Heinrich Pommerencke Sold at Auction Prices

    • Pommerencke, Paar Portraits / Pommerencke, Couple of Portraits
      Jun. 21, 2023

      Pommerencke, Paar Portraits / Pommerencke, Couple of Portraits

      Pommerencke, Heinrich (1821 Plate bei Schwerin - 1873 Schwerin) Bildnisse Sylvius Freiherr von Teichmann und Logischen (1794-1859) und Natalie Generallieutenantin von Witzleben (geb. Barbenès 1807). Öl auf Leinwand, um 1860/65 und 1867. Jeweils monogrammiert ''HP'', das Damenportrait datiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet. Je als Oktogon aufgespannt und im ovelaen Ausschnitt gerahmt. 74 x 60 cm, 88 x 74 cm (Ra). Malträger leicht wellig, partiell etwas berieben und mit minimalem Farbabrieb. Vereinzelt punktuell angeschmutzt. Portraits of Sylvius Freiherr von Teichmann und Logischen (1794-1859) and Natalie Generallieutenantin von Witzleben (b. Barbenès 1807). Oil on canvas, around 1860/65 and 1867. Each monogrammed, the Ladie's portrait dated. Bakcside with remarks on the models. Stretcher in octogonal shape, frame with oval cut-out. Canvas a bit wavy and rubbed, partially some small loss of paint. Some spots.

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 04, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heinrich Pommerencke
      Nov. 13, 2021

      Heinrich Pommerencke

      Est: €1,500 - €2,500

      Heinrich Pommerencke 1821 Plate/Schwerin - 1873 Schwerin - Bildnis des Justizrates Friedrich Heinrich Jakob Kehl (1802-1888) - Öl/Lwd. 68 x 58 cm. Sign. und dat. l. u.: HPommerencke 1848. Rückseitig auf Rest eines alten Etiketts bezeichnet. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII. S. 236. Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei K. Begas und A. Scheffer in Paris. Pommerencke wurde Hofmaler in Schwerin. Bildnisse hängen in der Städtischen Kunstsammlung Rostock im Schweriner Schloss und Staatsmuseum sowie in der Berliner National-Galerie. Dargestellt ist der Justizrat Friedrich Heinrich Jakob Kehl aus Wesel (1802-1888).

    • Heinrich Pommerencke 1821 Plate/Schwerin - 1873
      Apr. 20, 2013

      Heinrich Pommerencke 1821 Plate/Schwerin - 1873

      Est: €3,300 - €5,000

      Heinrich Pommerencke 1821 Plate/Schwerin - 1873 Schwerin - Mecklenburg-Schweriner Prinzessinnen - Öl/Lwd. 96 x 91 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Pommerencke fec. 1849. Aufwendiger Goldrahmen der Zeit. - Lit.: Th.-B., Bd. XXVII, S. 236. - Prov.: Norddeutsche Sammlung. Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei K. Begas und A. Scheffer in Paris. Pommerencke wurde Hofmaler in Schwerin. Bildnisse hängen in der Städtischen Kunstsammlung Rostock, im Schweriner Schloss und Staatsmuseum sowie in der Berliner National-Galerie. Dieses qualitätvolle Kinderporträt des Biedermeiers verkörpert den Typus eines Freundschaftsbildes. Die zwei Schwestern sitzen in einer Waldlichtung mit dem Schloß im Hintergrund und halten sich eng umschlungen.

    • Heinrich Pommerencke (1821 Plate b. Schwerin -
      May. 02, 2009

      Heinrich Pommerencke (1821 Plate b. Schwerin -

      Est: - €1,200