €800

              Deauville. Paris, M.P. Trémois, 1931. In-folio, en feuilles, couverture illustrée. Édition originale réalisée à la demande du propriétaire du casino de Deauville, ornée de 11 illustrations en couleurs de Kees van Dongen. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur hors commerce sur vélin d'Arches. Rousseurs.

              Alde
            • Paul POIRET / Mode : La Haute Couture Paul Poiret à Paris, 1911
              Dec. 08, 2022

              Paul POIRET / Mode : La Haute Couture Paul Poiret à Paris, 1911

              Est: €80 - €100

              Paul POIRET / Mode : La Haute Couture Paul Poiret à Paris, 1911 Pixi référence 4911 Avec sa boîte Bon état Pixi no. 4911 With its box Good condition

            • Paul Poiret French, 1879-1944 Still Life with Flowers
              Sep. 28, 2022

              Paul Poiret French, 1879-1944 Still Life with Flowers

              Paul Poiret French, 1879-1944 Still Life with Flowers Signed Paul Poiret (ll) Oil on canvas 10 1/2 x 13 7/8 inches (26.7 x 35.2 cm) C

              DOYLE Auctioneers & Appraisers
            • Paul Poiret French, 1879-1944 Caricature of Paul Poiret, circa 1923
              Sep. 28, 2022

              Paul Poiret French, 1879-1944 Caricature of Paul Poiret, circa 1923

              Paul Poiret French, 1879-1944 Caricature of Paul Poiret, circa 1923 Nickel-plated cast iron on composite base Overall with base 6 1/2 x 4 x 3 1/2 inches (16.5 x 10.2 x 8.89 cm) This sculpture was purchased from a 1993 Paris auction, Objets Personnels de Paul Poiret, lot 247, where it was described as a Hispano-Suiza automobile radiator cap caricature of Paul Poiret. C

            • Atelier Martine et Paul Poiret (1879 - 1944) Lady's desk
              Sep. 21, 2022

              Atelier Martine et Paul Poiret (1879 - 1944) Lady's desk

              Est: €800 - €1,200

              Atelier Martine et Paul Poiret (1879 - 1944) Lady's desk Natural painted wood Golden metal draw and key handles Model created around 1930 H 74 x W 84 x D 50 cm Provenance : private collection Atelier Martine et Paul Poiret (1879 - 1944) Bureau de dame Bois naturel peint Clé et poignées de tirage en métal doré Modèle créé vers 1930 H 74 x L 84 x P 50 cm Provenance : collection particulière

            • MARTINE GUINGUAND (BORN IN 1945)
              Mar. 28, 2022

              MARTINE GUINGUAND (BORN IN 1945)

              Est: €200 - €300

              Martine GUINGUAND (Born in 1945) The cat and the snowbird (1996), and the cat and mouse in the snow Oil on canvas and oil on panel, signed. framed H : 14 cm Width : 18 cm

              Haynault
            • Paul POIRET : FLACON « Aladin » en métal blanc estampé imitant un encrier portatif kurde avec chaî
              Mar. 02, 2021

              Paul POIRET : FLACON « Aladin » en métal blanc estampé imitant un encrier portatif kurde avec chaî

              Est: €200 - €250

              Paul POIRET : FLACON « Aladin » en métal blanc estampé imitant un encrier portatif kurde avec chaînette. De section rectangulaire cubique et forme demi-lune à décor en relief d’animaux fantastiques sur les deux faces avec son bouchon en résine moulée imitant l’ivoire, titré. Vers 1910. Haut. 6,2 cm.

              Adjug'art
            • ATELIER MARTINE & PAUL POIRET (1879-1944) Bureau de dame à un caisson latéral ouvrant par quatre tir
              Feb. 27, 2021

              ATELIER MARTINE & PAUL POIRET (1879-1944) Bureau de dame à un caisson latéral ouvrant par quatre tir

              ATELIER MARTINE & PAUL POIRET (1879-1944) Bureau de dame à un caisson latéral ouvrant par quatre tiroirs superposés à pieds éléphants

