Leopold Pollak Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • LEOPOLD POLLAK (1806-1880) (ATTRIB.), A
      Jun. 25, 2024

      LEOPOLD POLLAK (1806-1880) (ATTRIB.), A

      Leopold Pollak (1806-1880) (attrib.), Austrian genre and portrait painter, large, multi-figure scene from the Italian War of Independence, oil on canvas, monogrammed and dated "L.P. (18)62" lower left, 80 x 135 cm, framed 98 x 152 cm

    • Pollak, Leopold (Lodenitz, Rom 1806-1880)
      Dec. 07, 2023

      Pollak, Leopold (Lodenitz, Rom 1806-1880)

      Est: €2,200 - €2,640

      Junges neapolitanisches Mädchen, das schlafende Kind in der Wiege zeigend. Sign. u. Ortsbez. Öl auf Lwd., doubl. 98×75 cm. R. Wohl identisch mit "Mädchen in neapolitanischem Kostüm, welches die kleine Schwester einwiegt". Ausgestellt Berliner Akademie Ausstellung 1839, Nr. 639. (58501)

    • Kopie nach Pollak, Hirtenjunge / Copy after Pollak, Shepherd
      Sep. 28, 2023

      Kopie nach Pollak, Hirtenjunge / Copy after Pollak, Shepherd

      Pollak, Leopold (1806 Lodenitz - 1880 Rom) Kopie nach ''Oboespielender Hirtenjunge bei der Aqua Claudia in der Römischen Kampagna'' (1857). Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh. Unten rechts signiert ''Otto''. In üppigem Schmuckrahmen. 29,5 x 26 cm, 55 x 50 cm (Ra). Leichte Klimakante und dezente Krakeleebildung. Beigegeben: Stahlstich desselben Motivs. 28,5 x 24 cm (Bl), 40 x 35 cm (PP). Beliebtes Genremotiv des Wahl-Römers Pollak, das den portraitierten Hirtenjungen nicht nur als bloßen ''Piffero'' zeigt, sondern vielmehr als unverbrauchten Musiker mit unterschätztem Können. Copy after Pollak: Flute playing shepherd near Aqua Claudia in the Roman Campagna (1857). Oil on canvas, second half 19th century. Signed ''Otto'' bottom right. In ornamental frame. Some stretcher marks and craquelure. Comes with a steel engraving of the same motif.

      Kunstauktionshaus Günther
    • POLLAK, LEOPOLD, Zugeschrieben - Attributed: Der Fischerjunge mit seinem Fang.
      May. 12, 2023

      POLLAK, LEOPOLD, Zugeschrieben - Attributed: Der Fischerjunge mit seinem Fang.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      POLLAK, LEOPOLD (Lodenitz/Böhmen 1806 - 1880 Rom); Zugeschrieben - Attributed : Der Fischerjunge mit seinem Fang; Öl auf Leinwand; 103x69 cm; sig. "Pollak" u.r., a. Plakette bez. "Victor Pollet"

    • POLLAK. Lesende junge Frau. Aquarell auf Papier.
      Sep. 23, 2022

      POLLAK. Lesende junge Frau. Aquarell auf Papier.

      Est: €300 - €350

      POLLAK (wohl Leopold Pollak, 1806 Lodenitz in Böhmen - 1880 Rom) Lesende junge Frau Aquarell auf Papier. L. am oberen Blattrand des Buches signiert und datiert (1)831. Auf Karton aufgezogen. Nagelloch in der rechten unteren Ecke, kleine Randläsuren. Blatt: 15 x 20,4 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      May. 06, 2022

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Pollak, Leopold (1806 Lodenitz/Böhmen - Rom 1880)
      Mar. 26, 2022

      Pollak, Leopold (1806 Lodenitz/Böhmen - Rom 1880)

      Est: €300 - €360

      Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

      Dec. 09, 2021

      Est: €2,500 - €3,000

      Junges neapolitanisches Mädchen, das schlafende Kind in der Wiege zeigend. Sign. u. Ortsbez. Lwd., doubl. 98×75 cm. R. Wohl identisch mit "Mädchen in neapolitanischem Kostüm, welches die kleine Schwester einwiegt". Ausgestellt Berliner Akademie Ausstellung 1839, Nr. 639. (58501)

