Jeronimo Lopez Polanco Sold at Auction Prices

- d. 1626

      • Jerónimo López Polanco. Sacred Family
        Nov. 23, 2017

        Jerónimo López Polanco. Sacred Family

        LÓPEZ POLANCO, JERÓNIMO (? - 1626). "Sagrada Familia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 186 x 129 cm

        Duran Arte y Subastas
      • JERÓNIMO LÓPEZ POLANCO ( ¿? - 1626)
        Jun. 22, 2016

        JERÓNIMO LÓPEZ POLANCO ( ¿? - 1626)

        JERÓNIMO LÓPEZ POLANCO ( ¿? - 1626) Inmaculada Óleo sobre lienzo Modelo característico de la escuela de Valladolid que sigue a las Inmaculadas realizadas por Gregorio Hernández y su escuela. Inmaculadas que, como se ve en esta imagen, fueron reproducidas una y otra vez entre los maestros de la escuela vallisoletana. Se conocen otras dos versiones de esta Inmaculada firmadas por Jerónimo López Polanco, pintor del que no conocemos apenas datos. Probablemente fue hermano de Andrés López Polanco, retratista en la corte de Felipe III. Se trata pues de un lienzo de gran calidad artística en el que destaca el tratamiento de los paños, así como las exquisitas flores que el pintor ha insertado en la escena. 156 x 102 cm

        Isbilya Subastas