Eugenio Polesello Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Eugenio Polesello (Pordenone 1895-Torino 1983) - Lake of the Tre Cime di Lavaredo, 1930
      Mar. 02, 2023

      Eugenio Polesello (Pordenone 1895-Torino 1983) - Lake of the Tre Cime di Lavaredo, 1930

      Est: €300 - €500

      signed lower left: E. Polesello On the back, on the support, titled: Laghi di Tre Cime at 2700m; dated and signed: July 1930 / Eu. Polesello; and stamp of the Schettini Gallery in Milan. PROVENANCE Schettini Gallery, Milan; Private collection This lot is subject to Artists Resale Rights

    • EUGENIO POLESELLO. Oil on canvas ‘VENETIAN CANAL’
      Jul. 13, 2021

      EUGENIO POLESELLO. Oil on canvas ‘VENETIAN CANAL’

      Est: €600 - €800

      EUGENIO POLESELLO (Pordenone, 1895 - Torino, 1983). Dipinto olio su compensato raff. ''CANALE DI VENEZIA''. Firmato e datato 1950 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 600/800

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Eugenio Polesello ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Polesello ...

      Est: €500 - €600

      (Pordenone 1895 - Torino 1983) "Davanti a Como" olio su tavola (cm 33,5x42,5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • EUGENIO POLESELLO
      Nov. 24, 2020

      EUGENIO POLESELLO

      Est: €200 - €500

      Pordenone, 1895 - Torino, 1983 Venezia Canal Grande Olio su tela, cm 44,5 x 54,5 Firmato in basso a destra Provenienza: Museo Civico e Pinacoteca, Pordenone

    • Eugenio Polesello ...
      Nov. 11, 2020

      Eugenio Polesello ...

      Est: €400 - €500

      (Pordenone 1895 - Torino 1983) "San Vigilio, Lago di Garda" 933 olio su compensato (cm 34x42) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, locato e datato 1934 In cornice

      Il Ponte Auction House
    • EUGENIO POLESELLO Pair of Paintings
      Nov. 10, 2016

      EUGENIO POLESELLO Pair of Paintings

      Est: €300 - €400

      EUGENIO POLESELLOPordenone 1895 - 1983Porta Ticinese 1945Oil on board cm 15 x 20 Firma in basso a destraModrino in darsena 1945Oil on board cm 15 x 20Signature and title on the backÂ

      Arte Roma Auctions
    • EUGENIO POLESELLO Lake of Como 1944
      Nov. 10, 2016

      EUGENIO POLESELLO Lake of Como 1944

      Est: €400 - €500

      EUGENIO POLESELLOPordenone 1895 - 1938Lake of Como 1944Oil on cardboard cm 50 x 65Signature and date lower leftStamp of the artist on the backProvenanceGallery Como, Como label on the back

      Arte Roma Auctions
    • α Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983) "Il lago di Dobbiaco", 1933
      Nov. 25, 2013

      α Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983) "Il lago di Dobbiaco", 1933

      Est: €800 - €1,200

      α Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983) "Il lago di Dobbiaco", 1933 olio su legno, cm 49 x 69 Firmato e datato in basso a destra: E. Polesello/933 Sul retro titolo e firma di mano dell'artista EUGENIO POLESELLO (PORDENONE 1895 - TURIN 1983) IL LAGO DOBBIACO, 1933, OIL ON WOOD, CM 49 X 69, SIGNED AND DATED

      Finarte Roma