            • Paul POIRET (1879-1944) - La danse des indiens
              Jul. 26, 2020

              Paul POIRET (1879-1944) - La danse des indiens

              Est: €400 - €600

              Paul POIRET (1879-1944) La danse des indiens Encre de Chine et aquarelle sur papier Monogrammé en bas à droite 21 x 29 cm. 400-600€

            • Paul POIRET (1879-1944) Pour l’Atelier MARTINE Bureau en bois argenté à plateau rectangulaire en miroir reposant sur quatre pieds colonne et ouvrant en ceinture par deux tiroirs et miroir à système abattable
              Jul. 17, 2020

              Paul POIRET (1879-1944) Pour l’Atelier MARTINE Bureau en bois argenté à plateau rectangulaire en miroir reposant sur quatre pieds colonne et ouvrant en ceinture par deux tiroirs et miroir à système abattable

              Est: €18,000 - €20,000

              Paul POIRET (1879-1944) Pour l’Atelier MARTINE Bureau en bois argenté à plateau rectangulaire en miroir reposant sur quatre pieds colonne et ouvrant en ceinture par deux tiroirs et miroir à système abattable Vers 1925 H : 71,5 / L : 79 / P : 39,5 cm (légers éclats) Bibliographie : Intérieurs français, présentées, par Jean Badovici, Editions Albert Morancé, 1925, reproduit planche 25

              Gros-Delettrez
            • Paul POIRET & Raoul Dufy
              Feb. 12, 2020

              Paul POIRET & Raoul Dufy

              Est: €6,500 - €8,500

              Paul POIRET & Raoul Dufy Circa 1925 / 1926 - Bianchini-Ferier Magnifique cape du soir « Amphitrite » en crêpe de soie façonnée lamée or, uni, finitions frangées. (Petite tache d’oxydation). Dimensions motif principale : 160 x 170cm environ Longueur des franges : 42cm environ Bibliographie : Variation du modèle exposé au Kyoto Costume Institute (n°AC9362 96-24-1) Variation du modèle dans le livre « Raoul Dufy L’œuvre en Soie », par Anne Tourlonias & Jack Vidal, aux éditions Barthelemy - Avignon 1998, pages n°84-85 : « En 1925, avec le châle broché Amphitrite, il va plus loin dans l’impertinence. Madame Poiret de Wilde : «Je me souviens du jour, sans doute un jeudi matin, où Charles Bianchini est venu présenter à mon père la collection dont faisait partie le châle des naïades rose et or sur fond marron. J’avais une douzaine d’années et mon goût non plus n’était pas mûr : habituée que j’étais à voir des femmes sveltes, j’avais été choquée par ces grosses baigneuses nues, mafflues, fessues et ne leur trouvai aucune grâce. «» « Nous rêvions de rideaux éclatants et de robes décorées dans le goût de Botticelli. Sans mesurer mon sacrifice, je donnais à Dufy, qui alors débutait dans la vie, les moyens de réaliser quelques-uns de ses rêves ». Paul Poiret - Les gravures de Raoul Dufy ont rapidement attiré l’œil du couturier Paul Poiret, ce dernier, séduit par l’univers décoratif de l’artiste, lui propose de réaliser des tissus pour sa Maison de couture. Ils créent donc en 1910, un atelier d’impression de tissu qu’ils nomment « La Petite Usine », dans laquelle Dufy dessine les motifs, grave les bois servant à l’impression, étudie les techniques chimiques nécessaires et va parfois jusqu’à imprimer lui-même. C’est en 1912 que la firme de soieries lyonnaises Bianchini-Férier propose un contrat à Raoul Dufy, afin que celui-ci réalise pour eux des impressions pour textiles, et ce en toute liberté. Raoul Dufy poursuivra ses créations tant pour Paul Poiret que pour Bianchini-Ferier jusqu’en 1928. » Que d’échos cette période passionnante de ma vie ne réveille-t-elle pas en moi ! Grâce à Poiret et à Bianchini-Férier j’ai pu réaliser cette relation de l’art et de la décoration, surtout montrer que la décoration et la peinture se désaltèrent à la même source ». Raoul Dufy

              Gros-Delettrez
            • Paul POIRET
              Feb. 12, 2020

              Paul POIRET

              Est: €1,000 - €1,200

              Paul POIRET Circa 1913 Mobile « Laquelle ? » en tôle découpée et peinte, pied et contrepoids. Bon état (petites usures). Hauteur : 55cm. Bibliographie : Le mobile reprend un dessin de Georges Lepape paru dans la Gazette du Bon Ton en Septembre 1913 : « femme portant la célèbre robe « Sorbet » et tenant dans chaque main une fleur de couleur différente et se demandant laquelle choisir. » Dessin de Georges Lepape reproduit dans : Poiret, Palmer White. Ed. Studio Vista, London, 1973, page 89.

