Gian Mario Pollero Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

    • GIAN MARIO POLLERO
      Sep. 23, 2020

      GIAN MARIO POLLERO

      Est: €80 - €120

      GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - Savona 1985) L'urto n. 6, 1954 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Dedica al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Enzo Dotta, Savona (timbro al retro) ESPOSIZIONI X Mostra Nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia (etichette al retro)

    • GIAN MARIO POLLERO
      Sep. 23, 2020

      GIAN MARIO POLLERO

      Est: €100 - €150

      GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - 1997) Cavallo metafisico, 1946 Matita su carta, cm. 30 x 23 Firma e data in basso a destra