Patrick Poirier Sold at Auction Prices

          • Poirier, Anne und Patrick
            Feb. 07, 2024

            Poirier, Anne und Patrick

            Est: €800 - €1,200

            Poirier, Anne und Patrick Marseille, 1942; Nantes, 1942 25 x 39,5 x 3 cm Untitled, 1987. Acrylic and photocopy on an open book. Book object. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

          • Poirier, Anne and Patrick
            Feb. 07, 2024

            Poirier, Anne and Patrick

            Est: €500 - €800

            Poirier, Anne and Patrick Marseille, 1942; Nantes, 1942 21 x 33 cm "Medusa", 1987. Paper collage on tin. Object. Signed, dated and with dedication. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

          • ANNE und PATRICK POIRIER (1942 Marseille/Nantes)
            May. 06, 2023

            ANNE und PATRICK POIRIER (1942 Marseille/Nantes)

            Est: €1,200 - €1,500

            Depot der Erinnerung und des Vergessens Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990. Bis 50 x 20 cm. Provenienz: Galerie Ingrid Dacić, Tübingen, verso mit dem Klebeetikett Das Künstlerpaar Poirier versteht sich in erster Linie als Vermittler zwischen Imagination und Wissenschaft. In ihren Arbeiten widmen sie sich der Interpretation von archäologisch anmutenden Relikten und somit der Bedeutung des kulturellen Gedächtnisses. "Die Erinnerung ist die Bedingung jeden schöpferischen Aktes, jedes Aufbaus der Zukunft, aber wir bestehen auch aus Vergessen. Es gibt keine Erinnerung ohne dieses enorme und mächtige Gegengewicht des Vergessens. Ist der Schaffende nur ein Archäologe der Erinnerung und des Vergessens?" (zit. nach Helmut Friedel und Petra Giloy-Hirtz: Wegweiser Kunst für München im öffentlichen Raum 1972-1979).

          • POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Storia.
            Oct. 26, 2022

            POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Storia.

            Est: €800 - €1,200

            POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942). Storia. At the back Studo G7 Gallery, Bologna, label.. Cm 70,00 x 70,00. 1999

          • Anne et Patrick POIRIER (Nés en 1942) - SANS TITRE
            Jun. 30, 2022

            Anne et Patrick POIRIER (Nés en 1942) - SANS TITRE

            Est: €200 - €300

            Anne et Patrick POIRIER (Nés en 1942) SANS TITRE Tirage photographique Signé et dédicacé au dos du montage 74 × 74 cm - 29.13 × 29.13 in. Photograph Signed and dated at the bakc of the mount Provenance : - Collection particulière, Paris

            Cornette de Saint-Cyr
          • Poirier, Anne & Patrick: Les paysages révolus (und:) À la mémoire de Romulus
            Apr. 07, 2022

            Poirier, Anne & Patrick: Les paysages révolus (und:) À la mémoire de Romulus

            Est: €100 - €150

            Poirier, Anne & Patrick. Les paysages révolus. Notes et croquis de voyages Sélinunte, Août 1974. 24 Bkl. Mit zahlreichen fotograf. Abb. 21,5 x 16,5 cm. OBroschur (etwas gebräunt). (Paris), Sonnabend, 1975. -- Exemplar "h.c." einer Auflage von 500 Exemplaren. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung der Künstler, die sich u. a. der Sicherung von Spuren verschrieben haben. – Dabei: Anne et Patrick Poirier. À la mémoire de Romulus. Nouvelle. 51 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. 16 x 11,5 cm. OBroschur mit Pergaminumschlag. Lüttich, Yellow Press, 1974. - Beide Bände mit Exlibris.

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Medusa, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Sig
            Dec. 15, 2021

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Medusa, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Sig

            Est: €200 - €400

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Medusa, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Signée en bas à droite. Aquarel, zwart potlood op papier. Gesigneerd rechtsonder. 28 X 19 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Un certificat des artistes sera remis à l’acquéreur.

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Pégase, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Sig
            Dec. 15, 2021

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Pégase, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Sig

            Est: €200 - €400

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Pégase, 1982. Aquarelle, crayon noir sur papier. Signée en bas à droite. Aquarel, zwart potlood op papier. Gesigneerd rechtsonder. 28 x 19 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Un certificat des artistes sera remis à l’acquéreur.

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Sirène-Echnydna, 1982. Aquarelle, crayon noir encre
            Dec. 15, 2021

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Sirène-Echnydna, 1982. Aquarelle, crayon noir encre

            Est: €200 - €400

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) Sirène-Echnydna, 1982. Aquarelle, crayon noir encre de chine sur papier. Signée en bas à droite. Aquarel, zwart potlood Indiase inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder. 28 x 19 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Un certificat des artistes sera remis à l’acquéreur.