              Gros-Delettrez
            • Paul POIRET
              Feb. 12, 2020

              Paul POIRET

              Est: €700 - €900

              Paul POIRET Circa 1913 Mobile « Laquelle ? » en tôle découpée et peinte, pied et contrepoids. Bon état (petits manques de peintures, mobile déséquilibré). Hauteur : 55cm. Bibliographie : Le mobile reprend un dessin de Georges Lepape paru dans la Gazette du Bon Ton en Septembre 1913 : « femme portant la célèbre robe « Sorbet » et tenant dans chaque main une fleur de couleur différente et se demandant laquelle choisir. » Dessin de Georges Lepape reproduit dans : Poiret, Palmer White. Ed. Studio Vista, London, 1973, page 89.

              Gros-Delettrez
            • PAUL POIRET ROSINE 'ALADIN' PERFUME BOTTLE
              Jul. 27, 2019

              PAUL POIRET ROSINE 'ALADIN' PERFUME BOTTLE

              Paul Poiret Rosine cast metal perfume bottle. Inscribed Aladin Rosine beneath each shield-like relief scene. Inscribed Aladin, Parfum de Rosine, Paris to underside. Measures 2 1/4" (5.7cm) width x 2 3/4" (7cm) height.

              Antiques & Modern Auction Gallery
            • PAUL POIRET (French 1879-1944) Figures on a path under tree's, oil on canvas. 24 x 36 inches. Signed
              Jul. 09, 2019

              PAUL POIRET (French 1879-1944) Figures on a path under tree's, oil on canvas. 24 x 36 inches. Signed

              PAUL POIRET (French 1879-1944) Figures on a path under tree's, oil on canvas. 24 x 36 inches. Signed lower right "Paul Poiret"

              Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
            • Paul POIRET – 1879-1944 LA DANSE DES INDIENS Encre de Chine et aquarell
              Jun. 30, 2019

              Paul POIRET – 1879-1944 LA DANSE DES INDIENS Encre de Chine et aquarell

              Est: €400 - €600

              Paul POIRET – 1879-1944 LA DANSE DES INDIENS Encre de Chine et aquarelle monogrammées en bas à droite. 21 x 29

              Eric Pillon Enchères
            • Paul Poiret Forest View Oil on Canvas
              Jan. 12, 2019

              Paul Poiret Forest View Oil on Canvas

              Est: $500 - $1,000

              Paul Poiret (1879-1944), forest view, oil on canvas, signed, 24" x 36", frame 29" x 41". Provenance: Boca Raton, Florida Estate.

              Kaminski Auctions
            • POIRET PAUL: (1879-1944)
              Nov. 22, 2018

              POIRET PAUL: (1879-1944)

              Est: €340 - €460

              POIRET PAUL: (1879-1944) French Fashion Designer. Founder of his namesake ''Haute Couture'' and widely considered the master Couturier of the first half of the 20th century. A rare signed and inscribed 9.5 x 11.5 sepia photograph by Poiret, the slightly dark image depicting the French fashion designer seated in a formal three quarter length pose. Signed to the large white lower border mount, in bold blue pencil, stating in French `To my best collaborator during these two days of triumph, Vienna, 1st December 1923´. Bearing to the left lower border a printed stamp of the photographer ''Residenz-Atelier'' of Vienna. The photograph has been lightly affixed to the mount. With mount corners damaged, one of them repaired to the verso, not affecting the photograph, inscription or signature. F to G £300-400

              International Autograph Auctions Europe, S.L.
            • PAUL POIRET STYLE CONSOLE TABLE
              Nov. 01, 2018

