Jacques Poli Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, Lithographer, b. 1938 - d. 2002

    • Jacques POLI - Parakeets in the garden
      Aug. 27, 2024

      Jacques POLI - Parakeets in the garden

      Est: CHF80 - CHF100

      This description has been translated automatically: Jacques POLI (1938-2002) Parakeets in the garden, 1989 Original lithograph, collage, hand enhanced by the artist Signed in pencil Numbered / 150 copies On vellum 76 x 56 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jacques POLI (1938-2002) Perruches dans le jardin, 1989 Lithographie originale, collage, rehaussée à la main par l'artiste Signée au crayon Numéroté /150 exemplaires Sur vélin 76 x 56 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • Jacques POLI - Coherence: abstraction
      Aug. 14, 2024

      Jacques POLI - Coherence: abstraction

      Est: CHF80 - CHF100

      This description has been translated automatically: Jacques POLI (1938-2002) Coherence: abstraction, 1990 Original lithograph with embossing Signed in pencil Numbered / 100 copies On Arches vellum 77.5 x 57.7 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jacques POLI (1938-2002) Cohérence : l'abstraction, 1990 Lithographie originale avec gaufrage Signée au crayon Numérotée /100 exemplaires Sur vélin Arches 77.5 x 57.7 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • Jacques Poli 'Chemin et cyprès noir' Acrylic on Canvas
      Jun. 08, 2024

      Jacques Poli 'Chemin et cyprès noir' Acrylic on Canvas

      Est: $500 - $750

      A Jacques Poil (French, 1938-2002) acrylic on canvas painting titled 'Chemin et cyprès noir' (In English: Path and Black Cypress) depicting an abstract composition. Signed and dated '87' lower right and on verso. Possible title on verso. Presented in a wooden frame.

      Atlanta Auction Gallery, ltd
    • Jacques POLI - Perruches dans le jardin
      Mar. 31, 2024

      Jacques POLI - Perruches dans le jardin

      Est: €120 - €180

      Hotel des Ventes De Bruxelles
    • Jacques POLI - Cohérence, le Monde
      Mar. 31, 2024

      Jacques POLI - Cohérence, le Monde

      Est: €120 - €180

      This description has been translated automatically: Jacques POLI (1938-2002) Coherence, Le Monde, 1990 Original lithograph with embossing Signed in pencil Numbered / 100 copies On Arches vellum 77.5 x 57.7 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jacques POLI (1938-2002) Cohérence, le Monde, 1990 Lithographie originale avec gaufrage Signée au crayon Numérotée /100 exemplaires Sur vélin Arches 77.5 x 57.7 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      Hotel des Ventes De Bruxelles
    • POLI JACQUES
      Mar. 23, 2024

      POLI JACQUES

      Est: €30 - €50

      Lot of two abstract color lithographs

      Campo & Campo
      Mar. 10, 2024

      Est: €120 - €180

      MDP Auction
      Mar. 10, 2024

      Est: €120 - €180

      MDP Auction
    • Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose Lithographie en couleurs
      Mar. 07, 2024

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose Lithographie en couleurs

      Est: €50 - €100

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose Lithographie en couleurs Signée et justifiée "HC XXVIII/XXX" 50 x 65 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors; signed and justified 19,29 x 25,20 in. - framed Rapport de Condition / Condition Report : Très bon état gnéral Very good overall condition Estimation 50 - 100 €

      Feb. 15, 2024

      Est: CHF80 - CHF100

      TGP Auction
      Feb. 15, 2024

      Est: CHF80 - CHF100

      TGP Auction
    • Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - circa 1980 Lithographie en couleurs
      Feb. 09, 2024

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - circa 1980 Lithographie en couleurs

      Est: €50 - €100

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - circa 1980 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "HC V/XXX" 49 x 64 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors ; signed and justified 19.29 x 25.20 in. - framed Estimation 50 - 100 €

      Oct. 03, 2023

      Est: €50 - €100

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - circa 1980 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "HC V/XXX" 49 x 64 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors ; signed and justified 19.29 x 25.20 in. - framed Rapport de condition / Condition report: Très bon état général Very good overall condition Estimation 50 - 100 €

    • JACQUES POLI (1938-2002)
      Jul. 05, 2023

      JACQUES POLI (1938-2002)

      Est: €800 - €1,200

      JACQUES POLI (1938-2002) La coque-n, 1993 Huile sur toile et feuille de zinc Signée et datée '93' en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas and zinc plate; signed and dated '93' lower left; signed, titled and dated on the reverse 81 x 100 CM - 31 7/8 x 39 3/8 in.

