Francesco Polazzo Sold at Auction Prices

    • Francesco Polazzo
      Oct. 22, 2024

      Francesco Polazzo

      Est: €10,000 - €15,000

      (Venice 1683–1753) The Adoration of the Magi, oil on canvas, 113 x 97 cm, framed Provenance: Private European collection

    • FRANCESCO POLAZZO
      Jun. 18, 2024

      FRANCESCO POLAZZO

      Est: €5,000 - €8,000

      (Venezia, 1683 - 1753) Madonna dei pellegrini Olio su tela, cm 108X61,5 Provenienza: Berlino, Asta Lempke, Kunstwerke aus den besta¨nden Leningrader museen und schlo¨sser: Eremitage, palais Michailoff, Gatschina, u. a (Opere d'arte provenienti dai musei e dai palazzi di Leningrado: Hermitage, Palazzo Michailoff, Gatchina; (Cfr. RKD, https://rkd.nl/imageslite/1697209) il 4-5 giugno 1929, lotto 28 (come Marco Ricci) Firenze, Collezione Contini Bonacossi Venezia, già Collezione Scarpa Londra, Philips, 8 luglio 1993, lotto 62 (come attribuito a Giovanni Battista Cignaroli) Torino, collezione privata Italia, collezione privata Bibliografia: E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago 1982, p. 475, fig. 402 (come Sebastiano Ricci) U. Ruggeri, Francesco Polazzo tra Bergamo e Venezia, in Artisti Lombardi e centri di produzione italiani nel Settecento. Intercambi, modelli, tecniche, committenti, cantieri. Studi in onore di Rossana Bossaglia, a cura di G. C. Sciolla, V. Terraroli, Bergamo 1995, p. 254, fig. 5 (come Francesco Polazzo) L. De Rossi, Francesco Polazzo, Mariano del Friuli 2004, p. 285 (come Francesco Polazzo) Il dipinto è stato attribuito da Egidio Martini al periodo romano di Sebastiano Ricci e documenterebbe l'interesse del pittore nei confronti dell'opera caravaggesca e la sua attività di copista. Nel caso specifico, la tela riproduce la celebre Madonna dei pellegrini custodita nella chiesa di Sant'Agostino ed è stata poi ricondotta correttamente da Ugo Ruggeri e successivamente da Laura De Rossi al catalogo di Francesco Polazzo. La formazione del pittore, poco chiara a causa delle confuse informazioni pervenuteci dalle fonti, lo indicano allievo di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Piazzetta (Compendio illustrato da Alessandro Longhi, 1762), con un periodo di studio bolognese. Bisogna infatti rilevare che nella Madonna e Santi del 1712, custodita nella chiesa bergamasca di Santa Caterina, ben si osservano le suggestioni felsinee di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini, che parrebbero confermare l'apprendistato forestiero. Bisogna altresì dire che la carriera dell'artista si svolse prevalentemente a Bergamo ma è comunque indubbia la qualità della sua produzione, anche se la fortuna critica lo pone in una posizione minore rispetto a Tiepolo o al Piazzetta. Polazzo fu nondimeno in possesso di un solido bagaglio tecnico che gli valse un discreto successo e la capacità di assimilare fonti figurative di varia provenienza. Tornando all'opera in esame, la critica, pur riconoscendo il fatto inusuale del prestito, vi osserva un carattere stilistico peculiare al pittore in un momento di piena maturità linguistica. Inoltre, il Polazzo non è nuovo a interpretazioni illustri dell'età seicentesca, avendo già fatto uso, ad esempio, di modelli tratti da Ludovico Carracci, come si evince osservando la Madonna con il Bambino di collezione privata debitrice delle Visione di San Giacinto già in San Domenico a Bologna e ora al Louvre.