              PAUL POIRET STYLE CONSOLE TABLE

              Est: $600 - $1,000

              Paul Poiret Style Console Table, marble and patinated wrought iron 58 x 11 1/4 x 23 in. (147 x 28 x 58 cm)

              A.B.Levy’s Palm Beach
              Aug. 19, 2018

              Est: $700 - $1,200

              Kaminski Auctions
            • Paul Poiret Style Console Table
              Apr. 19, 2018

              Paul Poiret Style Console Table

              A.B.Levy’s Palm Beach
            • PAUL POIRET | Console Table
              Dec. 13, 2017

              PAUL POIRET | Console Table

              Est: $12,000 - $18,000

              marble and patinated wrought iron

            • PAUL POIRET
              Jun. 20, 2017

              PAUL POIRET

              Est: €300 - €500

              PAUL POIRET DEUX OUVRAGES et DEUX CATALOGUES D''EXPOSITION "En habillant l''époque", Paul Poiret, édition Bernard Grasset, 21ème édition, 1930 "Revenez-y", Paul Poiret, librairie Gallimard, 1932. Dédicace de Paul Poiret "A M. Emile Henriot hommage et souvenir" "Poiret le Magnifique", Musée Jacquemart-André, première édition, 1974 "Paul Poiret et Nicole Groult, Maîtres de la Mode art Déco", Palais Galliera, 1986

            • Poiret, Paul: PAN Annuaire du Luxe à Paris
              Oct. 15, 2016

              Poiret, Paul: PAN Annuaire du Luxe à Paris

              Est: €4,000 - €4,500

              Poiret, Paul Fondateur. PAN. Annuaire du Luxe à Paris. Mit Titel auf Transparentpapier, 1 Foto und 124 überwiegend farbigen Tafeln bedeutender französischer Art-Déco-Künstler. 31,5 x 26,5 cm. OLeinenband (minimal fleckig, Vorderdeckel mit größerem Fleck) mit schwarz- und silbergeprägtem Deckeltitel. Paris 1928. Sehr seltene, opulent ausgestattete Werbepublikation des Art-Déco mit hervorragenden künstlerischen Plakaten von Pierre Fau, Edy Legrand, Dyl, Gus Bofa, Lucien Boucher, Cochet, Oberle1, Wurci, Foujita, Gesmar, Sem, Cocteau u. a. – Sehr schönes, tadelloses Exemplar.

            • DANS LE GOÛT DE PAUL POIRET (1879-1944) Intéressan
              Dec. 19, 2015

              DANS LE GOÛT DE PAUL POIRET (1879-1944) Intéressan

              Est: €1,200 - €1,500

              DANS LE GOÛT DE PAUL POIRET (1879-1944) Intéressante paire de fauteuils à assise basse en bois teinté. Les structures formant cages aux façades et côtés décrivant un trapèze et recevant un large bandeau central rainuré. Pieds sphériques. Galettes tapissées à neuf. Circa 1920. 70 x 54 x 50 cm

              Apr. 18, 2015

              Est: €2,500 - €3,000

              Poiret, Paul Fondateur. PAN. Annuaire du Luxe à Paris. Mit Titel auf Transparentpapier, 1 Foto und 124 überwiegend farbigen Tafeln bedeutender französischer Art-Déco-Künstler 31,5 x 26,5 cm. OLeinenband mit schwarz- und silbergeprägtem Deckeltitel. Paris 1928. Sehr seltene, opulent ausgestattete Werbepublikation des Art-Déco mit hervorragenden künstlerischen Plakaten von Pierre Fau, Edy Legrand, Dyl, Gus Bofa, Lucien Boucher, Cochet, Oberle1, Wurci, Foujita, Gesmar, Sem, Cocteau u. a. - Sehr schönes, tadelloses Exemplar.

            • Poiret, Paul: Atelier. Modeentwürfe
              Nov. 29, 2014

              Poiret, Paul: Atelier. Modeentwürfe

              Est: €300 - €450

              Atelier. Modeentwürfe Drei Blatt Feder, zwei aquarelliert, auf Velin. Um 1910. 27,8 x 21,5 cm bis 32 x 26,7 cm. Ein Blatt unten links mit Feder in Schwarz signiert und verso mit dem Atelierstempel. Als 1909 die "Balletts Russe" nach Paris kamen, ließ sich der Modedesigner Poiret von den Bühnenkostümen zu orientalisch anmutenden, fließenden Gewändern inspirieren. Anders als die Entwürfe seiner Kollegen waren Poirets Modelle auch erstmals ohne Korsett tragbar und trotzdem nicht nur schick, sondern geradezu elegant. - Beigegeben: Ein Kostümentwurf, Gouache mit Goldhöhung, von ZIG (d.i. Louis Gaurin).