    • JACQUES POLI (1938-2002)
      Jul. 05, 2023

      JACQUES POLI (1938-2002)

      Est: €1,000 - €1,500

      JACQUES POLI (1938-2002) Sans titre, 1978 Acrylique sur toile vinyle Signée et datée au dos Acrylic on vinyl canvas; signed and dated on the reverse 130 x 130 CM - 51 1/8 x 51 1/8 in.

    • JACQUES POLI (1938 - 2002)
      Mar. 21, 2023

      JACQUES POLI (1938 - 2002)

      Est: €300 - €500

      Jacques POLI (1938 - 2002) Dinidor maculé, 1980 mixed media on paper, signed and dated lower right, titled lower left. Provenance: Galerie Maeght, Paris framed H: 65,5 cm W: 85 cm

      Haynault
    • JACQUES POLI (1938 - 2002)
      Mar. 21, 2023

      JACQUES POLI (1938 - 2002)

      Est: €300 - €500

      Jacques POLI (1938 - 2002) Spilophorus, 1980 mixed media on paper, signed and dated lower right, titled lower left. Provenance: Galerie Maeght, Paris framed H: 65,5 cm W: 85 cm

      Haynault
    • JACQUES POLI (1938 - 2002)
      Mar. 21, 2023

      JACQUES POLI (1938 - 2002)

      Est: €300 - €500

      Jacques POLI (1938 - 2002) Liostraca iota II, 1980 mixed technique on paper, signed and dated lower right, titled lower left. Provenance: Galerie Maeght, Paris framed H: 65,5 cm W: 85 cm

      Haynault
    • Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - 1986 Lithographie en couleurs
      Feb. 28, 2023

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - 1986 Lithographie en couleurs

      Est: €50 - €100

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - 1986 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée "295/300" 49 x 64 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors; signed, dated and numbered 19,29 x 25,20 in. - framed Rapport de condition/ Condition report: Très bon état Very good condition Estimation 50 - 100 €

    • Jacques POLI (1938 - 2002) Walter vert - 1975 Acrylique sur vinyle
      Oct. 12, 2022

      Jacques POLI (1938 - 2002) Walter vert - 1975 Acrylique sur vinyle

      Est: €500 - €700

      Jacques POLI (1938 - 2002) Walter vert - 1975 Acrylique sur vinyle Signé, daté et titré au dos "J. Poli, octobre 1975, Walter vert" Rapport de condition / Condition report : Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. La toile est légèrement détendue. Griffures superficielles éparses dont une verticale plus importante dans la partie inférieure au centre. Petit enfoncement par la face au centre gauche. Micro manque sur la bordure inférieure vers la gauche. Petites usures sur l'arête des angles supérieurs. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. The canvas is slightly slack. Superficial scattered scratches including a more important vertical one in the lower centre. Small dent by the front in the left centre. Tiny loss on the lower edge on the left. Minor wear on the edge of the upper corners. h: 146 w: 114 cm Expositions : Evreux, Musée d'Evreux - Ancien Evêché, "Jacques Poli - Peintures, dessins 1973-1987", juillet-septembre 1987, reproduit en noir et blanc sous le n°2 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Martine Poli. Acrylic on vinyl; signed, dated and titled on the reverse Estimation 500 - 700 €

      Oct. 04, 2022

      Est: €150 - €200

      Jacques POLI (1938 - 2002) Composition bleue et rose - circa 1980 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "HC IV/XXX" 49 x 64 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors; signed and justified 19,29 x 25,20 in. - framed Rapport de condition/ Condition report: Très bon état Very good condition Estimation 150 - 200 €

    • Jacques POLI (1938-2002)
      Jun. 30, 2022

      Jacques POLI (1938-2002)

      Est: €100 - €200

      Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite Lithographie en noir, bleu et jaune sur papier Signée, datée 1993 et numérotée 99/100, à la mine de plomb 22 x 63 cm Pliure centrale

      Maison Verneuil
    • JACQUES POLI - (1938-2002)
      Jun. 21, 2022

      JACQUES POLI - (1938-2002)

      Est: €60 - €80

      JACQUES POLI (1938-2002) Sans titre, 1986. Ensemble de 2 lithographies. Signées, datées et numérotées e/a 8/30 et e/a 10/30. Set van 2 litho’s. Ondertekend, gedateerd en genummerd e/a 8/30 en e/a 10/30. 31,5 x 44 cm chacune.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1979
      Oct. 28, 2021