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (NES EN 1942)
            Nov. 24, 2021

            ANNE ET PATRICK POIRIER (NES EN 1942)

            Est: €20,000 - €30,000

            ANNE ET PATRICK POIRIER (NES EN 1942) OEil, oculus Imaginations, 1986 Marble sculpture. Unique piece Marble sculpture. Unique piece. H_24 cm W_49 cm D_36 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquired from this gallery by the current owner - Private collection OEil, oculus Imaginations, 1986 Sculpture en marbre. Pièce unique Marble sculpture. Unique piece. H_24 cm L_49 cm P_36 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

            Pierre Bergé & Associés
          • ANNE E PATRICK POIRIER, Jardin noir
            Dec. 17, 2020

            ANNE E PATRICK POIRIER, Jardin noir

            Est: €8,000 - €12,000

            ANNE E PATRICK POIRIER (1942) Jardin noir 1975 Triptych mixed media on paper Dimensions of each work: 50 x 32 cm Each work is signed, titled and dated Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria Studio g7, Bologna and signed by the artist PROVENANCE: Galleria Studio g7, Bologna Private collection, Lecco

            Art-Rite
          • Anne & Patrick Poirier (XX-XXI), Le statue giganti dei giardini Boboli, 1981
            Jul. 15, 2020

            Anne & Patrick Poirier (XX-XXI), Le statue giganti dei giardini Boboli, 1981

            Est: €1,500 - €2,000

            tecnica mista su carta, cm 73x54 firmato, intitolato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Studio G7, Bologna, Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Bologna

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sirène - Echnydna, 1982." "Aquarel
            Dec. 15, 2019

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sirène - Echnydna, 1982." "Aquarel

            Est: €400 - €600

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sirène - Echnydna, 1982." "Aquarelle, crayon noir, encre de Chine sur papier. " Signée en bas à droite. "Aquarel, zwart potlood, Oost-Indische inkt op papier. " Gesigneerd rechtsonder. 28 x 19 cm

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sans titre, 1982." "Aquarelle, cra
            Dec. 15, 2019

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sans titre, 1982." "Aquarelle, cra

            Est: €400 - €600

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Sans titre, 1982." "Aquarelle, crayon noir, encre de Chine sur papier. " Signée en bas à droite. "Aquarel, zwart potlood, Oost-Indische inkt op papier. " Gesigneerd rechtsonder. 28 x 19 cm

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Passion - Sécrétions, 1997." C-Pri
            Dec. 15, 2019

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Passion - Sécrétions, 1997." C-Pri

            Est: €400 - €600

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Passion - Sécrétions, 1997." C-Print sur aluminium. "Signé, titré, daté et numéroté 1/5 au dos. " C-Print op aluminium. "Gesigneerd, getiteld, gedateerd en genummerd 1/5 op de achterzijde." 60 x 70 cm

          • ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Intuito - Fragility, 1994." Cibach
            Dec. 15, 2019

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Intuito - Fragility, 1994." Cibach

            Est: €500 - €1,000

            ANNE ET PATRICK POIRIER (nés en 1942) "Intuito - Fragility, 1994." Cibachrome sur aluminium. "Signé, daté et numéroté 2/5 au dos." Cibachrome op aluminium. "Gesigneerd, gedateerd en genummerd 2/5 op de achterzijde." 83 x 64 cm

          • Anne & Patrick Poirier, (1942-* French), "5 Moulages—Yeux et Nez," 1971, Molded paper masks in shadowbox, 11" H x 56.25" W x 5.75" D
            Oct. 13, 2019

            Anne & Patrick Poirier, (1942-* French), "5 Moulages—Yeux et Nez," 1971, Molded paper masks in shadowbox, 11" H x 56.25" W x 5.75" D

            Anne & Patrick Poirier (1942-* French) "5 Moulages—Yeux et Nez," 1971 Molded paper masks in shadowbox Titled, signed, and dated to linen label: A + P Poirier, Oct. Jeune 1971 11" H x 56.25" W x 5.75" D Notes: This work was completed at the Villa Medici in Rome while the Poiriers were fellows of the Academie de France a Rome.

