Antonio Pollaiuolo Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Sculptor, b. 1432 - d. 1498

    • Attributed to Antonio de Pollaiuolo (1429-1498), Portrait of an Italian Noblewoman
      Oct. 23, 2024

      Attributed to Antonio de Pollaiuolo (1429-1498), Portrait of an Italian Noblewoman

      Est: £6,000 - £8,000

      Italian 15th Century Attributed to Antonio del Pollaiuolo (1429-1498) Portrait of an Italian Noblewoman Oil and tempura on poplar panel With partial inscription: ALZETAPIN Provenance: The collection of Sir David Scholey SBE FRSA Dimensions: 10 in. (H) x 7 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Florentine Terra Cotta Bust of a Young Warrior, after Antonio del Pollaiuolo (143?-1498), 19th century
      Jun. 13, 2024

      Florentine Terra Cotta Bust of a Young Warrior, after Antonio del Pollaiuolo (143?-1498), 19th century

      Florentine Terra Cotta Bust of a Young Warrior, after Antonio del Pollaiuolo (143?-1498), 19th century Estimate: $300—500 CAD

      Waddington's
    • ANTONIO POLLAIUOLO (1431 OR 1432-1498) Battle of the Nudes Sheet 405 x 578
      Oct. 13, 2023

      ANTONIO POLLAIUOLO (1431 OR 1432-1498) Battle of the Nudes Sheet 405 x 578

      Est: £250,000 - £400,000

      ANTONIO POLLAIUOLO (1431 OR 1432-1498) Battle of the Nudes Sheet 405 x 578 mm.

    • Pollaiuolo Antonio
      Jun. 03, 2023

      Pollaiuolo Antonio

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      in der Art Bildnis einer jungen Frau Übermalungen und Retuschen, Krakeliert, Farbausbrüche. Verso diverse Stempel. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:13

    • Antonio del Pollaiuolo (1433-1
      Jan. 24, 2022

      Antonio del Pollaiuolo (1433-1

      Antonio del Pollaiuolo (1433-1498), after, copy 1st half 20th century, ''Profile Portrait of a Young Woman'', oil on plywood, official copy stamped ''Approved for copying in the Staatl. Gemäldegalerie Kaiser-Friedrich-Museum'' on verso, signed ''Höpfner'' below, several times somewhat bumped, 54 x 36 cm, framed 60 x 42 cm

    • Antonio de Pollaiuolo (1433-1498)-follower
      Oct. 01, 2019

      Antonio de Pollaiuolo (1433-1498)-follower

      Est: €180 - €360

      Antonio de Pollaiuolo (1433-1498)-follower, portrait of elegant lady oil on wooden panel , damages

      Deutsch Auktionen
    • Antonio del Pollaiuolo (1433-1498)-school, Bronze
      Nov. 29, 2016

      Antonio del Pollaiuolo (1433-1498)-school, Bronze

      Est: €300 - €600

      Antonio del Pollaiuolo (1433-1498)-school, Bronze sculpture of the god Zeus with thunderbolt in his hand, naked, on a round integrated base; bronze cast, hand finished, with original patina, partly rubbed; on a later round white marble stand.

      Deutsch Auktionen
    • HERCULE OU DAVID
      Jun. 23, 2015

      HERCULE OU DAVID

      Est: €80,000 - €120,000

      HERCULE OU DAVID D’après un modèle d’Antonio del POLLAIUOLO (1431 -1498) Italie du Nord, début du XVIe siècle Matériau bronze à patine brun nuancé H. 30 cm, L. 13 cm, P. 11 cm Cette sculpture en bronze figurée en ronde bosse présente un personnage d’âge mûr, barbu, entièrement nu, le pied gauche reposant sur une tête coupée. Il s’appuie sur une longue massue reposant à terre qui permet de contrebalancer le superbe contrapposto qui anime sa silhouette, accentué par la position de sa main gauche posée sur sa hanche. Son attitude triomphale est marquée par son port de tête fier et altier, tourné vers le sol pour regarder la tête coupée qu’il foule de son pied. L’ensemble de la composition repose sur une base triangulaire terminée par des sabots, ponctuée aux angles par des sphinges à la poitrine dénudée. On ne sait s’il s’agit d’une représentation d’Hercule, du fait de la présence de la massue ou de David venant de terrasser Goliath ; mais, le véritable sujet de ce bronze est sans conteste l’anatomie du corps humain rendue ici par le sculpteur au travers la puissante musculature qui parcourt l’ensemble du personnage. Celle-ci apparaît au niveau de son torse, de ses bras, de ses jambes mais aussi à l’arrière de l’œuvre avec ces superbes modelés qu’elle dessine. La position du personnage, toute en courbes et contre-courbes, permet également de faire saillir tous les muscles de cet homme pourtant vieillissant. Ce bronze s’inspire de celui réalisé par Antonio del Pollaiuolo (1431-1498) et Luca Signorelli (vers 1450-0524) à Florence à la fin du XVe siècle. On y retrouve la même position du personnage, la mise en valeur de la musculature mais également ce socle triangulaire ponctué de sphinges. Hercule, dans cette position majestueuse, vient de terrasser le Lion de Némée. Notre oeuvre, au regard de la qualité de sa fonte et de sa patine, n’est pas sans rappeler l’hercule conservé au Kunsthistorisches Museum attribué à un artiste de l’entourage de l’Antico (1460-1528)) avec cette même insistance sur les modelés de l’anatomie du personnage, dans un puissant contrapposto, appuyé sur une longue massue noueuse.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Antonio Pollaiuolo (Florence c. 1432-1498 Rome)
      Jan. 30, 2013

      Antonio Pollaiuolo (Florence c. 1432-1498 Rome)

      Est: $700,000 - $900,000

      Antonio Pollaiuolo (Florence c. 1432-1498 Rome) Battle of the Nudes engraving, circa 1470-1475, on laid paper, without watermark, second, final state, a good, even impression of this highly important and rare print, trimmed to or fractionally into the subject on three sides and approximately 20 mm. into the subject at right, made-up areas at the lower left sheet edge and the lower right corner, other smaller repaired paper splits and losses elsewhere, some pale staining S. 16/15 3/8 x 22½/22½ in. (405/392 x 573/570 mm.)

    • GROUPE REPRESENTANT HERCULE ET ANTEE
      Nov. 18, 2009

      GROUPE REPRESENTANT HERCULE ET ANTEE

      GROUPE REPRESENTANT HERCULE ET ANTEE D'APRES ANTONIO POLLAIUOLO (1432-1498), FIN DU XIXEME OU DEBUT DU XXEME SIECLE En bronze; reposant sur une base tripartite; patine vert foncé Hauteur: 44 cm. (17½ in.)

      Nov. 17, 2009

      Est: €2,500 - €3,500