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1979

      Est: €500 - €700

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1979 signé et daté Février 1979 au revers acrylique sur vinyle signed and dated Février 1979 on the reverse acrylic on vinyl 80.4 x 80.4 cm. 31 5/8 x 31 5/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1978
      Oct. 28, 2021

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1978

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1978 signé et daté juillet 1978 au revers acrylique sur vinyle signed and dated juillet 1978 on the reverse acrylic on vinyl 162 x 130 cm. 63 3/4 x 51 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jacques Poli (1938-2002) Pyrochoa coccinea 1977
      Oct. 28, 2021

      Jacques Poli (1938-2002) Pyrochoa coccinea 1977

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacques Poli (1938-2002) Pyrochoa coccinea 1977 signé, titré et daté Novembre 77 au revers acrylique sur vinyle signed, titled and dated Novembre 77 on the reverse acrylic on vinyl 162 x 130 cm. 63 3/4 x 51 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1974
      Oct. 28, 2021

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1974

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacques Poli (1938-2002) Sans titre 1974 signé et daté Janvier Février 1974 au revers acrylique sur vinyle signed and dated Janvier Février 1974 on the reverse acrylic on vinyl 162 x 130 cm. 63 3/4 x 51 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • JACQUES POLI (1938-2002) New-York, Chrysler Building, Mondian XXVI, 198
      Feb. 07, 2021

      JACQUES POLI (1938-2002) New-York, Chrysler Building, Mondian XXVI, 198

      Est: €300 - €500

      JACQUES POLI (1938-2002) New-York, Chrysler Building, Mondian XXVI, 1982. Pastel, mine de plomb et collage sur papier. Pastel, grafiet en collage op papier. 73 x 53cm

    • Jacques POLI (1938 - 2002) SANS TITRE - 1974 Acrylique sur toile vinylique
      Mar. 11, 2020

      Jacques POLI (1938 - 2002) SANS TITRE - 1974 Acrylique sur toile vinylique

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacques POLI (1938 - 2002) SANS TITRE - 1974 Acrylique sur toile vinylique Signée, datée et dédicacée au dos "J. Poli, 24 Mai 1974, à René en toute amitié, Jacques, J. Poli, 24 Mai 1974" h: 100 w: 72,50 cm Provenance : Collection particulière, Cannes Commentaire : Acrylic on vinyl canvas; signed, dated and dedicated on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Jacques POLI (1938-2002) Sans titre
      Dec. 18, 2019

      Jacques POLI (1938-2002) Sans titre

      Est: €1,200 - €1,500

      Jacques POLI (1938-2002) Sans titre Peinture, acrylique sur toile. Signé et daté au dos de la toile J.Poli (19) 76 100 x 100cm Accrocs.

      Gros-Delettrez
    • Jacques POLI (1938-2002) Composition Estampe, signée et numérotée "74/100"
      Apr. 30, 2019

      Jacques POLI (1938-2002) Composition Estampe, signée et numérotée "74/100"

      Est: €150 - €200

      Jacques POLI (1938-2002) Composition Estampe, signée et numérotée "74/100" h: 78 w: 58 cm Estimation 150 - 200 €

    • Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, numérotée "30/150" et datée "1972"
      Apr. 30, 2019

      Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, numérotée "30/150" et datée "1972"

      Est: €150 - €200

      Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, numérotée "30/150" et datée "1972" h: 70 w: 50 cm Estimation 150 - 200 €

      Apr. 26, 2018

      Est: €150 - €200

    • Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, datée "1972" et numérotée "30/150"
      Apr. 26, 2018

      Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, datée "1972" et numérotée "30/150"

      Est: €150 - €200

      Jacques POLI (1938-2002) Composition abstraite sur fond bleu Estampe, signée, datée "1972" et numérotée "30/150" h: 70 w: 50 cm Estimation 150 - 200 €

    • gouache - signed and dated
      Oct. 23, 2017

      gouache - signed and dated

      Est: €150 - €250

      POLI JACQUES (1938 - 2002) gouache : "Abstracte compositie" - 87 x 65 getekend en gedateerd 1985

      DVC
    • Jacques POLI (Nîmes 1938 - Paris 2002) "Tête de filière verte sur fond jaune
      Jun. 22, 2017

