Carlo Pollonera Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Painter

    • Carlo Pollonera ((Alessandria d'Egitto 27 marzo 1849-Torino 17 giugno 1923)) - Landscape with river
      Jul. 18, 2024

      Carlo Pollonera ((Alessandria d'Egitto 27 marzo 1849-Torino 17 giugno 1923)) - Landscape with river

      Oil on the table Signed lower left

      ArtLaRosa
    • OIL PAINTING BY CARLO POLLONERA
      May. 29, 2024

      OIL PAINTING BY CARLO POLLONERA

      Est: €100 - €150

      CARLO POLLONERA (Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 28 x 49 Firmato e datato 1919, in basso a destra In cornice CONDITION REPORT In prima tela, piccolo foro in alto al centro

    • CARLO POLLONERA - Dente del Gigante
      Apr. 20, 2024

      CARLO POLLONERA - Dente del Gigante

      Est: €2,000 - €3,000

      Dente del Gigante olio su tavola 48,5x40 cm, firma in basso a destra, etichetta con titolo della Galleria Leonardo da Vinci Biella al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • POLLONERA CARLO
      Jun. 09, 2021

      POLLONERA CARLO

      Est: €1,000 - €1,100

      CARLO POLLONERA (1849-1923) La cucitrice olio su cartone cm.38x46 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • POLLONERA CARLO
      Mar. 02, 2021

      POLLONERA CARLO

      Est: €800 - €900

      CARLO POLLONERA (1849-1923) Marina di Andorra olio su tavola f.to in b. a s. e d.to 1889 vecchio cartellino con numero

      Aste Boetto SRL
    • CARLO POLLONERA 1849-1923 Baite in montagna 1893 O
      Feb. 28, 2019

      CARLO POLLONERA 1849-1923 Baite in montagna 1893 O

      CARLO POLLONERA 1849-1923 Baite in montagna 1893 Oil on board, signed and dated lower right recto.  15.75 x 19.68 in. TAGS -Dipinti - paintings - montagna - mountain

      Aste Bolaffi
    • POLLONERA CARLO
      Sep. 23, 2018

      POLLONERA CARLO

      Est: €800 - €900

      POLLONERA CARLO (1849-1923) Pollonera Carlo olio su cartone raff.foresta Opera riprodotta sulla monografia del prof.Aldo Picco 'Pollonera'al n 57 pag296 cm. 46x38

      Casa d'aste Martini
    • Carlo Pollonera
      Mar. 21, 2018

      Carlo Pollonera

      Est: £400 - £600

      Carlo Pollonera, Italian 1849-1923- Ciliegi in fiore; watercolour heightened with touches of white, signed and dated 1910, 29.3x44.3cm

      Roseberys
    • Carlo Pollonera
      Dec. 05, 2017

      Carlo Pollonera

      Est: €800 - €1,200

      Bosco in autunno Olio su tavoletta, firmato e datato 1893 in basso a destra cm 23x36

      Casa d' Aste della Rocca
    • CARLO POLLONERA 1849-1923
      May. 24, 2017

      CARLO POLLONERA 1849-1923

      Oil on board, oval, signed left recto. On the reverse label with the biography of the artist. 24 x 18.11 in.

      Aste Bolaffi
    • Carlo Pollonera (1849-1923) Veduta costiera olio
      Nov. 17, 2011

      Carlo Pollonera (1849-1923) Veduta costiera olio

      Est: €2,500 - €3,500

      Carlo Pollonera (1849-1923) Veduta costiera olio su cartone cm 46x56

    • Autumnal landscape
      May. 09, 2010

      Autumnal landscape

      Est: €10,000 - €12,000

      Autumnal landscape

    • paesaggio autunnale
      Mar. 20, 2010

      paesaggio autunnale

      Est: €8,000 - €9,000

      paesaggio autunnale

    • Carlo Pollonera , (Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923) Primavera in Liguria olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Carlo Pollonera , (Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923) Primavera in Liguria olio su tela

      Est: €50,000 - €70,000

      firmato e datato in basso a destra CPollonera 1890 olio su tela