            • Paul Poiret (1789-1944) attribué à Paire de fauteuils de terrasse en bois laqué blanc à barreaux horizontaux. Usures sur la peinture. H. : 87 cm. Bibliographie : - A rapprocher d'un modèle de chaise photographié page 81 dans Poiret par Y. Deslandres,
              May. 07, 2014

              Paul Poiret (1789-1944) attribué à Paire de fauteuils de terrasse en bois laqué blanc à barreaux horizontaux. Usures sur la peinture. H. : 87 cm. Bibliographie : - A rapprocher d'un modèle de chaise photographié page 81 dans Poiret par Y. Deslandres,

              Est: €700 - €800

              Paul Poiret (1789-1944) attribué à Paire de fauteuils de terrasse en bois laqué blanc à barreaux horizontaux. Usures sur la peinture. H. : 87 cm. Bibliographie : - A rapprocher d'un modèle de chaise photographié page 81 dans Poiret par Y. Deslandres, Ed. du Regard 1986.

            • PAUL POIRET (Atelier MARTINE) (1879-1944) SUSPENSION
              May. 28, 2013

              PAUL POIRET (Atelier MARTINE) (1879-1944) SUSPENSION

              Est: €10,000 - €12,000

              PAUL POIRET (Atelier MARTINE) (1879-1944) SUSPENSION à structure en bois formant râtelier à maille carrée, laquée rouge dans le style chinois et ornementée de branchages à tiges en fils de fer recouvertes de tissu et coquillages nacrés colorés formant des fleurs. Cordelière d'origine. Haut. 100 cm (39.4 in) - Râtelier : 60 x 60 cm (23.6 x 23.6 in.) Provenance: Jeanne Boivin, épouse de René Boivin et soeur de Paul Poiret. Historique: Madame Boivin aimait particulièrement les coquillages qu'elle ramassait sur la plage lors de ses séjours dans la maison familiale en Bretagne. Le couple Boivin était également passionné d'art asiatique. Une inclination que traduit ici cette suspension. Bibliographie: Yvonne Deslandres, Didier Grumbach (préface), Paul Poiret 1879-1944, Editions du Regard, Paris, 1986, pour des suspensions conçues selon le même principe que notre modèle page 47 et page 301; catalogue vente Piasa, "La création en liberté. Univers de Denise et Paul Poiret 1905-1928", 10-11 mai 2005, lot 56 projet gouaché "la tonnelle" pour un lustre conçu selon le même principe que le nôtre. A LACQUERED WOOD AND SHELL CHANDELIER

            • Apr. 29, 2013

              [LEPAPE] -- POIRET, Paul (1879-1944). Les Choses. Vues par Georges Lepape. Paris: Maquet pour Paul Poiret, 15 février 1911. In-4 (325 x 295 mm). 12 planches de Georges Lepape coloriées au pochoir dont 2 dépliantes. (Rares rousseurs.) Cartonnage orné de l'éditeur avec titre imprimé en orange au plat supérieur (dos anciennement recollé au ruban adhésif rouge laissant une trace rouge sur les gardes, légèrement frotté.) Provenance: Françoise Beaudoin (envoi). Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci non numéroté. Les très belles planches, rehaussées à la gouache et à l'or, représentent des robes et accessoires de Paul Poiret. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SUR LA GARDE: "à Françoise Beaudoin, avec les affectueuses amitiés de Bielle et de Georges Lepape, mars 1960". L'aquarelle représente un couple au balcon d'un théâtre, avec les programmes des ballets russes de 1910 dans les mains. TRÈS BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 322.

            • MAISON PAUL POIRET S.A.
              Apr. 06, 2013

              MAISON PAUL POIRET S.A.