      Jun. 18, 2020

      Est: €2,800 - €3,360

    • Leopold Pollak, 1806 Lodenitz/ Böhmen – 1880 Rom, Schüler der Prager und Münchener Akademie, ging 1833 nach Italien
      Jul. 01, 2016

      Leopold Pollak, 1806 Lodenitz/ Böhmen – 1880 Rom, Schüler der Prager und Münchener Akademie, ging 1833 nach Italien

      Est: €3,000 - €4,000

      Leopold Pollak, 1806 Lodenitz/ Böhmen – 1880 Rom, Schüler der Prager und Münchener Akademie, ging 1833 nach Italien ITALIENISCHER HIRTENKNABE AUF EINEM FELSEN SITZEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 39 cm. Rechts unten signiert. Im Hintergrund römische Aquädukte. Der Knabe in Fellhose und weißem Hemd mit dem für die Tracht in der Campagna typischen Spitzhut, in der Hand hält er eine Flöte. Literatur: Das Gemälde, gestochen von Eduard Mandel, 1840, ist erwähnt bei: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Beitrag zur Kunstgeschichte, Dresden 1891, S. 298, mit Provenienzangabe: Galerie des Grafen Redern, Berlin. Ausstellung des Kunstvereins, Februar 1838; Prager Verein der Kunstfreunde, April und Mai 1840. (1061311) (10)

    • POLLAK, LEOPOLD (Lodenitz 1806 - 1880 Rom).
      Sep. 19, 2014

      POLLAK, LEOPOLD (Lodenitz 1806 - 1880 Rom).

      Est: CHF300 - CHF400

      POLLAK, LEOPOLD (Lodenitz 1806 - 1880 Rom). Studienblatt mit zwei Jünglingen und einem Papagei. Bleistift. 19 x 24,4 cm. Unten rechts signiert und datiert: Pollak 1847.

    • Leopold Pollak (AUSTRIAN, 1806-1880)
      Jun. 06, 2013

      Leopold Pollak (AUSTRIAN, 1806-1880)

      Leopold Pollak (AUSTRIAN, 1806-1880) A little shepherd playing the oboe at the Claudia Aqueduct on the Roman Compagna signed, inscribed and dated 'L. Pollak Rom 1857' (lower left) oil on canvas 29½ x 25¼ in. (75 x 64.1 cm.)

    • Artwork by - Leopold Pollak
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Leopold Pollak

      Est: €1,200 - €1,400

      Artwork by - Leopold Pollak

    • Leopold Pollak (Lodenitz 1806-1880 Rom) Bildnis
      Apr. 24, 2009

      Leopold Pollak (Lodenitz 1806-1880 Rom) Bildnis

      Est: €2,000 - €2,800

      Leopold Pollak (Lodenitz 1806-1880 Rom) Bildnis einer Dame mit Fächer, signiert und datiert L. Pollak 1841, Öl auf Holz, 47 x 37 cm, gerahmt, (Rei)

    • Pollak Leopold (Lodenice 1806 - 1880 Rome) A
      Mar. 15, 2008

      Pollak Leopold (Lodenice 1806 - 1880 Rome) A

      Est: Kč60,000 - Kč90,000

      Pollak Leopold (Lodenice 1806 - 1880 Rome) A Likeness of a Lady Wearing a Black Dress, signed and dated L. Pollak 1841 bottom left, oil/wooden panel, 47 x 37 cm, frame

    • LEOPOLD POLLAK Österrike 1806-1880 Kvinna i svart
      May. 31, 2007

      LEOPOLD POLLAK Österrike 1806-1880 Kvinna i svart

      LEOPOLD POLLAK Österrike 1806-1880 Kvinna i svart klänning Signerad och daterad L. Pollak 1841. Olja på pannå, 47 x 37 cm. Signed and dated. Oil on panel.

      Stockholms Auktionsverket