Alphonse Louis Poitevin Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1819 - d. 1882

    • Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Antiquités. Années 1860-1870. 11 photolitho
      Jun. 13, 2014

      Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Antiquités. Années 1860-1870. 11 photolitho

      Est: €800 - €1,200

      Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Antiquités. Années 1860-1870. 11 photolithographies. Mentions « Lavardet Peintre Photographe » et « Photolithographie Poitevin, Paris » sur les montages en dessous des images. Format moyen : 37 x 28 cm. Terres cuites antiques du cabinet de M. le Vicomte de Jauzé par Lavardet peintre photographe , Vue du palais de l'industrie , 5 planches de figures antiques , Galerie des rois l'ange au sourire de Reims.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Halle centrale à Paris. 1856. Épreuve d'épo
      Jun. 12, 2014

      Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Halle centrale à Paris. 1856. Épreuve d'épo

      Est: €200 - €300

      Louis Alphonse POITEVIN (1819-1882). Halle centrale à Paris. 1856. Épreuve d'époque sur papier salé. Titre et mention « Pl. 41 de la revue générale de l'architecture et des travaux publics ». 15 x 24 cm. Montage 25,5 x 33,6 cm. Vue du pavillon sud-ouest pendant le montage des pavillons Baltard. Rousseurs sur l'épreuve et le carton de montage.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • ALPHONSE POITEVIN (1819-1882)
      Oct. 08, 2009

      ALPHONSE POITEVIN (1819-1882)

      ALPHONSE POITEVIN (1819-1882) Man drinking (Reproduction of an engraving), 1855 photolithograph printed signature, date and medium 'héliographie' (in the margin); accompanied by the original copper plate from which the image was struck 3½ x 2 7/8in. (8.7 x 7.3cm.)