              Est: €60 - €120

              FRANCE-PARIS. Part de Fondateur. brown. No 2020. Paul Poiret (1879-1944) was a fashion-designer based in Paris before the First World War, during the Belle époque. He was famous for designing luxurious oriental and art déco. He was the first designer to promote his own perfume, and performed a great service to the world by designing the introducing the modern brassière and suspender belt. Among his many famous clients were Josephine Baker and the dancer Isadora Duncan. His signature was the rose. He was famous for his lavish and extravagant parties, for hundreds of guests, to which only the most glamorous people were invited. Facsimile signature of Paul Poiret. 15 January 1925

              Boone Shares - The Scripophily Center
              Dec. 04, 2012

              Est: €4,000 - €6,000

              PAUL POIRET (1879-1944) & ATELIER MARTINE Grand lampadaire à structure métallique cylindrique laquée noir, présentant un grand cercle à la base d'où s'élèvent trois fûts bagués de cercles se terminant en crosses munies d'anneaux, l'ensemble soutenant une vasque hémisphérique en albâtre. Large standing lamp in metal painted black, shade is in alabaster. Haut. 193 cm - Diam. 59,7 cm / Height. 76 in. - Diam. 23 1/2 in.

            • Paul POIRET & ATELIER MARTINE (Attribué à) (1879-1944) MOBILIER DE CHAMBRE A COUCHER
              Jun. 12, 2012

              Paul POIRET & ATELIER MARTINE (Attribué à) (1879-1944) MOBILIER DE CHAMBRE A COUCHER

              Est: €35,000 - €40,000

              Paul POIRET & ATELIER MARTINE (Attribué à) (1879-1944) MOBILIER DE CHAMBRE A COUCHER Se composant: - D'une coiffeuse en placage de ronce de tuya à plateau rectangulaire en pans coupés ouvrant en façade par deux tiroirs et un casier central à abattant doublé d'un miroir circulaire. Piètement latéral en panneau plein et sabots en bois rainuré noirci. Haut. 75 cm(29,5 in.) - long. 101 cm. (39,8 in.) - prof. 52 cm. (20,5 in.) - D'un bois de lit en ronce de tuya à haut dosseret de tête arrondi et dosseret de pied bas à découpe en chapeau de gendarme. Haut. 129 cm. (50,8 in.) - long. 200 cm. (78,7 in.) - larg. 147 cm. (57,9 in.) - De deux chevets à corps quadrangulaire ouvrant par un tiroir en partie haute et deux étagères en partie basse. Plateau en bois vernissé noir. Haut. 60 cm. (23,6 in.) - larg. 40 cm. (15,7 in.) - prof. 30 cm. (11,8 in.) - D'un meuble de rangement en placage de ronce de tuya à entourage cannelé en bois vernissé noir, ouvrant par deux portes pleines en façade sur une double rangée de cinq tiroirs. Haut. 160 cm. (63 in.) - long. 180 cm. (70,9 in.) - prof. 48,5 cm. (19,1 in.) Bibliographie : Dieter Weidmann, "Art Déco", Munich, 1995, p . 42 pour la coiffeuse; Yvonne Deslandres, "Paul Poiret", Editions du Regard, Paris, 1986, pour le meuble de rangement, dessin reproduit p. 281, exemples de meubles en loupe à cannelures reproduits pp.288, 289, 295 et 301. A BURR-THUJA DRESSING TABLE, BED, BEDSIDE TABLES AND STORAGE CABINET

            • Paul POIRET (1879-1944) Rare et intéressante
              May. 25, 2012

              Paul POIRET (1879-1944) Rare et intéressante

              Est: €4,000 - €6,000

            • Paul POIRET (1879 - 1944) pour l'Atelier MARTINE
              Dec. 19, 2011

              Paul POIRET (1879 - 1944) pour l'Atelier MARTINE

              Est: €15,000 - €20,000

              Paul POIRET (1879 - 1944) pour l'Atelier MARTINE Paire de fauteuils, 1924 En hêtre teinté, à dossiers incurvés et inclinés, larges assises, à manchettes arrondies, montants à enroulements sur piétement avant en...