      Jacques POLI (Nîmes 1938 - Paris 2002) "Tête de filière verte sur fond jaune

      Est: €1,300 - €1,500

      Jacques POLI (Nîmes 1938 - Paris 2002) "Tête de filière verte sur fond jaune Acrylique sur toile cirée. Au revers, signature de l'artiste et date 8-12-1971 pour le 8 décembre 1971. Une étiquette de la galerie Véga à Liège donne le nom de l'artiste et le titre de l'œuvre. On y joint un ouvrage sur l'artiste Dim : 130 x 97 cm Provenance : ancienne collection du Docteur Jacques Raickman"

      Hotel des Ventes Mosan
    • gouache - signed and dated
      Apr. 03, 2017

      gouache - signed and dated

      Est: €100 - €200

      gouache - signed and dated POLI JACQUES (1938 - 2002) gouache : "Abstracte compositie" - 87 x 65 getekend en gedateerd 1985

      DVC
    • Triangle CH aux Cyprés
      Apr. 23, 2016

      Triangle CH aux Cyprés

      Est: €600 - €720

      Jacques Poli Nimes 1938 - Paris 2002 Triangle CH aux Cyprés, Acrylic/canvas, 73 x 92 cm, lo. ri. sign. a. dat. J. Poli 87, on the reverse titled as well as sign. a. dat. again., French painter. P. studied 1958-62 at the academies Nimes, Avignon, Nancy a. Paris. In 1977 he became professor at the academy Rouen.

    • JACQUES POLI (French, 1938-2002). CASTOR EUDOXUS III, signed lower right. Oil on paper.
      Sep. 20, 2015

      JACQUES POLI (French, 1938-2002). CASTOR EUDOXUS III, signed lower right. Oil on paper.

      JACQUES POLI (French, 1938-2002). CASTOR EUDOXUS III, signed lower right. Oil on paper - Framed, 63 in. x 47 1/4 in.

      Sloans & Kenyon
    • Jacques POLI (1938-2002) SANS TITRE - 1977 Technique mixte sur toile
      Apr. 01, 2014

      Jacques POLI (1938-2002) SANS TITRE - 1977 Technique mixte sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacques POLI (1938-2002) SANS TITRE - 1977 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos "J Poli, mars 1977" h: 160 w: 130 cm Commentaire : SANS TITRE; MIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE

    • Jacques POLI (1938-2002) DEFROISSEUSE MARRON, 1973 Acrylique sur toile
      Oct. 29, 2013

      Jacques POLI (1938-2002) DEFROISSEUSE MARRON, 1973 Acrylique sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacques POLI (1938-2002) DEFROISSEUSE MARRON, 1973 Acrylique sur toile signée et datée au dos "J.Poli, 5 .12.73" h: 162 w: 130 cm

    • Jacques POLI (1938-2002) TRIANGLE CH AUX CYPRES, 1987 Acrylique sur toile
      Jul. 03, 2012

      Jacques POLI (1938-2002) TRIANGLE CH AUX CYPRES, 1987 Acrylique sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jacques POLI (1938-2002) TRIANGLE CH AUX CYPRES, 1987 Acrylique sur toile signée et datée en bas vers la droite "J Poli, 87", contresignée, datée et titrée au dos "J Poli, 87, "Triangle CH aux cyprés" h: 72 w: 92 cm

    • Jacques Poli (1938-2002) Album Perruches,
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Album Perruches,

    • Jacques Poli (1938-2002) Livre objet cohérences
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Livre objet cohérences

    • Jacques Poli (1938-2002) Nemo C-001, 1991 Gravure
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Nemo C-001, 1991 Gravure

      Jacques Poli (1938-2002) Nemo C-001, 1991 Gravure au carborundum et collage. Signée et datée en bas à droite. Tirage à 10 exemplaires. 78 x 59 cm 8 exemplaires proposés. Seront divisés.

    • Jacques Poli (1938-2002) Perruche et mangeoir,
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche et mangeoir,

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche et mangeoir, 1989 Lithographie. Collage et rehauts de peinture. Signée et datée en bas à droite. Tirage à 150 exemplaires. 76 x 56 cm 2 versions différentes. 2 pièces.

    • Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°2, 1990
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°2, 1990

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°2, 1990 Lithographie. Collage et rehauts de peinture. Signée et datée en bas à droite. Tirage à 100 exemplaires. 85 x 64 cm 42 exemplaires proposés. Seront divisés.

    • Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°1, 1990
      Apr. 12, 2012

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°1, 1990

      Jacques Poli (1938-2002) Perruche n°1, 1990 Lithographie. Collage et rehauts de peinture. Signée et datée en bas à droite. Tirage à 100 exemplaires. 85 x 64 cm 37 exemplaires proposés. Seront divisés.