Hermann Poll Sold at Auction Prices

    • POLL, Hermann (*1902 Bielefeld †1990 Düsseldorf),
      Jul. 30, 2022

      POLL, Hermann (*1902 Bielefeld †1990 Düsseldorf),

      POLL, Hermann (*1902 Bielefeld †1990 Düsseldorf), Radierung, „Elisabeth“, unten rechts sign, 25 x 20 cm, tlw Lichtrand, randig min Knickspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Poll, Hermann: Tischstilleben vor Küstenlandschaft
      Jul. 10, 2021

      Poll, Hermann: Tischstilleben vor Küstenlandschaft

      Est: €500 - €700

      Hermann Poll 1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf Still life in front of a coastal landscape Watercolor on paper; H 285 mm, W 390 mm (mount dimension); signed and dated lower right ''Poll 74''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hermann Poll (deutsch, 1902-1990), Forio Ischia, 1968, Aquarell und Bleistift a. Papier
      May. 29, 2021

      Hermann Poll (deutsch, 1902-1990), Forio Ischia, 1968, Aquarell und Bleistift a. Papier

      Hermann Poll (deutsch, 1902-1990), Forio Ischia, 1968, Aquarell und Bleistift a. Papier, mit Bleistift sig., dat., betitelt. Maße: 40 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hermann Poll, "Elisabeth"
      Oct. 24, 2020

      Hermann Poll, "Elisabeth"

      (1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1931, sanftes Damenbildnis im Profil mit gesenktem Blick, aus: Die Schaffenden, VIII. Jg. 1. Mappe, Berlin (Euphorion Verlag) 1932, 1 von 100 Exemplaren auf Bütten, sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36,5 cm (HxB); Portrait Elisabeth, etching on laid paper 1931, signed in pencil bottom right, from the portfolio "Die Schaffenden" 1932, one of 100 copies, very good condition, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Sep. 17, 2016

      Est: €100 - €200

      Hermann Poll. 1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf - 'Konzert' - Radierung/Papier. 24 x 32 cm. 31 x 41 cm. Sign. r. u.: Poll. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht verschmutzt. - Lit.: Söhn 72723-6. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1931 ('Die Schaffenden'. VIII. Jahrgang. 1. Mappe. 1932).

    • Poll, Hermann 1902 - 1990 Gouache on brownish paper (from a sketch book)
      Jun. 02, 2012

      Poll, Hermann 1902 - 1990 Gouache on brownish paper (from a sketch book)

      Est: €800 - €1,200

      Poll, Hermann 1902 - 1990 Gouache on brownish paper (from a sketch book) „Ohne Titel (Berge bei Vollmond)" 10 3/8 x 16 in.

      Grisebach
      Jun. 02, 2012

      Est: €800 - €1,200

      Poll, Hermann 1902 - 1990 Gouache on brownish paper (from a sketch book) „Ohne Titel (Meeresblick)" 10 3/4 x 16 in.

      Grisebach