Amalia Polleri de Viana Sold at Auction Prices

    • Amalia Polleri
      Sep. 01, 2021

      Amalia Polleri

      Est: $2,000 - $2,500

      POLLERI, Amalia (Uruguayan school, 1919-1996). Oil on canvas. "Calle del Cerro de Montevideo con personajes". Signed and dated "1954" lower right. 88 x 54 cm. Provenance: Juan Ernesto Pivel Devoto Collection. POLLERI, Amalia (escuela uruguaya, 1919-1996). Óleo sobre tela. “Calle del Cerro de Montevideo con personajes.” Firmado y fechado “1954” abajo a la derecha. 88 x 54 cm. Proveniencia: Colección Juan Ernesto Pivel Devoto.

      Zorrilla Subastas