            • Paul POIRET
              Jun. 27, 2011

              Paul POIRET

              Est: €300 - €400

              Paul POIRET, circa 1912 ROBE en toile de chanvre bis, encolure ronde soulignée de smocks fermée par un petit bouton sur une profonde échancrure rehaussée de filets croisés et de broderies florales beige, emmanchure chauve-souris avec rappel de broderie et de dentelle, poignets resserrés à broderie mosaïque fermés par quatre petits boutons, fentes de chaque côté (manque griffe) (mini usures sur fentes côté) Robe réalisée à partir d'un vêtement d'Europe de l'Est sur lequel le couturier est intervenu Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret, collection Colin Poiret Vente : Jeudi 14 Février 2008, Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, « Paul Poiret-un visionnaire intemporel », lot 92

            • ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944) Bureau de dame
              May. 23, 2011

              ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944) Bureau de dame

              Est: €1,500 - €1,800

              ATELIER MARTINE ET Paul POIRET (1879-1944) Bureau de dame en bois peint de couleur crème ouvrant par un tiroir central en ceinture et caisson à deux tiroirs latéraux. Prise de tirage en bronze doré façon passementerie. Haut. 75 cm - plateau : 54 x 89 cm

            • BLACK TULIP PERFUME BOTTLE FOR PAUL POIRET. Vintage Black Tulip perfume bottle for Paul Poiret (1879-1944). Clear molded bottle with fitted black glass stopper and original thread wrapped around neck. Poiret established two companies for his
              Dec. 04, 2010

              BLACK TULIP PERFUME BOTTLE FOR PAUL POIRET. Vintage Black Tulip perfume bottle for Paul Poiret (1879-1944). Clear molded bottle with fitted black glass stopper and original thread wrapped around neck. Poiret established two companies for his

              Est: $60 - $100

              BLACK TULIP PERFUME BOTTLE FOR PAUL POIRET. Vintage Black Tulip perfume bottle for Paul Poiret (1879-1944). Clear molded bottle with fitted black glass stopper and original thread wrapped around neck. Poiret established two companies for his daughters. Les Ateliers de Martine for Martine, Parfums de Rosine for Rosine. Martine's atelier design the bottle, Rosine produced the perfume. Marked: paper label: Black Tulip de Poiret Paris. Size: 5 1/2''H, 4''W, 2''D. Condition: age appropriate wear, empty. Provenance: Collection of Richard Miller, Antiques dealer.

              Dargate Auction Galleries
            • PAUL POIRET - ATELIER MARTINE (EDITEUR) (1879-1944) PAIRE DE FAUTEUILS
              Jun. 08, 2010

              PAUL POIRET - ATELIER MARTINE (EDITEUR) (1879-1944) PAIRE DE FAUTEUILS

              Est: €6,000 - €8,000

              PAUL POIRET - ATELIER MARTINE (EDITEUR) (1879-1944) PAIRE DE FAUTEUILS cage en bois peint orange (usures et écaillures), fonds de siège et côtés en caillebotis de baguettes de bois peintes jaune citron. Haut. 74,5 cm - larg.. 58 cm - prof. 57 cm Provenance : Hôtel particulier de Paul Poiret, rue d'Antin à Paris. HISTORIQUE : Ce modèle de fauteuil fut initialement réalisé pour le théâtre privé en plein air du couturier, installé dans les jardin de son hôtel particulier avant d'être présenté en 1925 à Paris sur la péniche " L'Amour " lors de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes. BIBLIOGRAPHIE : Pierre Cabanne, " Encyclopédie Art Déco ", Editions Somogy, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 74 ; Anne Bony, " Les Années 10 ", Edition du Regard, Paris, 1991, Tome II, modèle similaire reproduit p. 740. A PAIR OF ARMCHAIRS in orange lacquered wooden frame (usuries and splnters), seat and sides in lemon yellow lacquered gratings. H.: 74,5 cm - W.:. 58 cm - D.: 57 cm

            • Paul Poiret (FRENCH, 1879-1944)
              Oct. 06, 2009

              Paul Poiret (FRENCH, 1879-1944)

              Est: £600 - £800

              Paul Poiret (FRENCH, 1879-1944) Ma terrasse signed 'Paul Poiret' (lower right) oil on canvas 18¼ x 22 in. (46.4 x 55.8 cm.)