Luigi Polverini Sold at Auction Prices

    • Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Roofs of the Latin Quarter, Paris
      Oct. 06, 2022

      Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Roofs of the Latin Quarter, Paris

      Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Roofs of the Latin Quarter, Paris Tempera on paper, 28 x 34 cm Signed on the back: Luigi Polverini, Roofs of the Latin Quarter, Paris. A

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Landscape with Notre Dame
      Oct. 06, 2022

      Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Landscape with Notre Dame

      Luigi Polverini (Roma, 1903- 1960) Landscape with Notre Dame Oil on tablet, 50 x 43 cm Signed lower left. B

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • OIL PAINTING BY LUIGI POLVERINI
      Sep. 21, 2022

      OIL PAINTING BY LUIGI POLVERINI

      LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) FATTORIA CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 31 x 38 Firmato e dato 1951, in basso a sinistra Tavoletta libera

      May. 05, 2022

      Est: €80 - €120

      LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con albero spoglio Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato In cornice

      May. 05, 2022

      Est: €80 - €120

      LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con alberi Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato Dipinto paesaggio al retro In cornice Condizioni del dipinto Piccole cadute di colore sparse

    • Luigi Polverini (1903-1960), Nascita di Venere
      Mar. 10, 2022

      Luigi Polverini (1903-1960), Nascita di Venere

      Est: €400 - €800

      Oil on canvas, cm 70x100. Framed.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Luigi Polverini (1903-1960), Venus
      Dec. 07, 2021

      Luigi Polverini (1903-1960), Venus

      Est: €500 - €1,000

      Ansuini 1860 Auctions
    • LUIGI POLVERINI, FARAGLIONI
      May. 30, 2020

      LUIGI POLVERINI, FARAGLIONI

      Est: €300 - €400

      Signed and dated in the lower right corner: Polverini 57. Cm 50x60

      Casa d'aste ARCADIA
    • Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960)
      May. 26, 2020

      Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960)

      Est: €800 - €1,200

      Ritratto di ragazzo con cane Olio su tela Portrait of a boy with a dog Oil on canvas Signed e dated Dimensioni: 155 x 90 cm Firmato e datato sul fronte in basso a destra ô Polverini 1922ö Firmato e datato sul retro ôLuigi Polverini Roma 1922ö

      Lucas Aste
    • LUIGI POLVERINI, MINERS AT REST
      May. 14, 2020

      LUIGI POLVERINI, MINERS AT REST

      Est: €300 - €400

      Signed on the lower right: Polverini, cm 35x45

      Casa d'aste ARCADIA
    • LUIGI POLVERINI, FARAGLIONI
      May. 14, 2020

      LUIGI POLVERINI, FARAGLIONI

      Est: €300 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
    • LUIGI POLVERINI (1903-1960): VILLA BORGHESE
      Aug. 05, 2017

      LUIGI POLVERINI (1903-1960): VILLA BORGHESE

      LUIGI POLVERINI (1903-1960): VILLA BORGHESE Oil on canvasboard, titled on a label on the reverse of the frame. 11 3/4 x 15 3/4 in., 15 x 19 x 1 1/2 in. (frame). From the Estate of a New Hampshire Collector

      STAIR
    • α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Giovane donna in un interno
      Nov. 25, 2013

      α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Giovane donna in un interno

      Est: €500 - €800

      α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Giovane donna in un interno olio su cartone telato, cm 35 x 28 Firmato e datato in basso a destra: POLVE/RINI/54 LUIGI POLVERINI (ROME 1903 - 1960) YOUNG WOMAN IN INTERNAL, OIL ON CANVAS ON CARDBOARD, CM 35 X 28 SIGNED AND DATED

      Finarte Roma
    • α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Roma, veduta di Ponte Milvio, 1945
      Nov. 25, 2013

      α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Roma, veduta di Ponte Milvio, 1945

      Est: €500 - €800

      α Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) Roma, veduta di Ponte Milvio, 1945 olio su tavola, senza cornice, cm 32 x 47 Firmato in basso a destra: POLVE / RINI Sul retro titolo e data di mano dell'artista LUIGI POLVERINI (ROME 1903 - 1960), ROME, VIEW OF PONTE MILVIO, 1945 OIL ON BOARD, UNFRAMED, CM 32 X 47 SIGNED

      Finarte Roma
    • Luigi Polverini (1903-!960) Italian. A Beach scene
      Apr. 11, 2013

      Luigi Polverini (1903-!960) Italian. A Beach scene

      Est: £300 - £400

      Luigi Polverini (1903-!960) Italian. A Beach scene with figures on a Jetty, Oil on Canvas, Signed, Unframed, 20" x 27.5".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Feb. 07, 2013

      Est: £400 - £600

    • Luigi Polverini, Italian 1903-1960- "Villa
      May. 07, 2011

      Luigi Polverini, Italian 1903-1960- "Villa

      Est: £300 - £400

      Luigi Polverini, Italian 1903-1960- "Villa Borghese"; oil on board, signed, bears inscription and date '48 to verso, 34x26cm

      Roseberys
    • Luigi Polverini (1903-1960).
      Aug. 31, 2010

      Luigi Polverini (1903-1960).

      Est: €300 - €500

      Luigi Polverini (1903-1960).

      Galerie Moderne