            John Moran Auctioneers
            Apr. 30, 2019

            Est: €80 - €120

            Anne et Patrick POIRIER (Nés en 1941) Zeus et les Géants, 1983 Encre, aquarelle, et crayons signée en bas à droite, datée en bas au milieu "26.5.83" h: 28 w: 18,50 cm Estimation 80 - 120 €

          • POIRIER ANNE E PATRICK
            Apr. 17, 2018

            POIRIER ANNE E PATRICK

            Est: €4,000 - €4,500

            POIRIER ANNE E PATRICK (-) Journal herbier de Bordeaux Mardi 12 juin 1973 Collage su carta e tela di 25 fogli (cm 21x14 5 cad) cm 119x78 5 sul retro: etichetta Galleria Sonnabend Ginevra timbri e etichetta Galleriaforma Genova etichetta Biennale di Venezia '80 provenienza: Collezione Privata Genova Journal herbier de Bordeaux Mardi 12 juin 1973 Collage of 25 sheets on paper and canvas (8 26x5 70 in each sheet) 46 85x30 90 in On the reverse: label of Galerie Sonnabend Geneva Stamps and label of Galleriaforma Genova label of the Venice Biennale '80 provenance: Private Collection Genoa Esposizioni: Biennale di Venezia 1980; Passions de France a cura di E. Pedrini Centre Culturel Francais Torino e Gallerie de France Roma giugno 1999 Bibliografia: catalogo Passions de France a cura di E. Pedrini edito da Centre Culturel Français de Turin 1999

            Aste Boetto SRL
          • ANNE AND PATRICK POIRIER (both b. 1942): NECROPOLIS DEL PORTO: FOUR COMPOSITIONS
            Jan. 26, 2018

            ANNE AND PATRICK POIRIER (both b. 1942): NECROPOLIS DEL PORTO: FOUR COMPOSITIONS

            Est: $700 - $900

            ANNE AND PATRICK POIRIER (both b. 1942): NECROPOLIS DEL PORTO: FOUR COMPOSITIONS Four mixed media constructions, titled at top, titled and inscribed ''Anne et Patrick Poirier'' on labels on the reverse of three frames. All 8 x 6 1/4 in. (frame). The World of Jean Stein

            STAIR
          • POIRIER Anne & Patrick, *1942 [FR].
            Nov. 26, 2016

            POIRIER Anne & Patrick, *1942 [FR].

            Est: CHF500 - CHF700

            POIRIER Anne & Patrick, *1942 [FR]. Immeuble et arbre, photographie hologramme (11 x 8.5 cm). Signé et daté au dos.

            Galartis SA
          • Anne et Patrick Poirier (nés en 1942)Sans titre
            Jun. 03, 2015

            Anne et Patrick Poirier (nés en 1942)Sans titre

            Est: €800 - €1,200

            Anne et Patrick Poirier (nés en 1942) Sans titre Technique mixte sur livre Signé et numéroté 34 Edition Galerie Studio G7, Bologne 30 × 46 cm

          • Anne and Patrick Poirier (French). "Zeus et les Geants", 1983. Abstract figure on a red ground. Watercolour on paper, signed A+P to
            Oct. 22, 2014

            Anne and Patrick Poirier (French). "Zeus et les Geants", 1983. Abstract figure on a red ground. Watercolour on paper, signed A+P to

            Est: £40 - £60

            Anne and Patrick Poirier (French). "Zeus et les Geants", 1983. Abstract figure on a red ground. Watercolour on paper, signed A+P to bottom right. h:12 w:8 in.

            Ewbank's
          • Anne et Patrick Poirier (Nés en 1941 et 1942)
            Dec. 05, 2011

            Anne et Patrick Poirier (Nés en 1941 et 1942)

            Est: €1,500 - €2,000

            Anne et Patrick Poirier (Nés en 1941 et 1942) Journal de l'archéologue. Mnemosyne, 1992 Collage et mine de plomb sur papier, signé et daté en bas au centre. H_106 cm L_76 cm

            Pierre Bergé & Associés
            Dec. 05, 2011

            Est: €1,500 - €2,000

            Anne et Patrick Poirier (Nés en 1941 et 1942) Journal de l'archéologue. Mnemosyne, 1992 Aquarelle et encre sur papier, signée et datée en bas au centre. H_106 cm L_76 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • ANNE & PATRICK POIRIER °1941 and °1942 French
            Dec. 08, 2007

            ANNE & PATRICK POIRIER °1941 and °1942 French

            Est: €2,000 - €3,000

            ANNE & PATRICK POIRIER °1941 and °1942 French School TEMPLE AUX 100 COLONNES (1988) Brush drawing in India Ink Signed 1988 - 77 x 119 cm - Drawing from the series Temple aux 100 colonnes of which the sculpture from 1986 is in the collection of Musées Royaux des Beaux-Arts in Brussels

            De Vuyst
          • A BRONZE SCULPTURE 'DISIECTA ME'
            Jun. 15, 2005

            A BRONZE SCULPTURE 'DISIECTA ME'

            BY ANNE AND PATRICK POIVRIER, 20TH CENTURY With foundry mark 'FF' within a circle and marked 'edition 4/6,' possibly previously with a further base 10 1/2 in. (27 cm.) high, 3 1/4 in. (8.5 cm.) wide