    • Francesco Polazzo: Job
      Nov. 17, 2023

      Francesco Polazzo: Job

      Est: €800 - €1,200

      POLAZZO, FRANCESCO Venedig 1682 - 1752 attributed Title: Job. Technique: Red chalk drawing on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 53.5 x 40cm. Notation: Inscribed at a later date lower right: Giv. Batta Pittoni. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Enrico Lucchese, Trieste, for suggesting the attribution of the present drawing on the basis of a high-resolution digital photograph. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • ATTR. A FRANCESCO POLAZZO - COPPIA SANGUIGNE
      Feb. 17, 2023

      ATTR. A FRANCESCO POLAZZO - COPPIA SANGUIGNE

      Est: €500 - €800

      A) Eucarestia e visione delle anime del Purgatorio, cm. 8x5,5. B) Apparizione della Vergine, cm. 5,5x4,5

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Ecce Homo
      Dec. 11, 2020

      Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Ecce Homo

      Est: €1,000 - €2,000

      olio su tela, cm 32x25

    • Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Madonna al sepolcro
      Dec. 11, 2020

      Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Madonna al sepolcro

      Est: €1,000 - €2,000

      olio su tela, cm 32x25

    • FRANCESCO POLAZZO
      Mar. 05, 2020

      FRANCESCO POLAZZO

      Est: €4,000 - €7,000

      (Venezia, 1683 - 1753) Madonna dei pellegrini Olio su tela, cm 110X64 Provenienza: Firenze, Collezione Contini Bonacossi Venezia, già Collezione Scarpa Torino, collezione privata Bibliografia: E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago 1982, p. 475, fig. 402 (come Sebastiano Ricci) U. Ruggeri, Francesco Polazzo tra Bergamo e Venezia, in Artisti Lombardi e centri di produzione italiani nel Settecento. Intercambi, modelli, tecniche, committenti, cantieri. Studi in onore di Rossana Bossaglia, a cura di G. C. Sciolla, V. Terraroli, Bergamo 1995, p. 254, fig. 5 (come Francesco Polazzo) L. De Rossi, Francesco Polazzo, Mariano del Friuli 2004, p. 285 (come Francesco Polazzo) Il dipinto è stato attribuito da Egidio Martini al periodo romano di Sebastiano Ricci e documenterebbe l'interesse del pittore nei confronti dell'opera caravaggesca e la sua attività di copista. Nel caso specifico, la tela riproduce la celebre Madonna dei pellegrini custodita nella chiesa di Sant'Agostino ed è stata ricondotta da Ugo Ruggeri e successivamente da Laura De Rossi al catalogo di Francesco Polazzo. La formazione del pittore, poco chiara a causa delle confuse informazioni pervenuteci dalle fonti, lo indicano appunto quale allievo di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Piazzetta (Compendio illustrato da Alessandro Longhi, 1762), con un periodo di studio bolognese. Bisogna infatti rilevare che nella Madonna e Santi del 1712 custodita nella chiesa bergamasca di Santa Caterina, ben si osservano le suggestioni felsinee di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini, che parrebbero confermare l'apprendistato forestiero. Bisogna altresì dire che la carriera dell'artista si svolse prevalentemente a Bergamo ma è comunque indubbia la qualità della sua produzione, anche se la fortuna critica lo pone in una posizione minore rispetto a Tiepolo o al Piazzetta. Polazzo fu nondimeno in possesso di un solido bagaglio tecnico che gli valse un discreto successo e la capacità di assimilare fonti figurative di varia provenienza. Tornando all'opera in esame, la critica pur riconoscendo il fatto inusuale del prestito, vi osserva un carattere stilistico peculiare al pittore in un momento di piena maturità linguistica. Inoltre, il Polazzo non è nuovo a interpretazioni illustri dell'età seicentesca, avendo già fatto uso, ad esempio, di modelli tratti da Ludovico Carracci, come si evince osservando la Madonna con il Bambino di collezione privata debitrice delle Visione di San Giacinto già in San Domenico a Bologna e ora al Louvre.

    • FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
      May. 28, 2019

      FRANCESCO POLAZZO (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Venezia, 1683 - 1753) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 24X22 Il dipinto, di bella qualità e buona conservazione, reca una tradizionale attribuzione a Francesco Polazzo. La formazione del pittore, poco chiara a causa delle confuse informazioni pervenuteci dalle fonti, lo indicano allievo di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Piazzetta (Compendio illustrato da Alessandro Longhi, 1762), mentre lo Zanetti, che chiamò in causa la scuola bolognese, e Pietro Guarienti, nel 1753 lo disse autodidatta. Bisogna tuttavia rilevare che nella 'Madonna e Santi' del 1712 custodita nella chiesa bergamasca di Santa Caterina, ben si osservano le suggestioni felsinee di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini, che parrebbero confermare un apprendistato forestiero. Bisogna altresì dire che la carriera dell'artista si svolse prevalentemente a Bergamo, come attesta un carteggio pluridecennale con il canonico della cattedrale Giovanni Pesenti oggi conservato presso l'Accademia Carrara. È comunque indubbia la qualità della sua produzione, anche se la fortuna critica lo pone in una posizione minore rispetto a Tiepolo o al Piazzetta. Polazzo fu nondimeno in possesso di un solido bagaglio tecnico che gli valse un discreto successo e la capacità di assimilare fonti figurative di varia provenienza dovette favorirlo nella sua attività di restauratore. Tornando all'opera in esame possiamo indicare la sua esecuzione alla maturità, al quarto decennio. Bibliografia di riferimento: L. De Rossi, 'Francesco Polazzo', Gorizia 2004 con bibliografia precedente

    • Francesco Polazzo (Venezia 1683 – 1753) e atelier
      May. 24, 2018

      Francesco Polazzo (Venezia 1683 – 1753) e atelier

      Est: €3,000 - €5,000

      La bottega della modista (frammento) olio su tela, cm 144 x 102 PROVENIENZA: già collezione Italico Brass, Venezia. Sotheby's, Firenze, 18 dicembre 1984, come Gaspare Traversi. BIBLIOGRAFIA: L. Moretti, Notizie e appunti su G.B. Piazzetta, alcuni piazzetteschi e G.B. Tiepolo, in Atti dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti, tomo CXLIII (1984-85), p. 394. U. Ruggeri, Risarcimento di Francesco Polazzo, Venezia 1986, pp. 119-120. R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto, Il Settecento, Milano 1995, p. 65. L. De Rossi, Francesco Polazzo, Bergamo 2005, p. 164. L'opera, precedentemente attribuita a Gaspare Traversi nella fototeca Fiocco presso la Fondazione Giorgio Cini di Venezia, è stata successivamente attribuita al Polazzo da Lino Moretti e Ugo Ruggeri. Il dipinto offerto nel lotto corrisponde alla metà sinistra dell'opera pubblicata nella bibliografia citata. 1

      Finarte Roma
    • The adoration of the Magi
      May. 08, 2010

      The adoration of the Magi

      Est: €14,000 - €16,000

      We are grateful to Professor Ugo Ruggeri for endorsing the attribution to Francesco Polazzo

    • Francesco Polazzo , Venice 1682 - 1782 The death of Saint Francis Xavier oil on canvas
      Jul. 10, 2008

      Francesco Polazzo , Venice 1682 - 1782 The death of Saint Francis Xavier oil on canvas

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas

    • Francesco Polazzo (Venice 1683-1753)
      Jan. 25, 2007

      Francesco Polazzo (Venice 1683-1753)

      Est: $6,000 - $8,000

      A female nude reclining by a tree with illegible inscription, perhaps 'Francesco Polazzo' adjusted to read 'Gio Batta Piazzetta' red and white chalk on light brown paper, watermark three crescents, the corners cut 16 7/8 x 20 3/4 in. (426 x 528 mm.)

      Dec. 09, 2005

      Est: £10,000 - £15,000

      The Madonna and Child with Saint Francis of Assisi oil on canvas 37 1/4 x 27 1/4 in. (94.7 x 69.3 cm.)